RSS

Брокбизнесбанк накануне дефолта. Курченко выводит активы

октября 27, 2013

Украину ждет финансовое потрясение, сравнимое с банкротством банков «Украина», «Родовида», «Укргазбанка». Одно из крупнейших финансовых учреждений — «Брокбизнесбанк», практически парализовано и находится в преддефолтном состоянии, готовое обрушиться в любой момент. Крупнейший акционер банка Сергей Курченко выводит оставшиеся активы, и никаких мер к спасению не предпринимает. А это значит, что когда «Брокбизнесбанк» рухнет, взрывная волна накроет многих. Как известно, 80% акций банка принадлежит группе компаний ВЕТЭК под руководством Сергея Курченко, который приобрел «Брокбизнесбанк» в июле 2013-го. Его председателем правления Курченко назначил Игоря Францкевича.

Все авторитетные деловые издания уже неоднократно писали о серьезных проблемах «Брокбизнесбанка». Проблемы стали очевидны для финансистов, потому что из-за своего критического состояния банк был выставлен на продажу. Как писал «Форбс», «17-й по размеру активов „Брокбизнесбанк“ выставлен на продажу. Около двух недель его предпродажную проверку (due diligence) проводят представители „Дельта“ Банка и „Альфа“-Банка. Цена „Брокбизнеса“ может составлять 0,2-0,4 собственного капитала, или от $73 млн до $146 млн. О том, что к „Брокбизнесбанку“ присматриваются „Дельта“ и „Альфа“, Forbes сообщили руководители двух крупных банков».

Однако после предпродажной проверки и «Дельта» и «Альфа» от покупки решительно отказались — никому кроме Курченко неликвидный банк оказался не нужен.

Причины объяснил «Коммерсант»:

“Участники рынка отмечают, что других претендентов на Брокбизнесбанк, кроме ВЕТЭК, к моменту сделки не осталось. «Уже несколько месяцев назад банки-контрагенты закрыли на него лимиты, — сообщил „Ъ“ на условиях анонимности один из банкиров. — Сергей Арбузов (первый вице-премьер) просил участников рынка забрать банк, обещая золотые горы в виде рефинансирования по льготным ставкам и на максимальные сроки». Информацию о закрытии лимитов «Ъ» подтвердили несколько банкиров из группы крупных банков. Но один из специалистов, участвовавших в due diligence, рассказал, что потребность Брокбизнесбанка в докапитализации составляет не менее 2,5-3,5 млрд грн. По его словам, основная проблема учреждения заключалась в том, что оно выдавало значительные кредиты связанным лицам, и после этого они постоянно реструктуризовались. Другой источник «Ъ», участвовавший в due diligence, говорит: такая ситуация сложилась в том числе из-за того, что налоговая не проверяла банк с 2006 года, а НБУ — с 2008 года. Напомним, совладелец учреждения Сергей Буряк с конца 2007 по март 2010 года возглавлял Государственную налоговую администрацию. Собеседники «Ъ» также сообщили, что ежемесячный операционный убыток учреждения составляет 20-30 млн грн. «Недостаток в капитале был порядка $200-300 млн, — заявил один из бывших топ-менеджеров Брокбизнесбанка. — Я настоятельно рекомендовал братьям найти инвестора и 7 июля пригласил к ним Бориса Тимонькина».

Объясняем простым языком — банк раздавал кредиты «нужным» людям и развивался по принципу финансовой пирамиды — во всяком случае так было в последние три года. Договариваясь с чиновниками за их интерес об обслуживании госпрограмм, банк покупал себе хорошую репутацию, которых поддержка государства вводила в заблуждение, и они несли свои денежки туда, где их будет очень трудно забрать. Судя по обеспокоенности первого вице-премьера, много проблемных кредитов набрали люди, связанные с Сергеем Арбузовым. Кредиты были проблемными изначально, и отдавать их никто не собирался. Это были по сути взятки от банка за выгодные финансовые проекты, которые получало для банка бывшее руководство в лице Сергея и Александра Буряков. А чтобы скрыть катастрофическое финансовое состояние, «Брокбизнес» договаривался с Нацбанком и налоговой, чтобы его не проверяли. Видимо, расплачиваясь с коррумпированными чиновниками новыми взятками в виде безнадежных кредитов.

Зачем же спасать проблемный банк? Это объяснил «Коммерсант»:

«Покупка Брокбизнесбанка должна решить проблему, угрожавшую стабильности банковского рынка. Учреждение ведет значительное количество зарплатных проектов. В частности, в нем обслуживаются счета МВД. По данным НБУ, на 1 апреля Брокбизнесбанк занимал 17-е место по активам (17,4 млрд грн) с собственным капиталом в 2,92 млрд грн. Его кредитный портфель в 14,26 млрд грн составляли в основном займы юрлицам (11,56 млрд грн). Из депозитного портфеля в 12,55 млрд грн вклады населения достигали 7,82 млрд грн. Следует отметить, что активы Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые на 1 июля составляли 5,4 млрд грн, не покрыли бы обязательства перед вкладчиками Брокбизнесбанка в случае ухудшения ситуации».

Простыми словами — крах банка приведет к тяжелым последствиям и потому владельцы и власти решили скрыть ситуацию. Зачем?

Дело в том, что Сергей Курченко взял на себя обязательства по спасению банка, у которого сохранилась часть и вполне ликвидных активов. Курченко обещал завести в «Брокбизнес» финансовые потоки «Укргаздобычи», НАЭК «Энергоатом», других предприятий. Однако на практике все обернулось для банка по самому худшему сценарию. Ни одно из предприятий группы ВЕТЭК на обслуживание в «Брокбизнес» не перешло. Но убийственным для «Бробизнесбанка» решением стала оплата Курченко покупки Украинского медиа-холдинга из средств «Брокбизнесбанка». Немногие оставшиеся активы были брошены на оплату политического проекта Курченко. И это обрекло «Брокбизнесбанк» на дефолт. О том, что Курченко не удалось спасти «Брокбизнес» финансисты уже говорят — пока неофициально, но финансовый рынок уже получил мощный сигнал бедствия. Убивая банк, Курченко ничем не рискует — ведь сделка по покупке была фиктивной, как заявил «Форбс» зампред правления Борис Тимонькин, деньги, заплаченные якобы Курченко за покупку, на самом деле остались в «Брокбизнесе», то есть фактически Буряки ничего не получили: «Суть сделки в следующем — Буряки ведь не уходят с деньгами, вырученными от продажи банка. Больше 2 млрд гривен, которые им уплачены, уже упали на их счета, и в тот же день были использованы для повышения уставных фондов компаний — заемщиков банка. В тот же день деньги пошли на погашение обязательств перед банком. То есть фактически эти деньги в банке остались».

То есть Буряки отдали бесплатно банк Курченко в надежде, что Курченко спасет банк. Но вместо этого «Брокбизнес» подвергся беспощадному разорению.

Одно из крупнейших финансовых агентств «Moody´s» прогнозирует скорые проблемы «Брокбизнесу». Газета «Комментарии» цитирует пресс-релиз рейтингового агентства:

«Рейтинговое агентство также прогнозирует снижение ликвидности украинских банков вследствие ужесточения Нацбанком Украины норматива обязательного резервирования по долгосрочным депозитам в инвалюте с 5% до 7%. По оценкам Moody´s… на снижение ликвидности банков повлияют последствия соглашения об ассоциации с ЕС и ужесточение Нацбанком требований резервирования по депозитам в валюте. При этом, по мнению аналитиков агентства, наиболее подвержены негативному влиянию ужесточения резервирования Брокбизнесбанк (активы банка снизятся на 7%)…»

Еще одним сигналом скорого краха является намерение председателя правления «Брокбизнесбанка» Игоря Францкевича уйти в отставку. Выжав из «Брокбизнесбанка» все, Сергей Курченко уходит. Процесс вывода ликвидных активов завершается. Кто несет ответственность за крах «Брокбизнесбанка», очевидно всем. Вопрос в другом — кто посмеет привлечь его к этой ответственности?

Андрей Марченко,  независимый эксперт по вопросам экономики, Национальное бюро расследований Украины

2 428 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям