RSS

Татьяна Чорновол требует уволить «участника мафиозной группировки» – зама Кличко Михаила Костюка

августа 15, 2014

mihail_kostyukПравительственный уполномоченный по вопросам антикорупционной политики Татьяна Чорновол обратилась к президенту Украины с требованием «почистить от представителей мафии свою вертикаль в Киеве» – в частности, уволить замглавы Киевской городской госадминистрации Михаила Костюка.

«Костюк продолжает работать заместителем главы КГГА. Поскольку во времена Майдана я организовывала захват здания КГГА, меня особенно возмущает, что те коррупционеры, представители преступной власти, от которых тогда мы освободили КГГА, сейчас вернулись на свои рабочие места», – написала Чорновил в блоге на «Украинской правде».

По её словам, Костюк во времена Майдана также был заместителем губернатора, а в предыдущие два года – губернатором Януковича на Львовщине. «Одного этого достаточно для люстрации», – подчеркнула Чорновол.
«Однако, к этой личности вопросы не только политические. Он – коррупционер. Причём, учитывая размах коррупционных схем, в которых он принимал участие, он участник настоящей мафиозной группировки», – заявила активистка.

Она сообщила, что ранее журналисты газеты «Экспресс» провели расследование на тему коррупционных действий Костюка и его пособников, которое было опубликовано в цикле публикаций «Дело на миллиард. Почерк мафии».

По словам Чорновил, журналисты выяснили, что Костюк был причастен к злоупотреблениям на железной дороге. В частности, он организовал афёру с «прихватизацией» изобретения ученого Владимира Говорухи: крепления с названием КПП-1, а также КПП-5.

«Несмотря на то, что новые крепления констуировали разработчики государственных организаций, обогатилось на этом не государство, а несколько частных лиц. Причём конструктор Владимир Говоруха не получил никакой выгоды от масштабного применения его изобретения. Получили аферисты, которые украли изобретение у государства», – отметила активистка, цитируя публикации газеты «Экспресс».

«…мафиози Костюк продолжает представлять в Киеве президентскую ветвь власти? Так не может быть… Президент поменялся. Обращаюсь к президенту – почистить от представителей мафии свою вертикаль в Киеве», – заявила Чорновол.

Напомним, Костюк был назначен заместителем главы КГГА (Александра Попова. – прим. ред.) в июне 2013 года. После назначения мэром столицы и главой КГГА Виталия Кличко по состоянию на июль 2014 года Костюк продолжает работать на должности заместителя главы столичной горгосадминистрации.

1 733 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям