RSS

Кто будет управлять Киевом вместо Кличко

июня 23, 2014

KlichkoYanukovych1Из десяти ключевых должностей в Киевраде лишь две заняли прямые креатуры мэра. Остальные — представители столичной команды Порошенко.

Единолично сформировавшая большинство в Киевраде фракция «УДАР» не стала играться в настоящую демократию. Для видимости плюрализма председательские должности в представляющих сугубо имиджевый интерес горсоветовских комиссиях были отданы депутатам из малых фракций. Например, вопросами правопорядка и борьбы с коррупцией будет заведовать ляшковец , наукой, образованием и инновационной политикой — представительница партии «Самопоміч» львовского мэра Андрея Садового Наталья Шульга, вопросами самоуправления — близкий к экс-главе Шевченковской РГА, а ныне нардепу Виктору Пилипишину внефракционный мажоритарщик Александр Бродский.

О малом весе этих комиссий говорит хотя бы то, что работать в них будут всего по три депутата. Кстати, в составе самой хлебной бюджетной комиссии горсовета решили трудиться 17 народных избранников и даже в комиссии по вопросам культуры и туризма, которую возглавил представитель «Батьківщини» Игорь Луценко, — четверо. Более весомую должность получил другой известный активист Майдана — «свободовец» Руслан Андрийко, который теперь станет главным в Киевраде по вопросам экологии. Правда, это назначение целиком в общеукраинском тренде, где партия Олега Тягнибока согласна на многое, чтобы монополизировать «зеленую» нишу. Наконец, дела семьи, молодежи и спорта будет курировать близкий к Виталию Кличко «ударовец», основатель ОО «Школа борьбы» Виталий Даниленко. Между прочим, эта квота показывает вес в горсовете самого мэра. Практически все назначенцы на ключевые позиции в Киевраде под вывеской «УДАРа» неподконтрольны градоначальнику, а преимущественно являются инструментом ручного управления столицей со стороны Банковой.

Псевдокомпромиссность секретаря Киеврады

То, что фигура известного юриста с незапятнанной репутацией Алексея Резникова является достижением широкого компромисса, должно было засвидетельствовать хотя бы то, что его назначение на должность секретаря горсовета поддержали 93 депутата из 115, участвовавших в голосовании. Более того, на кандидатуре бывшего представителя блока Катеринчука и с недавних пор «ударовца» Резникова настаивал сам Кличко, с которым сдружился во время многолетних киевских войн с Леонидом Черновецким. Но перед выборами высокое место в партийном списке под №4 новоизбранный секретарь получил по квоте Петра Порошенко, которому его юридические таланты импонировали еще со времен знаменитой победы команды Виктора Ющенко в декабре 2004 г. в Верховном суде. Публично демонстрировать свою четкую ориентацию на Банковую Резников решил с первых минут пребывания в должности, когда, приняв поздравления от мэра и депутатов, тут же удалился на встречу с вице-премьером Владимиром Гройсманом, заставив Кличко продолжать вести заседание. По факту Порошенко в лице псевдокомпромиссного Резникова получил серьезный кадровый актив, позволяющий в ручном режиме определять в Киевраде повестку дня и управлять принятием важных решений. И при этом не беспокоиться об их скандальности — опытный адвокат всегда найдет, как юридически безупречно подать ту или иную сомнительную инициативу.

В окружении порошенковцев

Кресло председателя самой хлебной бюджетной комиссии досталось ближайшему соратнику градоначальника Андрею Странникову (в списке «УДАРа» занимал вторую строчку), которого Кличко в пылу победной эйфории видел в кресле секретаря горсовета. Казалось бы, все очевидно: всенародно любимый мэр должен контролировать бюджетные потоки именно через свое доверенное лицо. Однако одному из бывших комендантов в здании Киеврады времен Евромайдана Странникову, который также засветился в скандальной стройке на Березня‑ ках, будет помогать в ранге первого зама другой персонаж из многочисленных скандалов — мажоритарщик-самовыдвиженец Вадим Столар, до 2012 г. являющийся нардепом от партии регионов и запомнившийся коллеге по бюджетной комиссии, нынешнему пока еще главе КГГА Владимиру Бондаренко ударом в лицо в одной из парламентских драк. Впрочем, перед последними столичными выборами Столар забыл о своем «сине-белом» прошлом и полностью отдался работе в избирательном штабе «УДАРа», хотя сам формально был и остается внепартийным. Как раз Столар отвечал за подбор в «ударную» команду кандидатов по квоте Порошенко. Теперь же этот эффективный менеджер будет глазами, ушами, а иногда и руками нынешнего обитателя улицы Банковой в «жирных» вопросах столичного бюджета. К тому же близкий к Столару другой «ударовец», Георгий Ясинский, стал секретарем бюджетной комиссии Киеврады, так что особо разгуляться в денежном ведомстве не удастся ни Странникову, ни Кличко.

Столичная земля — под присмотром ДУСи

Комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования также возглавил ставленник «УДАРа» Владимир Прокопив. Его на проходной 29-й номер в списке партии рекомендовал руководитель избирательного штаба Порошенко в Киеве Сергей Березенко, занявший недавно пост главы Госуправделами, в народе ласково называемого ДУСей. Березенко в прошлом трудился в команде Леонида Черновецкого (с 2006 по 2010 г. успел побывать и советником скандального градоначальника, и руководителем управления мэрии, и депутатом от блока Черновецкого). А теперь расставляет своих людей в новом составе горсовета, следовательно, сохранил интерес к недешевой столичной земле и архитектуре. Сам Прокопив является основателем консалтинговой компании «ВП Групп», о которой можно найти упоминания в СМИ в контексте нескольких строительных скандалов.

Другой «ударовец», Сергей Левада, в комиссии получил дол

1 430 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям