RSS

Представитель России в Гааге заявил, что cбивший рейс #МН17 «Бук» был передан для защиты от #ВСУ

марта 9, 2017

MH17-putin1-500x253

 

Неизвестные, которые передавали боевикам в Донбасс пусковую установку ЗРК «Бук», сбившую пассажирский лайнер рейса МН17, намеревались использовать его для укрепления ПВО «ДНР/ЛНР».

Об этом в Суде ООН заявил приглашенный российской стороной британский юрист Сэмюэль Вордсворт, и во второй день аргументов РФ в Гааге не признавший, что боевая машина была поставлена из России, сообщает sprotiv.org.

«Если в Донбасс передавался зенитно-ракетный комплекс, который использовали для сбития самолета рейса МН17, то здесь я хочу сделать также несколько примечаний. Украинская сторона вчера сказала, что в том случае, если российской стороне известно о конкретных людях в РФ, которые, к примеру, помогали перемещать установку „Бук“ в Украину и назад в Россию после трагедии „Боинга“, и непосредственно в этом участвовали, то российская сторона обязана провести расследование и наказать этих людей в соответствии с различными положениями конвенции. Однако озвученное в понедельник обращение украинской стороны звучало так, что самолет был сбит именно российской стороной, и это изменение формулировки вызвало нашу реакцию во вторник», — пояснил он.

По словам Вордсворта, в согласии со ст. 2 соответствующей конвенции Украина «должна более четко сформулировать», в чем она обвиняет Россию.

«Кто бы не передавал этот комплекс вооруженным формированиям „ДНР/ЛНР“, он имел целью лишь усиление обороны „ДНР/ЛНР“ от возможных атак Воздушных сил Украины», — заявил спикер от РФ, добавив, что в обвинении украинской стороны якобы отсутствуют данные о том, какие были «намерения» относительно использования «Бука».

Также Вордсворт отметил, что Украина за два дня своих выступлений в суде якобы «не привела никаких фундаментальных доказательств» того, что конкретно Россия передает оружие боевикам на востоке страны.

407 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям