RSS

Донецкая «братва» усилилась одесской. Приятель бандита «Киселя» идет в Раду от Партии регионов

августа 1, 2012

Его партнеры (из живых): Сева Могилевич, Кисель-младший, «Антимос», «Ваха», братья Суркис и т.д. Достойный кандидат. 30 июля, съезд правящей Партии регионов утвердит списки своих кандидатов в народные депутаты Украины. Как тех, кто пойдет в парламент по списку, так и тех, кто будет баллотироваться по мажоритарным округам. В городе Раздельная Одесской области от власти пойдет в депутаты Александр Пресман. Этот нынешний депутат Одесского облсовета, в первую очередь, известен своими обширными связями с главарями организованной преступности Украины. У истоков которой сам А.Пресман со своими подельниками и стоял.

Об этом пишет Георгий Семенец на сайте «Аргумент».

Еще Пресман известен тем, что признал свое двойное гражданство — Украины и США, хотя это и запрещено Конституцией Украины.

СПРАВКА: Александр Семенович Пресман, гражданин США, родился в Киеве в 1961 году. Образование высшее; окончил Киевский строительный институт (КИСИ). Депутат Одесского областного совета от Партии регионов с 2010 года, президент волейбольного клуба «Джинестра». В начале 1990-х — вице-президент Потребительского общества «Меркурий». Затем эмигрировал в США по «еврейской визе», продолжая «делать деньги» в Украине. После того, как у его американских партнеров — Семена Могилевича и Мони Эльсона — начались проблемы с правоохранительными органами США, иммигрировал в Украину. В 2000-х А. Пресман, в частности, числился помощником депутатов Александра Волкова и Виктора Развадовского, позже — советником министра транспорта Е.Червоненко.

Круг общения и деловые партнеры (из оставшихся в живых): криминальные авторитеты Сева Могилевич («Сева»), Кухилава («Антимос»), Вахтанг Уберия («Ваха»), народный депутат Украины Михаил Бродский, братья Суркис, Кисель-младший и им подобные лица.

Александр Пресман и ПО «Меркурий»

Впервые А.Пресман попал в поле зрения правоохранительных органов в начале 1990-х годов. Когда он, наряду с предпринимателями Семеном Юфой (официант из кафе «Дворца спорта») и Гария Исаевича Габовичем (до этого — школьного учителя математики, крупнейшего киевского ростовщика; ныне — один из основателей интернет-провайдера «Лаки Нет») совместно работали в Потребительском обществе «Меркурий». Основной, теперь уже легендарной финансовой структуре, «отмывавшей» капиталы преступных сообществ г.Киева.

ПО «Меркурий» было создано на базе одноименного кооператива, основатель и директор которого был убит на отдыхе в Болгарии. Предприятие было перерегистрировано Московской районной государственной администрацией г. Киева 21.10.1994г. С ПО «Меркурий» связан расцвет криминальной деятельности известных киевских криминальных авторитетов прошлого Гарри Малик-заде Джибу (убит) и Виктора Авдышева (скрывается в России под новой фамилией), а также лидеров так называемой «золотой семерки» Киева-бандитского.

ПО «Меркурий» обслуживало финансы так называемой «золотой семерки». В бандитскую «золотую семерку» в то время входили: Виктор Авдышев, Борис Савлохов, Владимир Кисель, а также «Москва», «Прыщ», «Фашист» и «Ткач». Главным был избран Савлохов Борис Сосланович. Решение этой сходки определило 19 преступных группировок, имевших право «работать» в столице Украины: «золотая семерка», группировки «Рыбки», «Татарина», «Князя», «Купца», «Конона», «Швилика», «Кирилла», «Багаева», «Черного», Арзамасцева, «Кайсона» и Балабана.

Помимо «финансового агента» перечисленных бандитских ОПГ, ПО «Меркурий» осуществляло контроль над всеми операциями вещевого рынка на Республиканском стадионе в Киеве. С торговцев рэкетиры уже не собирали дань — а «страховали» их и их товар, выписывая охраняемым торговцам специальные «квитанции», имевших функции бандитских «охранных грамот».

Заместителем начальника отдела страхования числился В. Авдышев, а возглавлял отдел его дядя — уже упомянутый Гарри Джибу. После расстрела Джибу в Германии в прошлом спортсмен-борец Авдышев лично контролировал рынок, проводя там бандитские «стрелки» своих боевиков, на которые собиралось до 250 боевиков одновременно.

При этом в 1991—1193 гг. Центральный стадион стал местом регулярного сбора преступных сообществ г.Киева: там ежедневно с 13.00 до 14.00 собирались до 600 человек из числа бывших спортсменов и уголовно-преступного элемента. На этих «сборах» и «стрелках» проводились «разборы» конфликтных ситуаций, планировались преступные акции, координировались действия преступных сообществ Киева, сдавались деньги в «общак» и т.д…

В ноябре 1992 года в этом криминальном «гнойнике» УБОП Киева устроил облаву, в результате которой были задержаны 117 членов различных криминальных группировок. Но все они были выпущены на свободу после процедуры фотографирования.

«Меркурий» неоднократно проверялся контролирующими органами, но ни одна проверка не была доведена до конца: бандитам помогали высокие покровители вплоть до министерского уровня. Например, в 1991 году Минфин проверял деятельность «Меркурия», но акт так и не был подписан.

По материалам многочисленных проверок ОБЭП Московского РОВД также не возбуждено ни одного уголовного дела, но не было и отказных материалов. «Секрет» такой лояльности к «Меркурию» объяснялся просто: основатели этого потребительского общества смогли коррумпировать высшее руководство МВД. Дошло даже до того, что «Меркурий» арендовал помещение под офис в гостинице МВД Украины.

Гарий Габович стал финансовым мозгом ОПГ и руководителем «штаба» по отмыванию денег, нажитых преступных путем. Его «правой рукой» стал Семен Юфа, а «левой» — Александр Пресман, в то время — представитель Семена Могилевича в Украине. Эта криминальная троица запустила криминальные деньги «в работу» — деньги, полученные в результате рэкета, разбоев, краж, бандитизма, мошенничества и контрабанды, стали приносить другие деньги…

В 1992 году охранные функции на Центральном стадионе и в «Меркурии» осуществляла фирма «Аллигатор», созданная Сергеем Стащенко (кличка «Стас»). А к Авдышеву примкнули профессиональные мошенники Александр Шахбазов (кличка «Саша Черный»), Игорь Ли («Кореец») и Андрей Бескровный («Бес»). Эти парни первыми в Украине провернули ряд афер в кредитно-банковской сфере с применением фальшивых авизо. А также «кинули» ряд столичных банков на крупные кредиты, полученны на подставные фирмы.

Лидеры ОПГ, «пасущихся» при «Меркурии», памятны также созданием благотворительного фонда имени Юрия Деточкина, уставной задачей которого была заявлена помощь… правоохранительным органам. На самом деле под вывеской этой структуры бандиты снимала дань с проституток, базарных продавцов, торговцев наркотиками под лозунгом «Украл — поделись с детьми» — якобы для семей погибших милиционеров.

Деятельность «Меркурия» за три года его работы достигли такого размаха, что «головка» этого синдиката всерьез изучала возможность финансирования избирательной кампании в Верховную Раду «своих» депутатов. От самого общества в парламент метил Семен Юфа — как наиболее публичное, представительное лицо «Меркурия».

Скрытному и осторожному Габовичу такая слава была не нужна, а вульгарный, базарный по натуре своей Пресман на роль «народного депутата» никак не годился… К тому же вице-президент «Меркурия» Александр Пресман в преддверии выборов угодил в СИЗО, где провел 58 дней. Кстати, на допросах показал себя трусом, что темным пятном лягло на его до сих пор незапятнанный имидж.

Уже в то время у Габовича, Пресмана и Юфы была недвижимость в США, в Лос-Анджелесе — невиданная и недоступная по тем временам роскошь даже для бизнесменов средней руки. При этом семья Пресмана уже проживала в Штатах два года. «Экстериториальность» троице гарантировала национальность.

Чтобы заручиться поддержкой представителей творческой интеллигенции, предвыборный штаб С. Юфы организовал в «Доме кино» 9 декабря 1993 года благотворительный вечер для работников искусств. Богатейший «шведский» стол, невиданные в то тяжелое, безденежное время подарки — от аудио-видеотехники до квартир и конвертов с деньгами.

Но празднику бандитского счастья ожидаемо пришел конец — «Меркурием» таки плотно занялись правоохранительные органы. Пошел на допросы и Юфа; в милиции он дал показания о незаконной деятельности обменных пунктов «Меркурия» (большей частью которых «заведовал» нынешний «народный» депутат Михаил Бродский), которые сдавали деньги не в банк, а непосредственно ему; Юфой плотно занялась налоговая инспекция.

Это был сильный удар по фактически трастовой компании «Меркурий», который к тому времени стал принимать деньги от частных вкладчиков, прельщая инвестров сверхщедрыми процентами.

Потому, готовясь к парламентским выборам, бандиты и их пособники параллельно стали выводить деньги из Украины. А контролируемые коммерческие структуры перерегистрировать на доверенных лиц (в частности, по этому плану большая часть коммерческих структур С.Юфы были переписаны на уже упомянутого М.Бродского). По Киеву поползли нехорошие слухи. Финансовая империя «Меркурия» зашаталась.

И потому Юфа на выборах проиграл, не сумев набрать нужного числа голосов. А, проиграв, как многие другие уголовники еврейской национальности, в начале 1994 года скрылся в Израиле. Вместе с ним «растворились» не уплаченные государству налоги и деньги «пайщиков» «Меркурия».

Но уже тогда, в 1994-м, в бандитских кругах столицы не было тайной, что Юфа убыл на землю обетованную фактически нищим: его «кинули» свои же, как «сбитого летчика». Характерный эпизод: жена С. Юфы, как-то пребывая в Киеве, обратилась за финансовой помощью к небедствующему Александру Пресману. Тот протянул даме «друга» и «партнера» сто долларов со словами: «Все, что могу»…

Пресман и Могилевич

Еще раз акцентируем: Александр Пресман вошел в правление «Меркурия» как представитель Семена («Севы») Могилевича. Другого сверхизвестного киевлянина, одного из главарей так называемой «русской мафии» международного масштаба, о котором написаны тысячи статей и книги, сняты документальные фильмы.

Факт: на «сходке» криминальных авторитетов мира в 1994 году, проходившей в Италии, С.Могилевич официально представлял криминальные кланы всего СНГ.

Поэтому когда Александр Пресман вышел на свободу после первого задержания, он тут же съехал в США «под крыло» С. Могилевича. Но и из Штатов криминальный дуэт продолжал активно участвовать в криминальных, приватизационных и бизнес-процессах в Украине. Ближайшей связью А.Пресмана в Украине с момента отъезда являлся Владимир Карпович Кисель (клички «Кисель», «Дед»); позже какое-то время доверенным лицом был Вадим Кисель («Кисель-младший»).

Известно, что во второй половине 1990-х через подконтрольные коммерческие структуры Кисель вложил значительные суммы в «Нафтагаз Украины». Когда осенью 1997 года УБОП Киева задержал Киселя, поместив его в ИВС, Игорь Бакай, в то время глава НАКа, выделил миллион долларов на вызволение подельника. Переговорный процесс при освобождении Киселя возглавил Александр Пресман. Который в ОПГ Киселя занимался, в том числе, и налаживанием контактов в среде коррумпированных сотрудников правоохранительных структур.

Бурная криминальная деятельность С.Могилевича, в частности, в США, (мошенничество с ценными бумагами на несколько сот миллионов долларов) стало объектом расследования Налоговой службы, Таможенной службы, Службы натурализации и иммиграции и ФБР США. На Могилевича также объявили охоту спецслужбы и правоохранительные органы Великобритании, Израиля, Венгрии, Чехии и других стран.

Тогда С.Могилевич объявился в Москве, и власти России отказали в его выдаче кому бы то ни было. В криминальных кругах России и Украины принято считать, что Могилевич, сменивший свою внешность и даже фамилию, все эти годы работал на спецслужбы РФ, будучи завербованным еще КГБ УССР в начале 1980-х и являясь сверхценным агентом. Как бы то ни было, на Западе криминальная деятельность С. Могилевича считается фактом доказанным.

Александр Пресман и ФБР

Выдержка из письма Главному управлению разведки Министерства обороны Украины от начальника криминальной разведки Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины полковника В.Кура: «Для расследования уголовного дела №… крайне важным является получения объективной и всесторонней информации… относительно: Пресмана Александра Семеновича, Могилевича Семена Юдкович, Убирии Вахтанга Шавлович, Рабиновича Вадима Зиновьевич, Константиновского Александра Леонидовича … » («Из жизни Деркачей», УК, 25.06.01).

«29 февраля 1999 года и 21 октября 1999 года Главное Управление разведки МО Украины получило письма за подписью начальника управления криминальной разведки Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковника В. Курa и заместителя начальника ГУБОП МВД полковника В. Лозко. В письме Кура было сказано: „Для расследования уголовного дела №… крайне важным является получение объективной и всесторонней информации… относительно:

1 Пресмана Александра Семеновича,
2 Могилевича Семена Юдковича,
3 Уберии Вахтанга Шавловича,
4 Рабиновича Вадима Зиновьевича,
5 Константиновского Александра Леонидовича,
6 Константиновского Вячеслава Леонидовича…

…ФБР США идентифицировало минимум 10 важных сообщников С. Могилевича и связанных с ними или его сообщниками компаний, активно действующими в Украине: Сергей Максимов (Вабанк“), Игорь Ткаченко (кличка „Череп“, лидер Киевского организованного преступного сообщества, который входит в так называемую, „Золотую семерку“ киевских преступных лидеров), Вахтанг Уберия („Вахтадыр“, „Ваха“), Станислав Николаев, Владимир Еременко („IBM Mаgnex Ink.“), Игорь Плужников („Балчуг ЛТД“, Фонд делового сотрудничества „Украина“), Искандер Киримов (кличка „Татарин“, лидер киевского преступного сообщества), Семен Яхимович (Юхимович, — „А“.) (в 1977 году был осужден вместе с Могилевичем по одному уголовному делу), Александр Пресман и т.д.

В книге Роберта Фридмана „Красная мафия“ (2002г.) рассказывается про деятельность в США наиболее значимых лидеров российской организованной преступности: Вячеслава Иванькова (самый могущественный бандит в Америке, осужденный за вымогательство в 1996 году), Мони Эльсона („самый жестокий наемный убийца российской мафии“; хвастался, что лично совершил сто убийств»; один из ближайших сообщников С. Могилевича по отмыванию денег и организации проституции), Евсея Агрона, (убийца; «первый крестный отец российской организованной преступности в США», застрелен в Нью-Йорке 4.05.85), Семена Могилевича (по оценкам ЦРУ, «самый опасный бандит в мире»). Цитаты — из книги Фридмана «Красная мафия».

Пресман окончательно вернулся

Когда Могилевич спрятался от ФБР в России, Александр Пресман съехал из США в Украину окончательно. Он не горит желанием вернуться в США, зато хочет стать депутатом Верховной Рады Украины (для которой, убеждает Пресман своих избирателей, он много сделал).

В очередной раз в Украине Александр Пресман «всплыл» в качестве… штатного советника министра транспорта Украины Евгения Червоненко в «помаранчевом» правительстве. Где близко сошелся со старым знакомым, другим нынешним кандидатом в народные депутаты Украины — заместителем министра транспорта (морские перевозки и порты) Павлом Рябикиным. С которым вместе «двигал» приватизацию украинских портов в пользу заинтересованных лиц, «аккредитовавших» его в министерстве. При этом А. Пресман официально являлся куратором министерской программы «Контрабанда — Стоп!» (вспомните «благотворительный» «Фонд имени Деточкина»!).

При этом в СМИ всплыла информация о наличии у Александра Пресмана аж пяти паспортов, выданных в разное время.

Первый — НС 575238, выданный Пресману Александру Семеновичу 10 апреля 1961г.р., прописанному по адресу: г. Киев, ул. Зверинецкая 61А, кв.49. По этому паспорту А. Пресман зарегистрировал 17 апреля 2000г. личное оружие — газовый пистолет ПГШ-790, серия КО, №  007056, разрешение № 0002588.

Второй — 408627563, выданный Пресману Александру Семеновичу, 10 апреля 1961г.р., прописанному по адресу: г. Киев, ул. Ботаническая 3, кв.8. По этому паспорту Пресман снял с учета при выезде за границу 4 января 1998г. частный автомобиль Chevrolet Blazer, 1996., серого цвета, номер кузова 1GNDT13W6T2267075.

Третий — СН 127326, выданный Пресману Александру Семеновичу, 1 января 1964 г.р., прописанному по адресу: г. Киев, ул. Никольско-Ботаническая 3, кв.8. По этому паспорту Пресман перерегистрировал 22 июля 1998г. частный автомобиль Mercedes-Benz 320, 1998г.в., черного цвета, номерной знак 77790КЕ, номер кузова 4JGAB54E1WA024033.

Четвертый — КС 575238, выданный Пресману Александру Семеновичу, 10 апреля 1961г.р., прописанному по адресу: г. Киев, ул. Зверинецкая 61А, кв.51. По этому паспорту Пресман зарегистрировал 29 октября 1999г. приобретенный на аукционе частный автомобиль Mercedes-Benz ML320, 1998г.в., черного цвета, номерной знак 000909КН, номер кузова 4JGAB54EXWA006680.

Информацию о пятом и последнем (?) документе находим в интервью самого Александра Пресмана, который сообщил что «сделал себе паспорт с маминой фамилией и своими данными, который не использовал» (ОРД, 13.05.05).

Когда А. Пресман окончательно переехал из Киева в Одессу, местный криминалитет и правоохранительные органы восприняли это однозначно: С.Могилевич поставил своего эмиссара «на Одессу». Недобрая молва и негативное реноме не помешали Александру Пресману вскоре стать депутатом Одесского областного совета от Партии регионов. И одним из ключевых лиц криминальной «общины» стратегического для государства региона. И это не смотря на то, что А.Пресман в «помаранчевый» период восхвалял «оранжевую революцию» и раздавал негативные оценки нынешним лидерам Партии регионов. Вот фрагмент одного из интервью А. Пресмана, куратора программы «Контрабанда — Стоп!», датированного 2005-м годом):

«- А кто сейчас контролирует „контрабас“ в Одессе?
— Контролировал до недавнего времени такой Калетник, молодой такой, перспективный парень…»

Из этого же интервью 2005-го года: «…Надеюсь, что Кивалов — это человек прошлого».

Столь негативное восприятие виднейших ныне членов властной команды не мешает сегодня А.Пресману в этой команде «работать»:

Пресман и Марков в православном храме на богослужении Агафангела — в Одессу доставлен Вифлеемский огонь. Лидер «карманной» партии «Родына» Игорь Марков и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел известны как противники украинской государственности и «пятая колонна» Москвы на Юге Украины.

Скандал с американским гражданством

Сам А. Пресман считает, что наличие у него двух паспортов — украинского и американского — не противоречит нормам действующего законодательства Украины. Об этом А.Пресман заявил в сентябре 2011 года.

«На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия — „А“) закончился, — уточнил А.Пресман. — Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…».

Комментируя это заявление А. Пресмана, народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил: «Депутат Одесского облсовета от Партии регионов А.Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается».

«Что касается заявления А.Пресмана, — подчеркнул Ю.Кармазин, — то хочу напомнить, что закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус».

Пресман так не считает:

3 597 переглядів

БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям