RSS

Компании новоявленного олигарха Курченко «доят» киевское метро

апреля 22, 2013

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» в несколько раз переплачивает за материалы, закупая их в структуры, входящей в группу компаний «Газ Украины 2009» Сергея Курченко. Об этом говорится в расследовании Дениса Бигуса, ТВi.

В ноябре 2012 года метрополитеновцы закупили у ООО «Дроу» на 25 миллионов гривен кабелей для строительства Куреневской линии до Одесской площади. При этом переплата по некоторым позициям составляла от двух до четырех раз. Исходя из тендерной документации, метро покупало десятки километров проводов. Закупки разделили на четыре лота, однако все тендеры выиграла одна фирма — ООО «Дроу». Маржа предприятия в среднем составляла 250%. Например, за один километр провода «ПВ-3» метрополитен оплатил ООО «Дроу» 5685 гривен, когда средняя цена этого товара, как сообщили опрошенные оптовые продавцы, — 1547 гривен.

ООО «Дроу» зарегистрировано в гараже в одном из переулков Симферополя. Однако никто из работников производственной базы, расположенной по адресу масштабного проводного оптовика, о нем не слышал.

Директором основанного 3 апреля 2012 года ООО «Дроу» является житель Миргорода Алексей Невеселый. Однако его матери ничего не известно о судьбе сына в течение последних трех лет. Ранее, по словам Анны Невеселой, у Алексея никогда не было средств на собственный бизнес, работал сторожем и был вынужден уехать на заработки в Россию.

“Раньше звонил, сейчас не звонит. Я сама переживаю. Я жду. Может, хоть вы расскажете… У него ничего тогда не было — ни машины, ни квартиры, абсолютно. Работал охранником, сторожем. В Россию он ездил на заработки, как все ездят. Ничего у него нет, абсолютно. Повесили на него», — говорит мать Алексея Невеселого, на которого зарегистрировано ООО «Дроу».

Телефоны ООО «Дроу», указанные в тендерной документации, на кабельщиков не зарегистрированы. Один из номеров зарегистрирован на ООО «Универсалоптторг-Х», другой — на ООО «Комбиагроиндастри». Оба общества являются многоразовыми победителями тендеров «Черноморнефтегаза» по самым разнообразным видам товаров и услуг. Расцвет этих компаний совпал с назначением харьковчанина Александра Кацуба на должность заместителя директора по экономическим вопросам «Черноморнефтегаза».

Основанные в Симферополе выходцами из Харькова ООО «Универсалоптторг-Х» и ООО «Комбиагроиндастри» выиграли тендеры на общую сумму 2,5 млрд гривен. При этом уставный капитал обеих фирм, по данным сайта «Наши деньги», не превышает 70 тысяч гривен.

По данным Юрия Сиротюка, народного депутата от ВО «Свобода», который обратился к генпрокурору Виктору Пшонке по поводу признаков монополизации рынка группой компаний «Газ Украины 2009», ООО «Универсалоптторг-Х» и ООО «Комбиагроиндастри» входят в орбиту влияния новоявленного олигарха Сергея Курченко.

Киевская подземка ежегодно поднимает вопрос о повышении оплаты за проезд, мотивируя это убыточностью перевозок. Зимой этого года КП «Киевский метрополитен» сообщил, что ограничивает скорость движения на участках с изношенными рельсами, на ремонт которых не хватает средств. В прошлом году «Киевский метрополитен» заработал 956 000 000 гривен и потратил более 1 миллиард 300 миллионов, получив 340 миллионов гривен годовых убытков.

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

1 529 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям