RSS

Судьей Януковича займется… Парубий?

июля 26, 2014

sudoustryi1Волны скандала по делу о галицких оборотнях (дискредитировавших львовскую Фемиду) уже докатились до Совета национальной безопасности и обороны. Секретарю СНБО Андрею Парубию уже направлено письмо от пострадавшей львовянки Ольги Масюк: у ее семьи незаконно отобрали право на жилье, используя мафиозные связи по линии – милиция-прокуратура-суд.

Тайна оборотня

Об этом резонансном деле мы сообщали еще вначале июня—2014.

Напомним, что в Галицком райсуде Львова приняли к рассмотрению весьма абсурдный иск от бывшего полковника милиции, который решил идентифицировать себя с загадочным (безымянным) мошенником, положившем свой «лягавый» глаз на чужую коммунальную квартиру еще около десяти лет назад. Махинации того квартирного оборотня были впервые обнародованы Валентином Ковальским в газете «Столичные новости» — в публикации 2007 года: «Нашу квартиру отбирает оборотень в погонах» (http://archive.mignews.com.ua/articles/272359.html).

Упомянув о той киевской газете, мы обратили внимание нашей многотысячной читательской аудитории на довольно забавный момент: это странное дело по уровню своей анекдотичности и прикольности может смело конкурировать с веселым шоу долгоносиков (образца 1996—1996 годов). Обнародованные результаты расследования были посвящены безымянному оборотню в погонах, который незаконно отбирал жилье у простых горожан. К сожалению, правоохранительные органы на ту публикацию не отреагировали (несмотря на требования Криминально-процессуального кодекса о возбуждении дела по факту публикаци в СМИ). К тому же, автор статьи не указал ни имени, ни фамилии преступника, совершившего целый ряд квартирных злодеяний. И вот спустя шесть лет «с гаком» на статью-2007 обратил внимание полковник запаса МВД, житель Львова Петр Иванович Беген. Что же заставило его так «прозреть»?

Как выяснилось, в июле 2013 года журналист «Газеты по-украински» Евгений Борисов тоже решил поднять тему о квартирных махинациях во Львове и опубликовал свою статью: «Заселился 1976-го, когда работал участковым. И начал выселять соседей». В этой публикации автор и указал имя настоящего «героя» — почтенного Петра Ивановича. Однако сам экс-полковник подал свой иск не летом-2013, а весной-2014. Причем, подал к пяти ответчикам (одновременно!): пострадавшей Ольге Масюк, которую незаконно лишили права на жилье, журналисту Валентину Ковальскому, газете «Столичные новости», а также журналисту Евгению Борисову и «Газете по-украински».

Прикол еще состоит в том, что Беген потребовал признать себя не просто оборотнем, а безнадежно «больным» оборотнем! Оказывается, бывший сотрудник милиции настолько идентифицировал себя с «героем» (описанным в «Столичных новостях» в статье-2007), что спустя три года слег на больничную койку, причем дважды: 3 мая и 13 мая 2010 года. Но и это еще не все. В своих «страданиях»-2010 он также ухитрился обвинить и автора публикации-2013, включенного в список ответчиков, которые должны выплатить экс-полковнику 17665 грн (согласно иску).

Непонятно, какое отношение к бегенским «страданиям»-2010 имеет «Газета по-украински», которая опубликовала статью о Бегене в 2013 году. Или экс-полковник решил «заболеть наперед», чтобы потом спустя три года потребовать деньги за свое «лечение»?

Мафия в мантиях

Дело по иску Бегена к пяти ответчикам находится в канцелярии Галицкого райсуда Львова (№461/5213/14-ц). Первое слушание состоялось 25 июня 2014 года, но сам истец на него не явился, испугавшись резонансных публикаций о его злодеяниях. Рискнет ли Беген придти на второе заседание, назначенное на 29 июля, неизвестно.

Настораживает другое: рассмотрением этого дела занимается не какой-то рядовой мантиеносец, а председатель Галицкого райсуда – Ирина Волоско, назначенная на эту должность «дорогим Виктором Федоровичем» за несколько месяцев до его побега в Россию (президентский указ № 619/2013).

С правовой точки зрения «судья Януковича» не должна была принимать иск от экс-полковника, причем не только в силу бредовости его претензий. Ведь Беген фигурирует в уголовном деле по квартирным махинациям, вследствие чего упомянутая Ольга Масюк и была незаконно лишена своих прав на жилье. В итоге получается целый театр абсурда: бывший оборотень ухитрился отобрать жилье у бедной пенсионерки Ольги Масюк, а потом еще предъявил ей иск (более 17 тыс. грн), используя «честную» Волоско!

На данный момент в том же Галицком райсуде Масюк пытается обжаловать незаконное постановление следователя Галицкого райотдела милиции Кипиша: он безосновательно закрыл производство по делу о квартирной афере (№42012150030000070 от 14.12.2012г.), в котором фигурирует Беген – бывший начальник отдела госслужбы охраны при этом же райотделе и экс-заместитель начальника госслужбы охраны при областном управлении Львовской области. Оно и понятно: нынешнее руководство райотдела решило «отмыть» своего предшественника. В таком же «духе» действует подчиненный Ирины Волоско – судья Олег Юркив: именно он сегодня пытается «похоронить» уголовное дело, необоснованное закрытое следователем Кипишем. У Юркива свой интерес: несколько лет назад, наплевал на нормы Конституции, он своим антизаконным решением «сделал» недействительным свидетельство о праве собственности на квартиру, которую приобрела Масюк (согласно договору купли-продажи). Теперь Юркив готовится к рассмотрению (обжалованию) того самого дела, которое закрыл следователь Кипиш, чтобы «отмазать» Бегена от уголовной ответственности. Можно спрогнозировать, что оно будет сфальсифицировано. Как выяснилось, в данных махинациях замешаны и представители львовской власти, начиная со времен бывшего мера Василия Куйбиды.

В связи с этим пострадавшая Ольга Масюк направила письмо секретарю СНБО Андрею Парубию: «Наша семья, является пострадавшей от квартирной аферы, которую начали чиновники Львовского городского совета, а именно экс-мэр Львова Куйбида Василий Степанович (в настоящее время входит в состав Совета Майдана), его жена экс-заместитель директора ОКПЛОР «БТИ и ЭО» Куйбида Леся Станиславовна…».

Дело в том, что клан Куйбиды своими решениями способствовал незаконной приватизации и фальсификации документов на жилье во Львове. Из-за таких «прохвостов» Ольга Масюк и потеряла право на квартиру №13, купленную в том же доме, где и живет Беген. Чтобы замести следы преступления, мафиозники отправили на тот свет прежних хозяев этой коммуналки под «счастливым» номером. Обратимся снова к письму Масюк: «Предыдущие жители нашей квартиры № 13 по вул.Снопкивська, 11 в г. Львове, уже покоятся на кладбище. И этим дело не заканчивается: заказные убийства продолжаются изысканным способом, чтобы ни у кого не вызвать подозрения, с привлечением медицинского учреждения. Прокуратура Львовской области при рассмотрении нашего дела находится лишь в роли статиста, констатирует факты смертей, являющихся следствием квартирной аферы…».

Не потому ли мафия в мантиях покрывает Бегена, что в этих злодеяниях задействован не только он? О дальнейших «чудесах» галицких оборотней мы сообщим после грядущих решений судей Волоско и Юркива, которые все продолжают «отмазывать» бывшего полковника…

Оксана Спасиченко, Национальное бюро расследований Украины

2 075 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям