RSS

Рада приняла закон, по которому держиморды будут эвакуировать машины, припаркованые «неправильно»

июня 6, 2017

nesprav-zakoni1-500x366

 

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5364 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств.

«За» проголосовали 232 народных депутата, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Документ подала группа депутатов, главный инициатор — нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Законопроектом № 5364 предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, в частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также законы «О дорожном движении», «О местном самоуправлении в Украине», «О страховании» и «О национальной полиции».

В частности, в КУоАП предлагается: предусмотреть возможность привлечения к административной ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств, которые зафиксированы в автоматическом режиме и/или в режиме фотосъемки/видеозаписи, юридических и физических лиц, на которых зарегистрировано транспортное средство или лиц, которые ввезли транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, на ее территорию; дополнить КУоАП ст. 127-2 «Нарушение порядка предоставления услуг по транспортировке и хранении транспортных средств в случае временного задержания транспортных средств инспектором по парковке»; изложить ст. 152-1 в новой редакции; внести изменения в ст. 218 и 219 КУоАП, которыми изменяются государственные органы, имеющие право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 122, ст. 152-1 КУоАП; дополнить КУоАП ст. 265-4 «Временное задержание транспортных средств инспекторами по парковке».

Проектом закона предлагается расширить компетенцию местных советов различных уровней по определению инспекторов парковки, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях правил парковки, остановки и стоянки транспортных средств, временного задержания транспортных средств, а также создания в пределах соответствующего населенного пункта автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

Кроме этого, нормативный акт предусматривает расширение полномочий полиции в сфере информационно-аналитического обеспечения, а также расширение перечня информации и информационных ресурсов, к которым полиция имеет непосредственный оперативный доступ.

Инспекторам по парковке предлагают предоставить право эвакуировать машину, которая припаркована неправильно и существенно мешает движению. Что такое «существенное препятствование движению», также прописано в данном документе. Речь идет о парковке на проезжей части в два и более рядов; — на трамвайных путях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обоих сторон (что особенно опасно при переходе дороги детьми и другими лицами небольшого роста, ведь автомобили перекрывают видимость дороги); на посадочных площадках для остановки маршрутных транспортных средств; в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось; в местах, где машина закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки; ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда и тому подобное.

Согласно документу, если машину эвакуировали на штрафстоянку, об этом сообщают Нацполиции и размещают данные на официальном сайте соответствующего муниципалитета и сообщают владельцу. После уплаты штрафа и стоимости транспортировки и хранения автомобиля его можно забрать.

Чтобы платить за парковку было проще, предлагают органам местного самоуправления принять решение о создании в соответствующих населенных пунктах автоматизированной системы контроля оплаты парковки.

175 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям