RSS

#Аваков хочет чтобы водители пересдавали на права каждые 15 лет. Подорожает и само удостоверение с 245 до 912 грн

марта 19, 2019

avakov-jovbak

Отдельные права на «автомат» и регулярная пересдача. В Украине МВД Авакова хочет изменить порядок выдачи удостоверений водителям, сообщает 40ka.info.

В Украине хотят радикально изменить порядок выдачи водительских удостоверений. На днях Министерство внутренних дел обнародовало на своем сайте драконовский законопроект, который должен установить в нашей стране максимально приближенные к европейским правила выдачи автомобильных прав. Через месяц документ должны утвердить на заседании правительства, а затем внести в Раду. Лишь после успешного голосования в парламенте он станет законом.

Прежде всего, МВД намерено существенно расширить перечень категорий водительских прав. Коснутся изменения главным образом мототехники. Сейчас в стране действуют две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). Им на смену придут сразу 4:

АМ – мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков).
А1 – мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.
А2 – мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг.
А – более мощные мотоциклы.

Примечательно, что на первые две категории, как и сейчас, права можно будет получить начиная с 16 лет. А2 выдадут только 18-летним. А за руль полноценного мотоцикла допустят только людей старше 20-лет. И лишь при условии, что у соискателя есть 2-летний стаж управления техникой категории А2. Изменится и возраст выдачи прав для водителей автобусов и тягачей – им документ выдадут только после 24 лет.

При этом законопроект закрепляет тестовый 2-летний период для всех новичков. Первое удостоверения станут выдавать сроком не более чем на 2 года и ограничением скорости 70 км/ч. Если водитель сумеет за 2 года совершить не более двух правонарушений, ему выдадут полноценные права.

Меняется и срок действия выданных удостоверений. Если сейчас документ выдают на 30 лет, то законопроект предусматривает, что водителю придется подтверждать свои навыки каждые 15 лет. А для водителей автобусов и грузовиков и того чаще – каждые 5 лет. При этом документ указывает, что все выданные прежде права будут действовать вплоть до срока их годности.

Еще одно важное изменение – порядок выдачи удостоверений в зависимости от типа коробки передач автомобиля. Если человек будет сдавать практический экзамен на «ручной» коробке, его не ограничат в праве управлять и машиной с автоматом. В противном случае в правах поставят отметку «автомат» — с таким удостоверением садиться за руль машины с «ручкой» будет запрещено.

Наконец, подорожает и само удостоверение. Если сейчас административный сбор за выдачу прав составляет 245 грн., то по новым порядкам его привяжут к прожиточному минимуму (ПМ). За новые права украинцу нужно будет заплатить 0,45 ПМ – к концу 2019 года это будет соответствовать 912 грн.

178 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям