RSS

Татьяна Бахтеева оскорбила николаевских врачей

марта 18, 2012

Руководитель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, которая после широчайшего общественного резонанса вдруг озаботилась судьбой Оксаны Макар, походя глубоко оскорбила николаевских врачей.

Цитируем по газету «Сегодня»:

«По словам депутата (Татьяны Бахтеевой — прим. авт.), ранее она лично отправила в Николаев группу специалистов, которые осмотрели сожженную Оксану Макар. Они пришли к выводу, что драгоценное время, необходимое для спасения девушки, упущено.

«Местные врачи сделали огромную ошибку, поместив Оксану в обычную больницу, а не в ожоговое отделение. Это усугубило и без того тяжелое состояние девочки», — отметила Бахтеева.».

Мадам Бахтеевой, прежде чем высказывать столь безапелляционные суждения, стоило бы для начала, озаботиться получением достоверной информации. С самого начала Оксане Макар оказывали помощь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ОЖОГОВОМ ОТДЕЛЕНИИ николаевской городской больницы № 3, куда пострадавшую доставила «скорая». Врачи этого отделения обладают колоссальным опытом лечения самых тяжелых термических поражений и их квалификация никем и никогда не ставилась под сомнение. Это кстати, подтвердил и ведущий специалист Минздрава Украины, доцент кафедры комбустиологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Владимир Цыганков во время своего приезда в Николаев. Характеризуя работу николаевских врачей по спасению Оксаны Макар, он сказал следующее:

— То, что больная при таких тяжелых травмах жива — целиком и полностью заслуга врачей, которые ее лечили. Если бы они допустили хотя бы одну ошибку, нам бы с вами здесь разговаривать было уже не о чем.

Более того, руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь, также очень высоко отозвался о работе своих николаевских коллег, отметив, что если бы ее лечили менее профессиональные специалисты, она бы просто не выжила.

Конечно, оснащению ожогового отделения Николаевской городской больницы далеко до ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии в Донецке: здесь нет ни ультразвукового кавитатора, ни специальной кровати Клинтрон. Но николаевские врачи от этого не становятся менее профессиональными и самоотверженными.

Здесь справедливо было бы задать вопрос самой Татьяне Бахтеевой: а почему наши больницы так бедно оснащены? Что лично она, как председатель парламентского комитета по вопросам медицины, сделала для того, чтобы улучшить ситуацию в этом направлении?

Работа в области комбустиологии — всегда считалась одной из тяжелейших в медицине. Конечно, Татьяна Бахтеева, как бывший физиотерапевт, специалист по трудовой экспертизе и главврач может этого и не знать. Однако, это не дает ей права походя оскорблять врачей, ежедневно спасающих человеческие жизни в условиях нищей украинской медицины.

616 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям