RSS

МВД просит арестовать сына нардепа экс-регионала Владимира Кацубы за растрату 12 млрд гривен

октября 1, 2015

Kacuba-Oleksandr17

Экс-главе «Нафтогаза» может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Главное следственное управление МВД требует арестовать сына народного депутата Владимира Кацубы Александра.

Соответствующее ходатайство подано в Печерский районный суд.

Как сообщается, следователи собрали доказательства, свидетельствующие, что Александр Кацуба злоупотреблял служебным положением, в период его работы на должности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины».

“Установлено, что Кацуба А.В. по предварительному сговору с Кацубой С.В. (его брат Сергей Кацуба, — ред.) … В период с октября 2012 года по февраль 2014 года, злоупотребляя служебным положением … растратили средства НАК «Нафтогаз Украины» в особо крупных размерах «, — говорится в документе.

Следствие утверждает, что Кацуба оплатил компании „Универсальное коммерческое общество“ за выполнение работ по сейсмологической разведке около 285 млн грн. Экс — чиновник подписал акты выполненных работ, зная, что они содержат заведомо ложные сведения, а сама фирма имеет признаки фиктивности. Чиновника также обвиняют в махинациях с принадлежащими „Нафтогазу“ 3,4 млрд кубометров газа стоимостью 12 млрд грн.

„Кацуба А.В. обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет“, — говорится в ходатайстве. Уголовное дело, в рамках которого правоохранители намерены задержать Кацубу, было открыто весной 2014 года.

Напомним, Александр и Сергей Кацуба — сыновья народного депутата от группы „Партия Возрождение“ Виктора Кацубы. Сергей Кацуба с июля 2012 по декабрь 2012 года занимал должность зампредседателя правления НАК» Нафтогаз Украины “. После его избрания депутатом Верховной Рады VII созыва от «пртии регионов», должность зампредседателя правления НАКа «отошла» его младшему брату Александру. В июле 2014 года Кабмин уволил Александра Кацубу с этой должности. В настоящее время он является депутатом Харьковского горсовета.

Ранее Сергея и Александра Кацуба обвиняли в махинациях при закупке бензина для «Нафтогаза Украины» на сумму 400 млн грн.

Семью Кацуба также связывают с покупкой в 2011—2012 годах для «Черноморнефтегаза» по завышенной цене буровых установок, получивших название «вышек Бойко».

1 089 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям