RSS

Путин потребовал от Порошенка отдать еще 550 кв км территории Украины. Подробности

января 24, 2015

stop-Putler1

Расспоряжении Национального бюро расследований Украины имеется копия письма Путина Петру Порошенко, в котором, как трубили российские СМИ, якобы содержится «мирный план» президента РФ.

Никакого «плана» там на самом деле нет, а есть одно-единственное предложение, чтобы «обе стороны — как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса („ДНР“ и „ЛНР“) — приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским Меморандумом от

19 сентября 2014 г., исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте». Ну, и еще Путин, фарширующий оккупированный восток Украины оружием, наемниками, воинскими подразделениями армии РФ, великодушно пообещал: «В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов».

Но что же это за «фактическое» прохождение линии соприкосновения?

К посланию в самом деле прилагается любопытная карта — «Схема отвода вооружения калибром свыше 100 мм на юго-востоке Украины». На ней штрих-пунктиром проведена линия, загадочно обозначенная, как «Линия соприкосновения сторон по состоянию на 19 сентября 2014 г. и 13 января 2015 г.».

Но за время «перемирия», начиная с сентября, силы боевиков значительно продвинулись в западном направлении: по официальным оценкам, боевики откусили более 550 кв км территории.

Даже еще во время самих переговоров в Минске сепаратисты заняли 28 населенных пунктов. Поэтому линия соприкосновения на 13 января 2015 г. существенно отличается от линии на 19 сентября 2014 г. Но на самом деле сравнивать путинские аппетиты надо не с линией фронта от 19 сентября, а с утвержденной в тот день в Минске линией, чьи координаты и вошли в секретное приложение к минскому меморандуму.

По сути, Путин 15 января 2015 года предложил отойти от зафиксированной в этом документе линии и легитимизировать «фактическую», т.е. сегодняшнюю, что абсолютно не в пользу Украины.

1 827 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям