RSS

Протонная афера Раисы Богатыревой

сентября 4, 2012

3-4 сентября 2012 года, оформив официальную командировку, министр здравоохранения Раиса Богатырева отправилась в Донецк поздравлять студентов-медиков с началом учебного года. Странно не только опоздание на два дня, но и выбор региона.  По части поездок на места она закреплена правительством за Полтавской и Тернопольской областями.

Студенты, так и не поняв зачем их на второй день учебы загнали на встречу с министром, зевая отсидели час и в недоумении разбрелись кто куда с тяжелым осадком на душе от бессмысленно проведенного времени.

Странно, кто надоумил министра снова выступить перед студентами в годовщину своей всемирной минуты славы, а точнее сказать – минуты позора Украины на весь мир, когда она произнесла перед студентами «могилянки» речь покойного ныне Стива Джоббса.

«Украинская правда» тогда справедливо написала, что в цивилизованном мире «чиновников, уличенных в плагиате, увольняют с волчьим билетом».

Но да ладно с плагиатом, Богатыревой студенты и сентябрь просто пришлись к месту как предлог, для замыливания глаз, а реальная цель поездки – это проект аферы, которая сможет озолотить и без того не бедное семейство Богатыревых на десятки лет вперед.

Надо же как-то оплачивать многотысячные счета из бутика Луи Виттон. Или работу многочисленной обслуги: восьми охранников, стилистов, поваров, визажистов, массажистов,  которые оккупировали весь наново отремонтированный в дорогом классическом стиле второй этаж Минздрава. К слову, доступ в это царство Раисы Васильевны закрыто не только для простых «смертных» – работников Минздрава. Туда не могут просто так попасть  даже замы Богатыревой.  Им приходится стоять в очереди на прием к Министру позади коммерсантов, которых за руку водит к маме-министру сын. VIP-входом обладают только избранные. Которые приносят семейству Богатыревых баснословные прибыли. Об одном из них и пойдет речь.

Николай Кузьма: кошелек Богатыревой?

Среди них особой любовью как мамы, так и сына пользуется широко известный в узких кругах «решала» по медицине Николай Кузьма.

Кстати, именно поставленные Кузьмой машины якобы скорой помощи в 2009 году стали одним из пунктов обвинения Юлии Тимошенко, по которому ее признали виновной.

Но в судьбу экс-премьера нынешняя министр Богатырева абсолютно не вмешивается, не решившись за пол-года хоть раз съездить в Харьков, отправляя отдуваться перед прессой и западными наблюдателями своего первого зама Раису Моисеенко, понимая, а может и надеясь, что когда Тимошенко освободится из тюрьмы, к ней у нее претензий не будет. Мол, все вопросы к Моисеенко, а я тут ни при чем, готова к любви и дружбе.

Этот дешевый трюк Богатырева уже отработала на Ющенко.

Но вернемся к нашей истории. С приходом Богатыревой в министры доходы Николая Кузьмы упятерились, а узы дружбы во всем министерским семейством стали едва ли не родственными.

После очередных посиделок за рюмкой «шампанского», вся эта дружная компания решила не мелочиться и затеять аферу, которая по своим масштабам затмит все предыдущие многомиллионные скандалы Минздрава.

Речь идет о проекте строительства на базе Донецкой областной противоопухолевой больницы – протонного центра ядерной медицины.

Центр ядерной медицины: отмыв миллиардов

Вскользь о ней было заявлено на юбилее-сходняке у Григория Бондаря – руководителя Донецкого онкоцентра, Героя Украины и уважаемого ученого.

Официально это, конечно, подается в благопристойном виде: «Одним из самых ценных подарков для Григория Васильевича Бондаря стало утверждение Президентом Украины проекта об основании в Донецке первого в Украине протонного центра. Об этом в поздравительной речи сказала Вице-премьер-министр Украины – Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева».

Министр лжет и не краснеет. Вопреки заверениям Богатыревой, Виктор Янукович этого «проекта» в глаза не видел. Таким образом, Богатырева всего-лишь прощупывала почву, надеясь «развести» присутствующих своей близостью к Президенту.

На самом же деле, много букв, а суть проста: «Зароем ваши денежки на поле чудес в стране дураков!».

Суммы, кстати, миллиардные…

Началось все несколько лет назад. Некие предприниматели скитались по коридорам власти с предложением построить в Украине протонный ядерный центр для лечения онкологических болезней.

При том, что таких центров во всем мире были построены единицы, а их эффективность еще не подтверждена и работают они в основном на науку, а не на спасение жизни. И это понятно: в западных странах есть и на чем и людей лечить и за что эксперименты проводить.

Предложение сводилось к тому, чтобы подороже продать громкое название государству и разложить откаты по всем нужным карманам.

Естественно, что без участия Николая Кузьмы ни один даже самый представительный бизнесмен доступа на рынок медоборудования получить не может. С ним-то аферисты быстро нашли общий язык, умножили предполагаемую сумму закупки на 2, обмыли это дело, и вместе пошли втюхивать свой «проект» ставленнику Кузьмы – бывшему министру здравоохранения Емцу.

Он, как верный пес Николая Кузьмы, вступил в коррупционный сговор и чтобы придать всей затее официальный вид добился совещание на эту тему у Азарова.

На этом междусобойчике интересы Кузьмы представляли Емец  и коммерсанты, которые всерьез пытались распинаться, будто протоны очень необходимы для лечения и центр нужно строить именно на базе Донецкого онкоцентра.

Правда запустить аферу не удалось. Премьеру доложили, что за сумму в десять (!) раз меньшую можно решить проблему не в одной отдельно взятой области, а по всей Украине. Для этого достаточно закупить по линейному ускорителю в каждую область, обновить рентген-аппараты, купить несколько МРТ и компьютерных томографов. А остаток средств целесообразнее потратить на другие проблемы – СПИД, туберкулез, лечение детей от всех те же онкозаболеваний зарубежом. Более того, строительство онкоцентра займет как минимум пять лет.

В результате Азаров пропесочил казнокрадов, не стесняясь в выражениях, и послал их в далекую прогулку вместе с министром Емцем. Кстати, эта прогулка была для Емца очень недолгой но стремительной, так как через несколько недель он был с позором уволен, не проработав на своей должности и 4 месяцев.

«Мой сын не строитель и строительной фирмы у него, к сожалению, нет»

Емца-то уволили, а вот Николай Кузьма не унимался. Все-таки 6 миллиардов на дороге не валяются. После неудачных попыток просочиться с проектом «аферы века» к новому министру Анищенко, Кузьма таки дождался в министерском кресле родственной души, падкой на воровские схемы.

Усевшись в министерское кресло, Раиса Богатырева реанимировала этот проект, подключила к нему сына и закатав рукава принялась раскручивать его с новой силой. При этом на упоминаемой выше встрече в Донецке, Раиса Васильевна решила поскромничать. Мол да, проект масштабный, но ее семейство к нему никакого отношения иметь не будет. В комментарии «Новостям Донбасса» Богатырева заявила, что ей пока неизвестно какая подрядная организация будет строить центр.

«Касательно подрядных организаций – это вопрос не ко мне. Касательно государственного бюджета, то госбюджет будет выделять деньги на все этапы строительства. В данном случае речь идет о выделении средств на проектную документацию. Так что все вопросы по строительству…Будет проведен тендер, он будет проводиться областной государственной администрацией, кто выиграет, тот и будет работать». На вопрос, будут ли фирмы ее сына Александра Богатырева участвовать в строительстве центра, министр здравоохранения ответила:  «Он не строитель и строительной фирмы у него, к сожалению, нет».

Ну да, и все последние тендеры в Минздраве выигрывает совсем не Александр Богатырев, а счастливые киприоты из оффшорных зон!

PS

Все-таки лавры ее бывшего шефа Виктора Ющенко с его «Больницей будущего», а точнее «Больницей далекого прошлого», которому удалось закапать в землю 50 млн. долларов, не дают покоя Раисе Васильевне.

Она решила переплюнуть своего любимого шефа, при том, сразу почти в 20 раз.

Но она забывает, что  Ющенко – не Янукович и связывая свою аферу с именем нынешнего Президента Украины, Богатырева рискует закончить очень несладко.

Более того, она намекает, что глава государства то ли лично, то ли через старшего сына якобы в доле с ней. Об этом, кстати, недавно писал журналист «Зеркала Недели» в статье «Дело рВачей». Как и о многом другом, связанном с деятельностью министра Богатыревой. Но это уже другая, хоть и не менее интересная история.

У нас никогда не было иллюзий по поводу животных аппетитов семейства министра Богатыревой и их окружения.

Но, как говорится, за державу обидно. Все таки хотелось бы чтобы здоровье и жизни миллионов украинцев были сегодня в милосердных руках врачей, а не грязных и проворовавшихся руках министров-рВачей.

Утешает лишь осознание того, что Бог есть на свете, он все видит и перед ним за все придется отвечать.

Евгения Овдиенко, Национальное бюро расследований Украины

2 530 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям