RSS

Как бандит Николай Онул подставляет Виталия Кличко

декабря 25, 2013

Партия Виталия Кличко в последнее время пропускает один удар за другим. То бывшие штабисты выходят на митинги с требованием заплатить деньги за работу на выборах-2012, то в Мариуполе участников протестных акций под флагами УДАРа сражающихся за экологию, уличают в получении средств за пикетирование.

Не добавляют авторитета партийной силе В.Кличко и незаконные застройки в Киеве, за которыми стоят нардепы его партии.

Впрочем, лидер УДАРа и его окружение сами виноваты в том, что оппозиционная сила превращается в банальную рекетирскую структуру под партийными флагами. Кадровая политика, построенная на протекционизме, «спортивных связях» и спонсорстве лиц с неблаговидным прошлым, привела к падению рейтинга партии Кличко. Не последнюю роль в «опускании» УДАРа до уровня бандитской группировки сыграл и рейдерский захват кировоградской партийной организации.

Скандальная ситуация в Кировоградском горсовете, где 16 сентября 2013 года было объявлено о создании фракции УДАР, стала одной из самых резонансных в сентябре. «Молодая команда» Кличко в Кировограде, как сами себя называют бывшие депутаты группы «Елисаветград» в местном горсовете, представляет собой довольно одиозное объединение, в которое входят нувориши с криминальным прошлым. Именно так характеризуют местные журналисты экс-регионалов Николая и Ларису Онул, Сергея Гарбовского, Виталия Белова и других членов новосозданной группировки.

В сентябре этого года «елисаветградцы» организовали, по сути, рейдерский захват городской организации партии В.Кличко, незаконно отстранив от должности Игоря Козуба, до недавнего времени возглавлявшего кировоградскую «ячейку» УДАРа. И хотя областное управление юстиции подтверждает легитимность руководства И. Козуба, новым попутчикам Виталия Кличко на законы, похоже, плевать. Как и на имидж партии, которую они намереваются использовать в своих интересах: приближаются выборы мэра Кировограда в которых Лариса Онул планирует взять участие и побороться за пост городского головы. Этой группировке во что бы то ни стало, необходимо оставаться во власти: в противном случае, новообращенным кировоградским «ударовцам» придется сидеть не в горсовете, а, как минимум, в кабинете следователя. Слишком уж серьезный криминальный шлейф тянется за каждым из них

Николай Онул человек в Кировограде известный. И не только в качестве политика, часто меняющего партийную ориентацию, но и в качестве одиозной личности с минимумом мыслительных способностей и мрачным прошлым.

Как сказал в интервью один из его бывших однопартийцев, «чуть ли не каждый человек в городе знает, чем он занимался в 90-е годы и какими методами Онул сколачивал, я бы даже сказал, выколачивал свой «капитал». А также пусть расскажет об одном аморальном факте из своей биографии: по какой постыдной статье его задерживали правоохранительные органы… То, что он тогда не сел тюрьму, было явной недоработкой силовых структур…».

Сейчас главной проблемой Николая Онула и его клана является сохранение всего того, что он выбил в 90-е годы. А затем конвертировал в имущественные активы, используя рычаги земельной комиссии Кировоградского горсовета, которую он возглавлял в позапрошлом созыве. Задача эта не из простых, потому что, как говорят, в народе, сколько веревочке не виться, рано или поздно повяжут. И в этом плане налоговые органы исправляют недоработки своих коллег из правоохранительных структур, занимавшихся персоной Онула в 90-е.

По сути, миграция Онула от» регионалов» в стан оппозиции, вылившаяся в противоправный захват местного «УДАРа» — это попытка надеть на себя рясы жертвы «злочинної влади». И заодно обрядить в такие же одежды группу поддержки, костяк которой составляют супруга бизнес-леди и соратники по уголовному прошлому.

Вообще, о «группе Онула» заговорили в начале марта 2013 года, когда контролируемые им несколько депутатов, объединившись с нынешними членами партии Виталия Кличко УДАР, создали в Кировоградском городском совете депутатскую группу «Елисаветград”. Ключевыми фигурами «группы Онула» являются Лариса Онул, Любовь Виноградова, Виталий Белов и Сергей Гарбовский.

Примечательно, что «мозговым центром» объединения выступает Лариса Онул, так как интеллектуальные и организационные способности ее супруга, мягко говоря, ограничены. По той же причине, в руках деловой супруги Николая Онула сосредоточены и бизнес- связи: она совладелец предприятий «ХХI век», «Будэкспорт», «Онул-Ника» и прочих.

После возбуждения против предприятия «ХХI век», которое возглавляет Л. Онул, уголовного дела по ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий», была исключена из Партии регионов и сразу почувствовала себя «Юлией Тимошенко местного разлива». Г-жа Онул стала выступать в риторике той, что сидит, пытаясь подражать ее внешности и манерам. Особенно в части «промывания мозгов» и демонстративных скандалов. Проявления «харизмы» Ларисы Онул прочувствовали на себе большинство сотрудников ее предприятий: истерики и оскорбления сыпались градом, причем в те дни, когда необходимо было выплачивать зарплату или рассчитываться с подрядчиками.

Под стать новому лидеру фракции УДАР и союзники: самыми скандальными фигурами окружения Онул являются В. Белов и Л. Виноградова. Первый – директор КП «Парка культуры и отдыха им. 50-летия Октября» (более известного, как дендропарк), который захватили структуры Николая Онула. Белов был осужден в 1997 году по ст. 189 за вымогательство. Но больше всего отличился на президентских выборах в 2004 году: за бесчинства на пресловутом избирательном округе № 100 был осужден по ст. 157 «препятствование осуществлению избирательного права».

Вторая — Любовь Виноградова, директор 12-го регионального филиала ЧП «Нива – В.Ш.», которое занимается реализацией арестованного государственными исполнителями имущества по всей стране. Не так давно Людмилу Виноградову сотрудники СБУ совместно с коллегами из МВД задержали во время получения взятки в размере 15 тысяч грн. Осуждена в 2013 году по ст. 368, взяточничество. Однако, оперативный переход в лагерь оппозиции помешал свершиться правосудию в полной мере.

Надо сказать, что достаточно долгое время деловая и политическая жизнь Онула и его команды протекала безоблачно. После того, как он и его товарищи типа Белова, перешли с рэкетирской стези на широкий путь легального бизнеса, и сменили биты на галстуки, перед ними открылись новые горизонты. Кировоград — это не Киев, где конкурс капиталов всегда высок. Регион остро нуждался в инвесторах. И поэтому даже таким как Онул давался шанс искупить деньгами свое криминальное прошлое. Но, как не научишь новым штукам старую собаку, так и бывших рэкетиров трудно переучить работать цивилизованными методами. Об этом хорошо известно предпринимателям кировоградского рынка «Европейский» из которых нынешние «ударники» регулярно выбивают платежи. Впрочем, силовые методы группа Онула применяет и в политике.

В начале 2000-х, когда Николай Онул «всплыл» на выборах мэра Кировограда в группе поддержки одного из кандидатов, судьи Владимира Ярошенко, так и не ставшего мэром, два его конкурента – Цымбаревич и Садовой — по странному стечению обстоятельств подверглись нападениям бритоголовых и были жестоко избиты.

Во времена «оранжевой революции» Онул и Белов оказались в числе главных фигурантов возбужденного уголовного дела пресловутого избирательного округа № 100. Это организованные ими «спортсмены» похищали и уничтожали избирательную документацию, срывая выборы.

Примерно, в то же время оппозиционного журналиста Геннадия Рыбченкова жестоко избили братки во дворе дома, он едва не потерял глаз. Ах, да, мы чуть не забыли — в то время Онул еще не был в рядах оппозиции. Напротив, он был среди тех, кто ее «гонял» как сидорову козу описанными выше методами: с применением угроз, запугиваний, бейсбольных бит, что только доказывает неоспоримость истины «сила есть – ума не надо».

Впрочем, эти методы для группы Онула актуальны и сегодня – как показала относительно недавняя история с попыткой уволить Белова с должности директора парка, который фирмы Онула общипали в прямом и переносном смысле. (Достаточно упомянуть, что используя свое политическое и финансовое влияние Н.Онул попытался «кинуть» иностранных инвесторов, которым принадлежала компания, сдавшая в лизинг аттракционы в пресловутом парке отдыха). Как только вопрос был вынесен на рассмотрение Кировского райсовета Кировограда, под зданием появились агрессивно настроенные люди спортивного телосложения. А глава района Александр Рацул обратился с заявлением об угрозах в адрес его семьи. «Вони кричали, що знають, де я живу, де працює моя дружина, навчається донька. Я заявляю офіційно, що вважаю це загрозою своєму життю», — объясняет свою тревогу районный чиновник.

Нервное поведение Онула и компании, а также их лихорадочные поиски новой политической «крыши», вполне объяснимы. Стиль хозяйствования группы, заимствованный из лихих 90-х, привел к логичному результату: по некоторым данным, долгов у Николая Онула в разы больше, чем активов. И часть своего бизнеса, в частности предприятие «Будэкспорт» он специально обанкротил в прошлом году, чтобы «оторваться» от погони кредиторов. В этом плане заявления Ларисы Онул, что к банкротству привело необоснованное давление налоговой, вызвало удивление у областного начальника ГНС Игоря Вириенко. Он подчеркивает, что налоговая даже не была стороной судебного разбирательства, связанного с банкротством. И судились с «Будекспортом» именно его кредиторы. А нынешние проверки связаны с обращением иностранных инвесторов, которых Онулы все-таки кинули на большую сумму.

Вообще надо сказать, что «секрет успеха» нашего героя объясняется тем, что в свое время он сумел в полном объеме воспользоваться возможностями, которые ему предоставила фантастически хлебная должность — главы земельной комиссии горсовета. Сколько участков Н. Онул оформил на свои фирмы и подконтрольных физлиц, сколько перепродал или сдал в аренду, должно разбираться следствие. Но факт в том, что вырученные от земельных махинаций деньги потихоньку разошлись. А припрятанная на будущее земля в связи с кризисом утратила былую цену. Да и «светить» ее сейчас опасно. Запас, конечно, карман не тянет, но и прибыли не дает.

Основную прибыль приносили строительные проекты, рынок «Европейский» (арендная плата с торговцев) и ТЦ «Полоса». Ну, и дендропарк. Но сейчас все эти «дойные коровы» находятся на «ветеринарном осмотре» у компетентных органов. Причем, каждый из этих объектов — отдельный разговор. Или, если хотите, отдельное уголовное производство.

Рынок «Европейский», например, был построен за деньги одесских партнеров, которых Онул потом кинул. Чтобы возвести торговые ларьки, Онулы вырубили под корень аллею акаций, которыми славился город. Сейчас оказалось, что торговый «городок» небезопасен с точки зрения пожара. Да что там небезопасен! Он просто расположен на магистральном газопроводе, в опасной близости находится и городской коллектор. В конце сентября там была проверка областного управления ДСНС, которая очень удивилась, как рынок вообще сдали в эксплуатацию. Сэкономили на безопасности кировоградцев и при строительстве торгового центра «Полоса»: там вообще нет (!) противопожарной сигнализации. И, если, не дай Бог, произойдет возгорание, оперативно эвакуировать людей не получится.

Весьма драматическая история связана и с возведением областного перинатального центра. Первое в Украине лечебное учреждение такого уровня было отрыто в рамках национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» и привлекло к себе внимание на самом высоком уровне, открывать его приезжал сам президент Украины. К слову, для строительства этого уникального центра из госбюджета было выделено 30 миллионов гривен. Но, вот беда, местная власть имела неосторожность подключить к строительству «Корпорацию ХХІ век», которой руководит и владеет на паях Лариса Онул. Заверения и цены у корпорации были многообещающие, но то, что получилось в итоге, шокировало всех. Не уложившись в сроки с объемом работ, запоров частично их качество, Онулы в самый ответственный момент умотали от тяжелого разговора с местными властями за границу. Деньги, перечисленные бюджетом на строительство, не вернули. Центр пришлось заканчивать без них, потратив дополнительные средства, а потом закрывать медучреждение для того, чтобы «довести до ума» все работы и установление оборудования.

При этом проблемы с качеством работ нашли простое объяснение: строителям, как это принято в фирмах Онула, просто не платили. Одних нанимали на «испытательный срок» на месяц, и потом выгоняли без денег. Другим уменьшали зарплату за счет надуманных санкций (пеня, штраф и проч.). Разумеется, блестяще работать при таком отношении люди не могли и не хотели.

Вообще, все, к чему прикасается рука Онула и его семейства, рано или поздно рушится. Такая судьба постигла и гордость Кировограда — местный дендропарк, который Лариса Онул брезгливо назвала «обычной посадкой, не имеющей никакой ценности». Вместо того, чтобы выполнить обещанное и подарить горожанам место для приятного семейного отдыха, Онулы банально эксплуатировали в коммерческих целях землю, превратив парк в банальную пивнушку для малолеток. При этом за вход в парк плату с горожан они взимали регулярно, мотивируя, что на эти средства благоустраивают территорию.

Правда, понимание благоустройства у группы Онул специфическое: еще с 2007 года Николай Онул и Виталий Белов начали возводить впечатляющую «берлинскую стену», против чего не раз выступали горожане. Особенно возмутило жителей Кировограда, что на территориях, примыкающих к дендропарку пытались снести гаражи и засыпать погреба, «вылезающие» на теперь уже частную территорию.
Как написал один из местных журналистов, высокие вышки возле каждого входа и строгая престрогая охрана уже есть. Не хватает пару-тройку мелких деталей: на вышках автоматчиков; колючей проволоки под напряжением и здоровенных овчарок. Так сказать воспоминания о том, как рэкетир Белов частично провел молодость…

Смешно, не правда ли. Но только смех в значительной части сквозь слезы. Белов, Онул и компания не любят подобных шуток. Да и просто журналистского интереса к своей политической и финансовой деятельности, не выносят. Один из журналистов областного телевидения Игорь Вьюн убедился в этом на собственном опыте. После того, как, выполняя редакционное задание, он пытался получить информацию у администрации дендропарка и поконфликтовал с суровым охранником, неизвестные в центре города плеснули ему в глаза зеленки. А на пресс-конфереции, посвященной созданию фракции УДАРа в горсовете, ее члены, довольно жестко намекнули журналистам о том, что не надо лезть не в свое дело и узнавать подробности: « вы когда в ресторан приходите и вам еду подают, вы же не идете в кухню со своими вопросами кто и что клал в блюдо? Есть результат (создание фракции) и я хотел бы конструктивной беседы, а не вопросов кто и как. Это вас не должно беспокоить и интересовать…»- заявил в лицо прессе Анатолий Ревенко, новый боец клоунированного УДАРА.

Что ж, партийных кировоградских неофитов с рекетирскими биографиями понять можно: на войне (а для них это война), все средства хороши. Кого понять сложно, так это центральный офис партии УДАР и ее лидеров, которых откровенно дискредитируют такие вот «онулы». Вряд ли рейдерские захваты, теневые финансовые схемы, бандитизм и нарушение избирательных прав, которые исповедуют кировоградские «ударники» сработают на повышение рейтинга Кличко и его политсилы. Скорее наоборот: в регионе уже зафиксировано падение доверия к УДАРу, а сама партия отказалась выдвигать своих представителей на выборах в так называемых проблемных округах, опасаясь новых скандалов и очередных разоблачений.

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

2 324 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям