RSS

Ирину Акимову поймали на контрабанде в 100 тыс. евро

апреля 2, 2012

В субботу, 31 марта  2012 года, в Венском международном аэропорту при прохождении таможенной границы была задержана первый заместитель председателя администрации президента Украины Ирина Акимова при попытке незаконно ввезти незадекларированные 100 тыс. евро, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Чиновница-контрабандистка не смогла удовлетворительно объяснить, почему не задекларировала такую крупную сумму. В результате 100 тыс. евро у Акимовой изъяли. Сейчас австрийская таможня пытается выяснить, задекларировала ли Акимова эти средства на украинской стороне границы.

Впрочем, потеря 100 тыс. евро вряд ли станет очень ощутимой для личного бюджета Акимовой. Вероятно, чиновнице придется всего лишь отказаться от очередного шопинга в венских бутиках и походить еще некоторое время со своей знаменитой сумкой из кожи ягненка «Lady Dior» за $3,4 тыс. Пользование банальной кредитной карточкой могло бы уберечь Акимову от неприятностей на границе, но мелочное желание сэкономить несколько тысяч евро на комиссии банка привело к полной потере заначки на изощренные плоды высокой моды.

Как известно, Ирина Акимова очень любит Вену: “Я очень люблю Вену, где всегда очень большое количество интересных выставок. Последний раз я была на выставке Магритта (бельгийский художник-сюрреалист Рене Магритт. – ред.), и была потрясена, потому что эта выставка собрала его шедевры со всего света”, как-то журналистам хвасталась чиновница.

Кстати, контрабанда – излюбленное занятие нечистоплотных «бизнес-леди». Самый громкий случай произошел 27 марта 1995 года, когда Юлия Тимошенко была задержана на таможенном посту Запорожского аэропорта за провоз незадекларированных средств в сумме 26 тыс. долларов и 3 млн. 900 тыс. карбованцев.  Против нее возбудили уголовное дело по обвинению в контрабанде валюты в особо крупных размерах. Тимошенко поместили в камеру СИЗО УМВД Запорожской области, но с учетом несовершеннолетней дочери на содержании преступнице изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

С 1 сентября 2001 года УК Украины не предусматривает уголовной ответственности за контрабанду валюты. Вместо этого, как почти во всех странах Европы, контрабанда конфискуется в пользу госбюджета.

54 765 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям