RSS

Чернявский Дмитрий Леонидович & инвалиды: как украсть миллион

декабря 14, 2008

Сижу и думаю, а ведь права была она — эта милая старушка Шапокляк. А вот Чебурашка и Гена — лохи, не слушали ее! Поэтому в мультике для них все хорошо закончилось. А вот в нашей жизни так не бывает. И очень-очень часто философия старушки Шапокляк имеет право быть. Потому как чем больше стараешься помочь, тем хуже для тебя. Альтруизм нынче не приветствуется. Филантропия тем более – звук пустой. И часто так бывает, что внутренние убеждения, моральные законы и прочие благие принципы не имеют силы во внешнем мире и направляются против тебя. Грустно, но факт.

Началась эта история не так давно. 11 ноября сего года и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко через СМИ заявил о том, что «Служба безопасности Украины обнаружила и задокументировала факт разворовывания чиновниками Министерства труда и социальной политики бюджетных денег на сумму 60 млн. гривен».

По словам Наливайченко, злоупотребление обнаружено в сфере закупок инвалидных колясок. «СБУ разоблачен преступный механизм разворовывания бюджетных денег во время закупки инвалидных тележек на 60 млн. гривен в этом году», — сказал Наливайченко. «На каждой тележке с каждого инвалида разворовывается 2 тысячи гривен», — прибавил он. При этом Наливайченко призвал все общественные организации, которые работают с инвалидами, сообщить о фактах нарушения прав инвалидов для привлечения к ответственности высокопоставленных должностных лиц. Читая вышеприведенный документ, становится понятным, по какому поводу возмущался Валентин Александрович, не понятно только насчет махинаций с указанными колясками, и что кроется за «оказанием юридических услуг» Фонду защиты инвалидов Украины. А все просто – деньги. И не просто деньги, а БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Как их взять? Вопрос смешной, когда за дело берутся профессионалы, в нашем случае в лице Стефанского и Затирко. Люди Дмитрия Чернявского провели достойную похвалы работу – собрали интересующие шефа данные с тщательностью, которой бы и матерые контрразведчики позавидовали бы.  Вот потому-то и получается, что из возвращенной суммы в 400 миллионов гривней инвалиды отдадут 100 миллионов, которые раздербанят между собой – а) юридическая компания – то бишь Дмитрий Леонидович Чернявский, Министерство – сами знаете кто, ну и фонду защиты инвалидов тоже немалая копейка перепадет. Откаты – понятие международное. А наказуемость – она в воздухе висит, и над человеком, который делится с людьми заинтересованными – никогда не воплотиться в виде угрозы.

А начиналось все скушно и обыденно. Вначале для Дмитрия Леонидовича была подготовлена справка и к этой справке «юридическое заключение». Далее были просчитаны риски, которые неизбежно случаются в коммерческой деятельности, хотя-бы и таких сурьезных ребят. Ну а чтобы играть наверняка, заручились поддержкой госпожи Денисовой, которая, как министр и должна была опекать инвалидов. И завертелось… Как и было указано в п1 — «Признати рішенням суду недійсними діючі тендери на закупівлю інвалідних колясок, палиць, милиць і іншою продукції для інвалідів» — в ход пошел судебный иск.

Кроме того, госпожу министра атаковали производители колясок, которые якобы ночей не спали, думали как помочь инвалидам. Разумеется, в иные времена госпожа министр Денисова отмахнулась бы от подобных писулек, как от назойливых мух. Но тут все было несколько иначе, в воздухе пахло большими деньгами, и, соответственно, решение было принято самое что ни на есть положительное. Особенно, если фирма «Спецтехресурс» уже светилась, как бордель на приисках во время получки, но не в делах колясочных, а в статистах юридических, где согласно планов Чернявского должна победить ООО «Правовая позиция» — см фото.

Вот тут то и родились (как по мановению волшебной палочки), приказ Минтруда «Деякі питання придбання технічних та інших засобів реабілітації» — за подписью первого замминистра Розенко, и второй приказ — «Фонду соціального захисту інвалідів визначити підприємства-виконавців державного замовлення на виготовлення, поставку, ремонт та технічне обслуговування технічних та інших засобів реабілітації усіх форм власності та укласти з ними відповідні договори.» — уже за подписью нашей любимой и уважаемой Людмилы Леонтьевны Денисовой. Стоит ли говорить, что Фонд социальной защиты инвалидов был в теме как по делам юридическим, так и по делам колясочным? Думаю что не стоит — и так все очевидно.

И нам, и читателям, и, надеюсь следователям, которые будут распутывать этот мерзкий клубок. Осталось дело за малым — посчитать барыши.  А действительно, сколько можно наварить на инвалидных колясках, и, соответственно на инвалидах? Какова ж рентабельность? Вы не поверите, но местами рентабельность инвалидов для нечистоплотных дельцов вроде Чернявского и продажных чинуш — Денисовой со товарищи, достигала тех еще высот! То есть, рентабельность инвалидов — в самом прямом смысле составила где 336%, где 235%, ну а где и совсем мелочь — 90%. В принципе точные цифры не помешают, чтобы читатели смогли самостоятельно посчитать, кто как и сколько на этом заработал… Памятуя разделение — министерству — 20%, юридической компании 60%, ну и «фонду защиты инвалидов» — 20%.

Так сказать, курочка по зернышку… Детишкам на молочишко, вернее, на лексусы.

Национальное бюро расследований Украины

250 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям