RSS

Соболев Вячеслав Александрович. Досье

января 10, 2012

Вячеслав Александрович Соболев – заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», директор дочернего предприятия «Нафтогазмережи». Кандидат экономических наук.

Биография

Соболев Вячеслав Александрович родился 11 января 1972 года в городе Енакиево Донецкой области. С 1979 года по 1986 год обучался в средней школе № 1 города Енакиево. С 1986 года по 1989 год обучался в средней школе – интернате спортивного профиля города Харькова. Мастер спорта, многократный призер и победитель первенств СССР по велоспорту. В 1989 году поступил в Харьковский институт физической культуры и спорта, в 1992 году перевелся в Донецкий филиал Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. В 1994 году была присвоена квалификация специалиста: преподаватель физической культуры, тренер. С 1992 года проживает в городе Донецке. В июле 1997 года открыл первый магазин «Обжора», а в последствии организовал целую торговую сеть продуктовых магазинов, учредителем которой он является. С 2000 года по 2002 год обучался в Донецком институте экономики и торговли по специальности международный менеджмент. В апреле 2005г. назначен заместителем Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Семья

Женат, имеет дочь.

Политические амбиции

С Виктором Януковичем Соболева связывает не только малая родина. В 2002 Вячеслав Александрович избран депутатом городского совета по избирательному округу № 64 (Петровский район г.Донецка). На участие в выборах его выдвигает районная организация Союза «За единство, согласие и возрождение». Так вот создание данного Союза в 2001 году было инициировано тогда еще главой области Виктором Януковичем, который и был избран его первым председателем. И все это время Соболев был ярым приверженцем идей Партии регионов и своего земляка. В Донецком горсовете Вячеслав Соболев возглавил постоянную Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и оказания услуг населению. Получив контроль над одними из самых коррумпированных отраслей, предпринимательская деятельность председателя комиссии шла успешно – расширялась торговая сеть магазинов «Обжора», процветал более мелкий бизнес. Правда, в ответ усиливалось недовольство простых дончан.

Теперь они были вынуждены уживаться с супермаркетами на первых этажах своих домов, грудами отходов от торговой деятельности, шумом и выхлопными газами машин, автостоянками под окнами… Ранее тихие уютные дворы превратились в погрузочно-разгрузочные зоны бизнеса народного избранника. Причем, что примечательно, супермаркеты «Обжора» начали развиваться не в спальном Петровском районе, а исключительно в центре Донецка. А жители Петровки наверняка надеялись, что, голосуя на выборах за Соболева, и в эту отдаленную заброшенную часть города придет цивилизация, хотя бы в виде торговой инфраструктуры. Эти гражданские волнения не утихают и по сей день. Весной этого года председатель Донецкого городского отделения «Громадського контролю» Игорь Колисниченко заявил, что в городе выделяются земельные участки под застройку с нарушением всех норм.

В его организацию приходит много жалоб от жителей города, которые сетуют на то, что во дворах их домов и рядом с ними без соответствующих разрешений разворачивается строительство бизнес-центров и супермаркетов, в появлении которых на территории города заинтересованы люди, наделенные властными полномочиями. В частности, И. Колисниченко в числе заинтересованных лиц назвал депутата горсовета Соболева. Пачку документов по аналогичным делам передали активисты донецкого отделения организации «Пора» во время встречи с прокурором Донецкой области Алексеем Баганцом 21 августа 2005г.

Отзывы о политике

Соболев отличается завидными опекунами. К их числу относится не только Ехануров, но и сам председатель совета НСНУ Роман Безсмертный. Поэтому-то Соболев курирует протаскивание в горсовете бессмертной идеи Безсмертного об административно-территориальной реформе Украины. А как говорится о реформе в известной шутке – «Если в XVIIв. Николаев был в Николаевской области, то он в Николаевской области и останется. А если Донецка не было в XVIIв., то…». Но наличие Донецка на карте Украины, особенно в статусе города-региона, Соболеву очень даже выгодно. Ведь с шахтерской столицей у Вячеслава Александровича связаны большие планы. Сейчас только ленивый не говорит о жажде Соболева сместить нынешнего мэра города Александра Лукьянченко и занять его кресло. О деталях операции «Сместить Лукьянченко» мы также же уже писали и в статье«О чем хотел, но не сказал донецкий оппозиционер», а лидер движения «За Украину без Ющенко!» Александр Хряков изложил шокирующие факты деятельности Соболева в своем заявлении прокурору Донецка А. Д.Ольмезову. Как короля делает свита, так и сила влияния мэра во многом зависит от его замов. И в этом направлении Соболев тоже уже преуспел.

В отношении заместителя действующего Донецкого городского головы Геннадия Ткаченко возбуждено уголовное дело по факту размещения бигбордов антиющенковского содержания 31 октября 2003 года, когда в Донецке было сорвано проведение съезда партии “Наша Украина” с участием лидера партии Виктора Ющенко. В ходе следственных действий 2 сентября уже 2005 года был проведен обыск в кабинете и по месту жительства Ткаченко.

Естественно муниципальные провласные силы твердят, чтобы ни в коем случае не рассматривали этот факт как предвыборные происки будущего мэра Вячеслава Соболева. А мы и не рассматриваем, мы просто обратим внимание, что Соболев возглавляет в городском совете «Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и оказания услуг населению», а Геннадий Ткаченко – заместитель мэра по вопросам «Торговли, общественного питания, инспекции качества товаров». И еще: фамилию Ткаченко связывают с лоббированием интересов донецкой рекламной фирмы «Плазма» (в функциональные обязанности заммэра входит и контроль за размещением наружной рекламы в Донецке), а фамилию Соболева с заядлым конкурентом «Плазмы» рекламным агентством «Укрспецреклама». Боже упаси, мы даже и не думаем говорить о борьбе за контроль рекламных площадей на предстоящих выборах!

Компромат

26 марта 2003г. прозвучали взрывы у входа в два центральных супермаркета сети «Обжора». Вокруг места преступления были разбросаны листовки, с одной стороны которых было написано слово «Обжора» (буквы по законам детектива вырезаны из журнала), с другой – текст такого содержания: «Этот магазин принадлежит криминальному авторитету. Покупая здесь товары, вы покупаете слезы и боль». В то время Вячеслав Соболев обвинил в противоправных действиях своих конкурентов. Тем более, что после взрывов в милицию позвонил неизвестный, который сказал, что происходящее с «Обжорами» – это месть за рынок «Сокол» (мелкооптовый рынок в центре Донецка). История с «Соколом» тянется еще с 2002 г., когда горисполком принял решение о его ликвидации. В качестве потенциального «заказчика» сноса неоднократно упоминалась именно «Обжора». Правда, официально генеральный директор ООО «Сокол» Геннадий Кортунов (также депутат горсовета) эти данные не подтверждал.

Но это тогда, а сегодня бывшие конкуренты по бизнесу являются единомышленниками по идейным соображениям. Теперь Соболев и Кортунов, как поговаривают, находятся под крылом главы секретариата НСНУ Юрия Еханурова (экс-губернатора Днепропетровщины и и.о. премьер-министра). Эта взаимосвязь тоже понятна, ведь на предстоящих парламентских выборах оппозиционный Юго-Восток Украины от НСНУ будет курировать именно Юрий Ехануров. Через него планируется и финансирование предвыборной кампании в Донбассе, а одной из звеньев цепочки «отмывки» финансовых средств станет возглавляемая Ехануровым Ассоциация работодателей Украины, а в региональное отделение «дателей рабов» возглавляет ни кто иной, как Вячеслав Соболев. О тандеме Ехануров-Соболев мы более подробно говорили в материале «О чем хотел, но не сказал донецкий оппозиционер».

Политрада

7 713 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям