RSS

Прокурор Шепель и «Укринбанк» мечтают торговать краденой пшеницей

апреля 17, 2014

За событиями на Майдане, а затем в Крыму граждане Украины забыли о других проблемах, которые усугубляются с каждым днем.

К сожалению, после очередной революции страна не избавилась от дерибана, передела сфер влияния, рейдерских захватов, кабально – разбойных условий кредитования бизнеса украинскими банками. И разница в том, что меняются лишь участники и «крыша» криминальных схем. Но потерпевшим не легче от того, что, к примеру, суды, СБУ, ГПУ, МВД – прямые или косвенные участники рейдерства, резко переориентировались под новую политическую ситуацию. Ведь начатые при предыдущей власти «отжимы» бизнеса с успехом продолжает нынешняя власть, как в данной истории.

В 2010 – 2011 гг  Успешная украинская компания ООО «Техник Энерджи» получила два кредита от ПАО «Укринбанк» (Публичное акционерное общество «Украинский инновационный банк»). 18 мая 2010 года в названном банке предприятию была открыта возобновляемая кредитная линия на сумму 10 млн гривен , а 25 мая 2011 года открыта не возобновляемая кредитная линия на сумму 244 000 евро.

«Техник Энерджи» — одна из немногих в Украине компаний, специализирующихся на закупке, сбыте, переработке сельскохозяйственного сырья, успешно работающая исключительно в рамках правового поля.

Во время затяжного экономического кризиса так или иначе рискуют все владельцы бизнеса. К сожалению, финансовые проблемы возникли и у «Техник Энерджи» вследствие нарушения обязательств двумя крупными партнерами. Они не смогли рассчитаться вовремя за отгруженную компанией продукцию и сырье, что, в свою очередь, повлекло невозможность своевременной уплаты компанией «Техник Энерджи» процентов за пользование кредитами «Укринбанку» и погашения самих кредитов.

В начале проблемы кредитор делал вид, что идет навстречу своему клиенту, несколько раз перезаключая договора и меня сроки выплаты задолженности «Техник Энерджи» по кредитным линиям. Но, спустя некоторое время, когда руководство и владельцы «Укринбанка» задействовали откровенно незаконные методы «выбивания долгов», умышленно создавая должнику еще большие проблемы, возник логический вопрос – а не кредитор ли изначально организовал текущие проблемы с целью дальнейшего завладения всеми активами «Техник Энерджи»?

Иначе, как можно объяснить возбуждение уголовных дел против руководства и владельцев компании прокуратурой Шевченковского района г. Киева во время судебных разбирательств по одним и тем же обстоятельствам? Чем вызваны абсурдные аресты и изъятие продукции и сырья, крайне необходимых для деятельности предприятия?  Такими действиями рейдеры умышленно лишили должника возможности работать, получать прибыль, то есть погашать задолженность «Укринбанку». Более того, с целью запугать владельцев «Техник Энерджи» правоохранители организовали обыск и изъятие ценностей даже у родителей  руководителя этой компании. После чего семья лишилась телевизора и 300 долларов!

Подобные действия правоохранителей, откровенный прессинг и грубое нарушение закона прямо указывают на то, что «Укринбанк» уже не заинтересован в возврате должником тела кредита и процентов по нему. Очевидно, должностные лица финансового учреждения, используя свои «особые» связи с прокуратурой и милицией Шевченковского района, решили завладеть компанией «Техник Энерджи».

Как правило, подобные схемы реализуются «на паях» между участниками рейдерской схемы. Это судьи, государственные исполнители, прокуроры, милиционеры и, конечно же, владельцы банка. Каждый из них вносит свой вклад в умышленное доведение должника до нужной кондиции. А затем, загнав бизнесмена в угол, ему предлагают либо на бандитских условиях отдать львиную долю бизнеса путем замены учредителей, либо сажают в тюрьму по надуманным обвинениям. При этом бизнес все равно будет отжат в пользу тех, кто реализует схему захвата уже в рамках уголовного процесса.

На данный момент ситуация между «Укринбанком» и компанией «Техник Энерджи» развивается именно по такому сценарию – вначале бизнесмену предложили отдать 50 % бизнеса. Затем, видимо с учетом аппетитов прокурора Шевченковского района – 75%.

Была забита стрелка в кафе рядом с СБУ. Место, напичканное видеокамерами, используемое именно для таких встреч – переговорах о размерах и способах передачи взяток, подписания кабальных соглашений и т. д. На встречу пришел начальник службы безопасности «Укринбанка». Принес проект договора, в соответствии с которым должнику предложили отдать 75% бизнеса плюс погасить кредиты и все проценты по ним! Договор предложили подписать в обмен на закрытие уголовных дел. Что прямо указывает на солидную долю прокурора в этом гнилом деле.

Даже если должник согласится подписать этот добровольно — принудительный договор, погасить кредит ему все равно не дадут, и, владея 75% предприятия, просто выкинут через некоторое время, прибрав к рукам остальные 25%  «Техник Энерджи». При этом разбойнику – прокурору и владельцам «Укринбанка» не приходит в голову, что агросектор – это специфическое направление, которое мало «не красиво» отнять, по сути, украсть. Чтобы развивать подобный бизнес, нужно иметь еще мозги и предпринимательские способности, которые не органичиваются организацией подстав и наживой на незаконных обысках.

 Ukrinbank1

Наталья Сидорова, Национальное бюро расследований Украины

888 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям