RSS

Новые подробности нападения на Татьяну Черновол. Связи нападавших ведут к партии регионов

декабря 31, 2013

Национальное бюро расследований Украины установило, что пятый подозреваемый в нападении на Татьяну Черновол, известную журналистку и активистку Евромайдана, связан с деятелями из партии регионов.

Пятым подозреваемым по делу об избиении Татьяны Черновол является Роман Залюбовский. По информации «Украинской правды», в Печерском суде, который до этого избрал меру пресечения остальным четырем подозреваемым, 28 декабря 2013 года было только одно заседание и касалось оно Залюбовского.

Кроме того, МВД сообщало об избрании меры пресечения пятому подозреваемому около 14 часов в субботу. Судебное заседание было назначено на 12:25.

По информации « Украинской правды», Роман Залюбовский живет в Днепродзержинске и родился и 1979 году, как об этом сообщало МВД.

По версии МВД, именно пятый подозреваемый приехал в Киев, чтобы купить Porsche Cayenne, на котором и нападали на Татьяну.

Другой подозреваемый Сергей Котенко, который и рассказал об обстоятельствах преследования и нападения на Татьяну, в своих показаниях назвал два имени: Роман и Андрей.

Как известно, 28 декабря стало известно, что был задержан пятый подозреваемый. Имя и фамилия не сообщались.

Как сообщил на своей странице в Facebook журналист Денис Бигус, в 2004 Залюбовский работал (числился) сотрудником ФОП (частный предприниматель), которое занималось изготовлением мебели. В 2007 зарегистрировал свой ФОП, основной вид деятельности – производство мебели.

В 2010-м становится учредителем и директором ТОВ «Мира-Буд» с уставным фондом 107 тыс. 411 гривен. Основной вид деятельности – агентство недвижимости. Есть все основания считать, что Залюбовский – формальный владелец.

До него владельцем фирмы был Олег Владимирович Нетребко – основатель украинской федерации хортинга (боевое искусство). На сайте федерации Нетребко до сих пор подписан как председатель правления строительной компании «Мира-Буд». Кроме того, Нетребко является владельцем еще целой цепочки компаний, связанных с недвижимостью. В частности с Днепропетровским рынком, сельхозрынком в одном из районов Днепропетровской области, сельхозпредприятием в области и т.п.

В 2006 году Нетребко был кандидатом в народные депутаты как член партии «РУСЬ» («Русско-Украинский Союз», блок Натальи Витренко).

По данным интернет-СМИ, Нетребко также является криминальным авторитетом регионального уровня по кличке «Нетрик». Сотрудничал с ОПГ Курочкина. Числится директором компании «Магеллан», связанной с Курочкиным. Был связан с решением вопросов по днепропетровскому рынку Озерка.

Тем временем журналист Станислав Речинский выяснил (цитируем):

Нетребко был помощником нардепа Валерии Матюхи. Которая проходила свидетелем в деле об убийстве мента-конвертатора Романа Ерохина. Который в свою очередь занимался конвертами с нынешним министром МВД Захарченко.

В 2011 году со ссылкой на информированные источники «Украинская правда» писала о роли Валерии Матюхи в ДП «Прогресс» (оборонная сфера). Тогда она занимала должность гендиректора предприятия.

Игорь Хохич и Валерия Матюха (справа).

Валерия Матюха – бывший народный депутат фракции партии регионов. В 2006 году она была зарегистрирована 177-м номером списка ПР и стала самым молодым парламентарием Украины – на тот момент ей едва исполнилось 25 лет (1981 г.р.).

За год работы в Верховной раде Матюха зарегистрировала семь законодательных актов, среди которых – законопроект о назначении судей на административные должности, постановление о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда Виктора Шишкина и изменения в закон “О защите животных от жестокого обращения “.

На внеочередных выборах в парламент 2007 года Валерия Матюха была зарегистрирована 402-м номером списка Партии регионов и в парламент не прошла.

Валерия Матюха известна по двум эпизодам. Первый раз ее фамилия появилась в прессе в 2006 году во время расследования дела об убийстве замначальника УБОП Донецкой области полковника Романа Ерохина. Различные источники утверждали, что народный депутат обеспечивала алиби одному из обвиняемых в убийстве полковника. Официально эта информация не подтверждалась.

Второй раз о Матюхе заговорили в августе 2010 года, когда разгорелся конфликт вокруг помещений компании «Термохолод», расположенных в здании «Укрспецэкспорта» . На тот момент Валерия Матюха занимала должность советника главы «Укрспецэкспорта» Дмитрия Саламатина.

По словам директора «Термохолода» Юрия Киселева, Матюха предложила ему прийти на совещание, где планировалось обсудить спор вокруг помещений. Как утверждает Киселев, дискуссия закончилась тем, что Дмитрий Саламатин ударил его по голове офисным креслом. Позднее Генпрокуратура обещала разобраться с вышеописанным инцидентом, но результаты проверки до сих пор неизвестны.

По сведениям «Украинской правды», Валерия Матюха не имеет опыта работы в сфере торговли вооружениями и военной техникой. Чем было продиктовано ее назначение на должность заместителя ДП «Прогресс», остается непонятным.

Стремительная карьера Матюхи может объясняться ее трудовой биографией. С середины 2005 года она работала юристом в ТОВ “Юридическое агентство «Либера». Примерно тогда же юристом в «Либере» работала нынешняя замглавы администрации президента Елена Лукаш. Собственно говоря, Валерия Матюха не скрывает своей дружбы с Еленой Лукаш и ее сестрой, членом Центризбиркома, Татьяной Лукаш.

Напомним, супруг Елены Лукаш на данный момент возглавляет Службу внешней разведки, в сферу влияния которых находится ДП «Прогресс».

Журналистка и активистка Татьяна Черновол была избита в ночь на 25 декабря.

Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство). Позже производство дополнительно квалифицировали по ч. 2 статьи 121 УК Украины — нанесение тяжких телесных повреждений.

27 декабря 2013 года суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей четырем подозреваемым по делу об избиении Черновол.

Инна Нефедова, Национальное бюро расследований Украины

1 874 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям