RSS

Законопроект Чорновол о спецконфискации нарушает права человека, — Совет Европы

апреля 9, 2016

Chornovil-Tetyana17-447x500

 

Совет Европы направил Верховной Раде экспертное мнение по законопроекту №4057, который предусматривает конфискацию имущества до обвинительного приговора суда. Согласно выводу европейцев, проект закона потенциально нарушает сразу несколько прав человека, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Совет Европы в своей рекомендации отметил важность совершенствования законодательства Украины по возвращению активов. Однако подчеркнул, что крайне важно обеспечить баланс между борьбой с преступностью и соблюдением прав человека.

Как говорится в комментарии Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы, опубликованном на официальном сайте 7 апреля 2016 года, проект закона №4057 предусматривает вмешательство в имущественные интересы. В частности, нарушаются право на справедливый суд, право защиты собственности, право не нести наказание без законного судебного процесса и принцип презумпции невиновности.

«Мы уверены, что Верховная Рада тщательно и без излишней спешки рассмотрит вопрос о принятии законопроекта. Мы надеемся, что наши результаты и выводы будут учтены», — отметил специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос.

Напомним, 17 марта украинский парламент принял в первом чтении законопроект №4057, который предусматривает возвращение в бюджет Украины денежных средств, ценностей и доходов до обвинительного приговора суда. Инициаторы законопроекта предлагают, чтобы подобная конфискация была возможна в случаях коррупционных преступлений, легализации доходов, полученных преступным путем, а также создания преступной группировки.

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны 6 апреля на совещании пришел к выводу, что законопроект №4057 нужно дорабатывать с целью гармонизации его положений со стандартами Европейского Союза. Также депутаты запланировали встречу со специалистами Офиса Совета Европы в Украине.

Как сообщалось, двое из авторов проекта 4057, Татьяна Чорновол и Андрей Тетерук, в прошлом году настаивали на принятии похожего проекта о внесудебной компенсации — №3025. После жесткой критики со стороны США и Евросоюза ВР отказалась от принятия данного тоталитарного закона.

877 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям