RSS

Прогнимак. Вовремя позеленевший

октября 16, 2011

Киевский миллионер Александр Прогнимак через свою партию «Зеленые» пропагандирует экологические ценности в самом широком значении. Тем более странно было наблюдать за тем, как люди, представившиеся его помощниками, пытались «договориться» с корреспондентом «ВД» лишь с одной целью — чтобы некоторые вопросы не были опубликованы. Провокация ли это против политика или непонимание принципов работы со СМИ — вопрос риторический. «Неудобные» вопросы и ответы на них мы, конечно же, публикуем.

Несмотря на статус публичного политика, Александр Прогнимак строго следит за тем, чтобы в прессе не появлялись его «случайные» фото. Вот и в общении с фотографом «ВД» он был категоричен: «С вами, молодой человек, мы прощаемся. В противном случае интервью не состоится». Ну а постановочные фото главы партии «Зеленые» украинцы могут увидеть с рекламных щитов. Лишь он да президент Украины Виктор Янукович могут позволить себе такую роскошь в период, когда до выборов еще очень далеко. И если глава государства «работает» над текущим рейтингом у избирателей, то Прогнимак явно пытается капитализировать свою партию для переговоров с мощными игроками накануне выборов. Все-таки когда твое изображение «мелькает» вдоль дорог, договариваться о хоть каком-то партнерстве с властью намного легче. Впрочем, сам миллионер, отводя глаза, скромно уверяет, что мощные инвестиции в раскрутку «Зеленых» — даже не его рук дело. Мол, стараются фаны. Конечно же, анонимные.

Тайной окутаны и обстоятельства появления самой партии «Зеленые». До 2009 года она носила гордое звание «Воля» и была подконтрольна харьковскому бизнесмену Геннадию Федоровскому. К моменту перехода под крыло Прогнимака партия не просуществовала и года. Экологического крена в ее идеологии в то время не наблюдалось, как и особой публичной активности. Похоже, Федоровский осуществил неплохую трансакцию. Подобную сделку теперь, очевидно, пытается осуществить и сам Прогнимак, но в большем масштабе.

Чтобы партия пользовалась спросом у властей, она должна быть хоть немного на слуху. Вы для этого постоянно инвестируете в рекламу даже не в разгар избирательного сезона?
— Никогда не инвестировал в рекламу нашей партии. У нас есть один «зеленый» активист, владелец 2 тысяч билбордов, он предоставил нам 300 своих плоскостей. Точно так же с рекламой на радио, владелец радио — наш «зеленый» фан.

Расскажите, кто же эти фаны?
— Я не буду о них рассказывать — это не корректно по отношению к этим людям и не тема нашего интервью. Давайте по теме.

И все-таки, если говорить о финансовой поддержке партии, вас только фаны финансируют или и свои средства тратите?
— Все вместе. И фаны помогают, и просто сочувствующие «зеленой» идеологии, и свои приходится тратить.

Известно, что вы дружите с Сергеем Тарутой. Он фанат или сочувствующий?
— К сожалению, Сергей Тарута никак не помогает партии. Его вообще не интересует политика, он бизнесмен.

В Украине уже девять партий, в названии которых фигурируют в различных сочетаниях слова «зеленые» и «экология». Как дальше будете выделяться на общем фоне?
— Все остальные партии Украины «зеленого» толка давно стали бумажными. Наша партия — единственная «зеленая» партия. Она новая, свежая, полная сил. И имеет свою идеологию.

Правда ли, что вы купили партию «Воля» у бизнесмена Геннадия Федоровского, чтобы преобразовать ее в партию «Зеленые»?
— Я не покупал партию «Воля», меня избрали ее лидером. И я изменил ее название на «Зеленые».

Как получилось, что главой этой малоизвестной на тот момент партии избрали именно вас?
— Благодаря деловым качествам. Но это вопрос к тем, кто голосовал и избирал.

Чем вам название «Воля» не понравилось?
— Предыдущее название не отображало идеологию «зеленых». А вы не хуже меня знаете, что партия без идеологии — мертвая общественная организация.

С кем вы планируете объединиться для участия в ближайших парламентских выборах?
— Ни с кем. Сами пойдем.

Как планируете конкурировать с Партией регионов и Виктором Януковичем?
— Речь идет о парламентских выборах, а не президентских. И нужно не побеждать, а завоевывать доверие избирателей.

Вы уверены, что самостоятельно преодолеете трехпроцентный барьер в парламент?
— Конечно, мы сами преодолеем барьер.

За счет чего?
— За счет девальвации старых партий. За счет того, что партии присутствуют в социуме, но их рейтинги далеки от тех, что были раньше. Голоса же куда-то должны деваться. Вот они и будут отходить нам. И я искренне надеюсь, что буду давать вам интервью уже в стенах парламента.

Экологический алгоритм

Александр Прогнимак зарабатывает на юридических услугах и сделках с недвижимостью. По его словам, миллионером он стал за полгода пребывания в США, где в 1994 году окончил курсы брокера и провернул несколько сделок с землей во Флориде. Правда, не рассказывает, как оказался в Штатах («я просто поехал посмотреть страну») и где взял стартовый капитал для немаленьких операций. На самом деле в Киеве мало кто слышал о Прогнимаке до 2002 года, когда он стал депутатом Киевсовета. Бизнесмен быстро уловил, что наибольшую рентабельность рынки юруслуг и недвижимости дают, если быть поближе к власти.

В 2006 году миллионер возглавил Госуправление охраны окружающей среды Киева и смог продержаться на этом посту до 2010-го. Собственно, в этот период в деловых кругах на слуху и появилась ассоциация «Форум», объединяющая девять компаний Прогнимака. В это же время рынок недвижимости Киева пополнился площадками на месте вырубки гектара вековых сосен возле метро «Дарница», дубовой аллеи в Соломенском районе, а также урочища Горбачиха и заповедника «Жуков остров» на Днепре.

Последние несколько лет бизнес Александра Прогнимака идет не так успешно. Тем не менее он активно развивает новое направление — алгоритмическую торговлю. Речь идет о компьютерных программах, которые помогают выгодной перепродаже ценных бумаг. По словам Прогнимака, разработанная его компанией программа успешно используется на биржах Великобритании, России и Чехии. Но сообщить название компании… отказался.

Откуда появилась идея заняться алгоритмическим трейдингом?

— В нашей стране есть уникальный, никем не востребованный потенциал из отличных программистов и математиков. Я решил использовать его для того, чтобы создать высокотехнологичную компанию, которая могла бы конкурировать с ведущими алгоритмическими фондами США и Европы. И определенные успехи уже есть.

На какой бирже компьютерные программы позволяют торговать ценными бумагами с наибольшей прибылью?

— Основной объем торговых операций мы осуществляем на внебиржевом рынке. А что касается комфорта работы с различными биржами, то тут определенно лидером является LSE (London Stock Exchange). Прежде всего из-за большого числа сервисных компаний, предоставляющих различные виды услуг, облегчающих как своевременное получение необходимых данных, так и высокоскоростную подачу заявок на исполнение. Однако российские биржи более перспективны в плане прибыли.

Компьютерные программы являются конкурентами для традиционных фондовых компаний?

— Алгоритмические стратегии приобретают все больший вес в объеме торгов. Их прибыльность определяется не образованием и настроем трейдера, а просчитанными индикаторами корреляции, прибыльности и статистической стабильности. Алгоритмы, заложенные в основу торговых стратегий, автоматически вычисляют риск каждой сделки, ее оптимальный объем и время, исключая эмоциональную нагрузку при ее осуществлении. Комбинация этих факторов с полной автоматизацией и ценой обслуживания меньшей, чем для содержания команды трейдеров, позволяет алгоритмическим фондам иметь бльшие объемы сделок, чем классическим фондам, при относительно меньших расходах. А если простым языком, то вычислительная машина ошибается реже, чем человек.

Думаете, такой сервис для ленивых в ближайшем будущем заменит традиционные фондовые компании?

— Можно говорить, что он уже успешно заменяет в некоторых компаниях трейдеров, занимающихся исполнением заявок клиентов (flow-traders). По оценкам экспертов, в США около 70% акций торгуются с помощью алгоритмических программ. На внебиржевом рынке пока эта цифра достаточно мала и находится в районе 24% всех сделок. Поэтому этот рынок представляет наибольшее количество возможностей для алгоритмической торговли и создания прибыльных стратегий.

Жуков компромат

Самым крупным пятном на репутации Александра Прогнимака является скандал вокруг Жукова острова — заповедной территории на Днепре в границах Киева. В декабре 2006 года столичный мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение о передаче 6 гектаров острова в аренду ООО «АВ-Медгруп». По данным СМИ, этой фирме было предоставлено право построить на Жуковом острове реабилитационно-оздоровительный центр и обустроить зону отдыха. А для этого — вырубить более двух тысяч «больных» деревьев. Вскоре депутат Киевсовета Татьяна Мелихова заявила журналистам, что располагает данными о причастности к ООО «АВ-Медгруп» Александра Прогнимака, тогдашнего главного эколога Киева. Он, естественно, эту информацию опровергал. Когда же выяснилось, что, согласно документам, учредителем этой фирмы является кипрская «Эсэмджи Пропертиз лимитед», стало понятно, что найти реальных застройщиков Жукова острова будет крайне сложно.

Но спустя несколько месяцев другой депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Александр Коваленко навел журналистов на новый след. Оказалось, что изначально одним из учредителей «АВ-Медгруп» был Владимир Андреевич Дахно, а упомянутая кипрская компания вошла в состав учредителей только в мае 2007 года. Человек с абсолютно таким же именем, Владимир Дахно, в 2006 году возглавлял и подконтрольную Прогнимаку ассоциацию «Форум». Кроме того, стало известно, что с 2005 по 2007 годы директором «АВ-Медгруп» был некий Сергей Садыкович Мадраимов. Он же числился директором ООО «Производственно-сервисная фирма «Гембл ЛТД» и ООО «Будматериалы», учредителем которых непосредственно является Александр Прогнимак.

После вскрытия столь явных пересечений нашего героя со скандальной фирмой от него было бы логично ожидать хоть какой-то версии произошедшего. Но он до сегодняшнего дня продолжает отрицать любую причастность к сомнительной операции вокруг Жукова острова. Отрицание продолжилось и во время интервью «ВД», которое Александр Прогнимак дал в своем подольском офисе в Киеве, по адресу Хоревая, 12/25. Здесь зарегистрированы многие его компании. А также… ООО «АВ-Медгруп». Когда «ВД» поинтересовалась о причине и этого совпадения, глава партии «Зеленые» раздраженно потребовал прекратить провокацию и заявил, что не понимает, о чем идет речь.

Собственно, бывает всякое, никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой самых неожиданных совпадений. В том числе и с пересечением фамилий директоров фирм. Мало ли в мире полных тезок. Но спустя несколько дней после интервью на корреспондента «ВД» вышли люди, которые представились помощниками Александра Прогнимака. Во время встречи они «по-хорошему» и «по-плохому» предлагали решить вопрос с изъятием из текста интервью любых вопросов, связанных с ООО «АВ-Медгруп».

Похоже, авторы провокаций против Александра Прогнимака зашли настолько далеко, что зарегистрировали кипрскую компанию, поставив во главе нее человека с именем, идентичным имени директора одной из компаний Прогнимака. Затем обеспечили назначение другого человека одновременно директором скандального ООО «АВ-Медгруп» и принадлежащего Прогнимаку «Адвокатского бюро «Гембл». Да еще и позаботились о размещении компрометирующей фирмы по адресу офиса Прогнимака. Судя по всему, у главы партии «Зеленые» очень серьезные оппоненты.

Еще большее удивление у нас вызвала загадочная подмена названия компании «АВ-Медгруп» при согласовании текста интервью с Александром Прогнимаком. Вместо проверки корректности своих ответов он исправил вопрос. В тексте, который «ВД» получила после согласования, название «АВ-Медгруп» изменено на «ИБН». И к этой придуманной фирме Прогнимак, по его словам, отношения не имеет. Согласно законодательству, мы вынуждены публиковать значительно измененные при письменном согласовании ответы Прогнимака.

Скажите, вы имеете какую-либо связь с застройщиком Жукова острова?

— Это все черный пиар. Я к этому никакого отношения не имею. Эти непонятные обвинения началась в 2009 году, когда один депутат в порыве страстей не то ляпнул.

Татьяна Мелихова была этим депутатом?

— Может быть, и она. Я с ней работал, когда был депутатом в Киевсовете. Поверьте, она сложная женщина.

Ваши предприятия зарегистрированы по тому же адресу, что и «АВ-Медгруп». Что на это скажете?

— А что такое «ИБН»? Нет здесь никакого «ИБН». Я что, свои предприятия не знаю? («ВД» уточнила, что речь идет о компании «АВ-Медгруп», но при письменном согласовании ответа на этот вопрос Александр Прогнимак не счел нужным ответить по-другому — прим. «ВД»).

Зона отдыха на Жуковом острове сейчас строится или скандальная компания планировала лишь перепродать этот проект?

— Мы всегда против застройки любых островов и зеленых зон. Но планов неизвестного офшора мы не знаем. Бизнес — это перетекание денег от менее успешных к более успешным.

А вообще, когда выделяли под застройку территорию Жукова острова, вы были «за»?

— Я уже не был тогда депутатом (в 2006 году Александр Прогнимак работал начальником Госуправления по защите окружающей среды — прим. «ВД»). А если бы был, голосовал бы «против»!

Олигархи и проститутки

«Вы не были на «Фракции»? Сходите, замечательный спектакль. У меня на премьере в первом ряду Юрий Бойко сидел. Он так хохотал, что даже со стула упал. Честно», — хвастается Александр Прогнимак. Кроме бизнеса и политики, он нашел себя еще и как драматург. Правда, темы его пьес — из тех же властных коридоров. Пьеса «Фракция» построена на диалогах депутатов и проституток. В этом произведении автор, похоже, выплеснул все политические амбиции. Ведь высмеяны представители как власти, так и оппозиции. Для зрителей самый забавный момент спектакля наступает, когда народные депутаты при принятии решений государственного масштаба начинают советоваться с представительницами древнейшей профессии.

Как вас занесло в творчество на «театральной ниве»?

— По гороскопу я — Козерог. Родился 2 января, люди, рожденные в этот день, склонны к искусству. Анатолий Толстоухов (советник премьер-министра Украины — прим. «ВД») тоже 2 января родился, пишет замечательные песни, стихи. Поэтому мне всегда были близки вопросы искусства. А театр привлекает тем, что это самый простой способ доходчиво показать людям то, что ты хочешь.

Что вы хотели сказать пьесой «Фракция»?

— Все мои пьесы — черный сюр, сарказм. Поэтому я хотел показать то, что мне не нравится. Я это лишь высмеиваю.

При этом вы сами стремитесь быть частью политики, в которой царят такие же депутаты и проститутки?

— Конечно, надо самому пытаться все изменить.

Пьеса основана на собственном опыте?

— Конечно.

То есть общение с проститутками — это тоже личный опыт?

— Это художественная деталь, способ украсить пьесу. Мне пришлось попросить помощников изучить этот вопрос. Сам лично я с проститутками не общался.

В главной роли в вашей пьесе — известный шоумен Андрей Джеджула. Вы его пригласили, чтобы привлечь зрителя?

— Не придавал значения тому, кто какие роли будет играть. Актеров режиссер выбирал. Но Андрею Джеджуле нужно отдать должное. Образ Шуфрича у него классный получился.

Как политики относятся к тому, что некоторые образы в пьесе слишком похожи на реальных людей?

— Вопрос хороший. Многие политики посмотрели «Фракцию». Все были в восторге. Даже Филенко (Владимир Филенко, народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» — прим. «ВД») просил «покатать» спектакль по стране перед выборами. Но я не согласился, потому что высмеял все политические лагеря.

Вообще политики себя часто узнают в пьесе?

— Как не узнать! Если актер выходит с усиками и с ручкой и кричит: «Пропала Украина!». У меня депутаты хохотали так, что со стульев падали.

Что нового пишете?

— Пока только концепцию «зеленой» энергетики.

На склоне лет уйдете в драматургию?

— Конечно, уйду, и не только пьесы писать буду. Сейчас мне трудно все совмещать — политику, бизнес и личную жизнь.

Перспективы

Александр Прогнимак со своей партией, похоже, всерьез рассчитывает преодолеть трехпроцентный барьер в парламент. И хотя текущий политический рейтинг не дает для этого особых надежд, он наверняка инвестирует немалые деньги в борьбу за власть. Ведь в Украине такие инвестиции — самые рентабельные.

В то же время компромата, обнародованного на Прогнимака в СМИ, настолько много, что пробиться сквозь него к более-менее пристойной должности будет крайне сложно. Именно этот фактор до 2010 года мешал ему в возможном партнерстве с БЮТ, он же серьезно влияет на позиционирование бизнесмена и в глазах нынешних властей. Затмить этот негатив, видимо, будут призваны мощные PR-кампании. Например, вокруг активно промотируемой партией «Зеленые» экологической конституции.

Развитие же бизнеса Александра Прогнимака во многом будет зависеть от результативности уже упомянутых инвестиций во власть. В конце концов, природоохранных территорий, за счет которых может расшириться рынок недвижимости, в Киеве и во всей Украине еще предостаточно.

Бизнес Александра Прогнимака

Компания Сфера деятельности
Ассоциация «Форум» Корпоративное управление
ООО «АПЛ-Груп» Операции на рынке недвижимости
ООО «Жовтень» Операции на рынке недвижимости
ООО «Компания управления активами и администрирования пенсионных фондов «Алекс-Фининвест» Операции с ценными бумагами
ООО «Будматериалы» Страхование
ООО «Фирма «Адвокатское бюро» Юридические услуги
ООО «Производственно-сервисная фирма «Адвокатское бюро» Юридические услуги
ООО «Адвокатское бюро «Гембл» Юридические услуги
ООО «Производственно-сервисная фирма «Гембл ЛТД» Сервисные услуги
ООО «Арт Инвест Груп» Розничная торговля товарами, бывшими в употреблении
ООО «Дженерал Стаф Консалтинг» Подбор персонала
ООО «Театр
«Четвертая стена» Театральная деятельность

Источник: исследование «ВД», СМИ

Ярослава Коба, «Власть денег»

1 607 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям