RSS

«Дельта – банк» – очередная финансовая афера или как за мобильный телефон лишится жизни!

октября 26, 2007

В редакцию нашего Интернет издания часто обращаются люди обиженные разного рода финансовыми учреждениями. Проведя анализ этих обращений мы пришли к выводу что 90% обращений касаются некоего «Дельта банка».

Часть 1. Кто ты «Дельта банк» ?

Что же это за банк? Кто его хозяева и чем он занимается? Итак, кроме как по рекламе, в которой девушка шустро ловит мух на глазах у лоховатого вида клиента, не по чему больше банк нам не известен.

Мы провели собственное небольшое расследование. За каких то два года из только что созданного банка он вырвался в лидеры потребительского кредитования. Без серьезной «крыши» в нашей стране – это фантастика. Началом банка стала кредитное общество «Фаворит» – соучредителем которого через определенные структуры были печально известные нам нынешние владельцы «Фокстрота» – аферисты Выходцев и Дигам, которые бандитскими методами забрали «Фокстрот» у его законного владельца. У них якобы и купил «Фаворит» некий Николай Лагун – нынешний учредитель и единоличный владелец банка. Раньше Лагун работал управляющим «Укрсоцбанка», который связан с известными украинскими олигархами Хорошковским и Пинчуком. С последним связывают и крупнейшую кампанию кредитора «Дельта банка». Немаловажным является и тот факт что зарплату работники «Дельта банка» получают на зарплатные карточки «Укрсоцбанка» – такое себе перекладывание пасочек из одной песочницы в другую!

Итак кто ты «дельта банк» – серьезный игрок рынка финансовых услуг, расчетный центр внутри серьезной финансовой группы или «трест который лопнет»? Скорее последнее.

Часть 2. Отзывы «счастливых» клиентов.

Для начала мы приводим одно из писем пришедших к нам на почту и очевидно не только к нам. Оно очень характерно описывает суть работы банка:

«В марте 2006 года жена оформила кредит на мобилку в кредитном обществе «Фаворит» на один год. Кредитный эксперт дала моей жене распечатку, согласно которой она может определить ту сумму, которую надо заплатить в случае, если будет возможность погасить кредит раньше.

В результате погасить заем получилось за 8 месяцев, а не за 12. И , как результат, мы переплатили на 18 гривен. Чтобы урегулировать возникшую проблему и закрыть кредит, позвонили по телефонам, указанным в договоре. Но оказалось, что по адресу, указанному в договоре (улица Дорогожицкая, 1), КС «Фаворит» не существует; указанные в договоре номера телефонов также не существуют. Хотя до этого, если возникали вопросы по погашению кредита, мы спокойно связывались по указанным номерам телефонов с кредитными экспертами.

Последний взнос нами был сделан 30 ноября 2006 года. А в начале апреля раздался звонок на мобилку: автоответчик сообщает, что у меня долг по кредиту КС «Фаворит» в 157 гривен. Через неделю звонит барышня, представляется работником Дельта-Банка и заявляет, что у меня есть долг по кредиту и просит приехать. Я звонок проигнорировал. Через месяц песня повторяется, только сумма фигурирует уже в 180 гривен и т.д.

Когда сумма выросла до 200 гривен, я уже не выдержал и поехал в этот банк. Почти часовое маринование в очереди (30 минут консультантка по КС «Фавориту» вышла на обед, потом у нее компьютер «глючил», а потом еще и очередь из таких же, как и я), и мне заявили, что у меня оставалась сумма по кредиту в 23 гривни, и с ноября она выросла до 200 гривен. Я попытался объяснить возникшую ситуацию по погашению кредита. И поинтересовался, что мне надо было делать, если с КС «Фаворит» связаться было невозможно? Ответ оригинальный: «Надо было закрыть договор». А как именно – мне так и не объяснили. Может, «на деревню к дедушке» надо было ехать и там закрывать? Короче, я сказал, что платить не буду, и уехал.

Через неделю звонит представитель Дельта-Банка и заявляет: можете не платить, но когда долг вырастет до 2000 гривен, мы подадим на вас в суд.

Решила уже поехать жена. Мою беременную супругу эти консультантки гоняли одна к другой, как Марка по пеклу, пока жене это не надоело, и она заявила: не банк будет подавать в суд на нас, а мы на банк подадим.

Как оказалось, кредитное общество «Фаворит» стало Дельта-Банком. Как я понимаю, то именно они должны были уведомить нас о смене юридического лица. И, как минимум, перезаключить договор.

Во-вторых. В договоре четко сказано: «п.4.3.3. Вимагати дострокового повернення Кредиту, сплати процентів за його користування та плати за введення кредитної справи при настанні однієї з наступних обставин:

а). порушення строків сплати Платежів більше ніж за 1 (один) місяць».

А это значит, что КС «Фаворит», обязана была в декабре 2006 года меня предупредить о долге в 23 гривны, а не в начале марта года нынешнего, когда с пеней набежало 157 гривны. Мне же позвонили через 5 месяцев, когда сумма выросла с 23 до 200 с лишним!

Мы с женой не одни так попались. В Дельта-Банке вместе с моей супругой в банке сидела женщина, которой насчитали пеню около 1000 гривен. А подружка жены в КС «Фаворит» тоже оформила кредит на мобилку. Через месяц перезвонила узнать, какую сумму надо внести, чтобы погасить кредит; ей подсчитали, она как сказали – так и заплатила. А сейчас уже не из КС «Фаворит», а из Дельта-Банка ей позвонили и сообщили, что у нее долг в 600 гривен…

ДЛЯ ТЕХ, КТО, КАК И Я, НАПОРОЛИСЬ НА ЭТУ ВЕСЕЛЕНЬКУЮ КОМПАШКУ: НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИМ ПЛАТИТЬ! ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, КАК МЫ, НА ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ПЕНЮ!

P.S.: этот Дельта-Банк очень уж скользкий. Когда я по телефону поинтересовался, «каким местом» относится Дельта-Банк к КС «Фаворит», мне работник банка заявил, что «Фаворит» «стал называться» Дельта-Банка. А моей жене кредитный эксперт Дельта-Банка сказал, что КС «Фаворит» все еще существует, но дать либо адрес, либо номера телефонов, чтобы с ними связаться, напрочь отказался.

Уж очень это попахивает очередным кидаловом, как, например, «Каркредит» или «Автоплан». А, может быть, это Дельта-Банк таким образом решил заработать себе капитал?

Алексей Слепухин, читатель, г.Киев»

Так же в процессе расследования мы нашли ряд отзывов «счастливых» клиентов «Дельта банка»:

В “Дельта Банке” взяла кредит пол года назад, совершенно случайно….посоветовали в магазине…до этого ничего о нем не слышала…В договоре одна процентная ставка, ее постоянно изменяют, присылают сообщения на мобильник…звоню в банк – там ничего не знают, говорят идти в магазин к той девушке, что меня обслуживала на месте, в магазине говорят, что от услуг этого банка уже отказались, из-за жалоб. Ко всему прочему, отделения банка у нас в городе нет, у него договор только с “Укрсоц банком”, через который надо оплачивать квитанции. Комиссионный сбор в “Укрсоц банке” по этим платежкам 10 грн.!!! Учитывая то, что я взяла кредит на 12 мес., ко всем процентам (непомерным) банка + еще 120 грн. за комиссионные (на ровном месте!). Много знакомых не довольны, постоянно висят какие-то задолженности (причем по тел. одно, по смс – другое, на самом деле – третье), вдруг откуда ни возьмись появившиеся…Эти девушки в главном отделении банка никогда ничего не знают, кроме того, что могут сообщить сведения по задолженности (просто сумму), а откуда она взялась никто объяснить не может.

Вообщем, думаю, что никогда в своей жизни не свяжусь больше с “Дельта Банком” (и никому не советую), т.к. я долги стараюсь отдавать добросовестно и надеюсь, что меня не должны водить вокруг пальца, а тут не добьешься ничего…не знаю, как буду отдавать последний платеж, даже и не представляю, что они мне там насчитают и как потом с этим бороться…может, кто посоветует, что делать в таком случае, если отделения банка нет в городе, как доказывать, что ты все оплатил, должны ли они прислать какое-либо подтверждение того, что кредит закрыт или, я так понимаю, что у них все голословно в этом банке- сегодня вроде бы закрыт, а завтра – проценты набегают с 54 коп. до 54 грн. за пол года…..подскажите, пож., как застраховаться от махинаций “ДельтаБанка”, может кто-то сталкивался?

***

Отстойный банк! Такре обращение с клиентами встречал только в дельте и Авале. Везде люди разобьются для человека, но чтоб клиенту было удобно, а тут оформил кредит- звонят по надобности и без, суббота, выходной день, утро, вечер, пофиг! Покупаете ли Вы? Снимаете ли деньги? Когда заплатьите по кредиту? Сколько заплатили? Ужас! Хамство и проходной двор какой-то! В рекламе обещают кредитный лимит один, дают меньше. В рекламе обещают подарки, а на самом деле фиг вам! Я уже и в Нацбанк на них пожаловался. Кто хочет с таким банком связываться, у кого нервы крепкие, рискните!

http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=15991

Часть 3. Банк и его проценты.

Напомним что вокруг «Дельта банка» разгорелся скандал, суть которой заключается в следующем:

Гражданская инициатива «За прозрачность финансовых рынков» во главе с Тарасом Загородним и ИА «Экономические Новости» провели мониторинг, за соблюдением украинскими банками выполнения постановления Национального банка Украины (“Правила предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита”).

Согласно выводам мониторингового исследования, ни один банк Украины не выполняет требования НБУ о раскрытии реальных ставок по кредитам. В рекламных материалах банкиры продолжают указывать неправдивую информацию, которая становится известной рядовым клиентам лишь во время подписания кредитных договоров. Несмотря на предупреждения НБУ о запрете взимать платежи в свою пользу за оформления кредитов, банкиры начали взимать их под видом страховых платежей. Например, страхование жизни. Это нарушение не только постановления НБУ, но и Антимонопольного законодательства, поскольку это является навязанной услугой.

Чтобы продемонстрировать прорехи украинского законодательства и понять, как будут защищаться банкиры в судах, Тарас Загородний подал иск против «Дельта Банка» за распространения заведомо неправдивых данных. Суть нарушений банка сводится к следующему: в данное время банк активно раскручивает рекламный ролик «Отримай кредит за 20 хвилин»

В результате:

Потратив более полутора часов, он не смог получить обещанный «Кредит за 20 минут». Время, потраченное банком лишь на обработку информации о платежеспособности, составило 45 мин.

Выяснилось, что «Дельта Банк» грубо нарушил законодательство, скрыв от клиента, что тот будет обязан оплачивать банку (помимо 12% за пользование кредитом), так называемую плату за ведение кредитного дела в размере 3, 25% в месяц или 39 % годовых (3,25% * 12 месяцев = 39 % годовых). Итого: реальная процентная ставка составляет 51% годовых (12% + 39%= 51%)

Помимо этого, представитель «Дельта Банка» активно настаивал на обязательном страховании жизни Истца на сумму кредита, хотя положениями гражданского законодательства Украины такая обязанность Истца не предусмотрена.

По результатам рассмотрения иска в суде, НБУ и другим профильных институтам будут предложены поправки в законодательство, с тем, чтобы не допустить подобных противозаконных ситуаций в дальнейшем.

Часть 5. Банк и его «лохи».

Как видим ситуация обстоит не лучшим образом. Но как нам удалось выяснить процентные ставки в банке это только цветочки. Мы сумели пообщаться с работником святая святых любого финансового учреждения – службы безопасности «Дельта банка». По известным причинам он не захотел называть своего имени, по-этому назовем его Сергеем. Он рассказал нам как банк относится к своим клиентам и что их может ждать в если они все же возьмут в банке злополучный кредит. Изначально поступая на работу в банк все люди, работающие в службе безопасности и в отделе по роботе с должниками получают четкую установку: клиент по договору – лох и в случае неуплаты кредита поступать с ним можно любыми законными и незаконными методами.

Отдел по работе с должниками состоит из трех отделений – легкого, среднего, и тяжелого, последняя – это выездная группа «вышибал», которая прикрываясь независимым юридическим лицом – коллекторской фирмой (легализированные рэкетиры), может сделать с вами все что угодно в плоть до убийства. И если вы думаете что это шутки – вы глубоко ошибаетесь.

По словам Сергея недавно в Крыму произошел «летальный случай», сотрудники тяжелой группы немного перестарались. Как они перестарались, остается загадкой, но долг за мобильный телефон теперь выплачивает мать погибшего парня. Дело в милиции «замяли» и виновники продолжают безнаказанно «работать».

Но ведь если исправно платить кредит все будет нормально и человеку ничего не угрожает. Не совсем так. В банке существует целый отдел, собирающий информацию на клиентов и если долга нет, его можно нарисовать, а уж ребята со службы безопасности банка не дадут вам заскучать. Так же 90% кредитов взятых на краденые паспорта – выдаются в «Дельта – банке». На наш вопрос: «И что люди не бравшие кредит отдают деньги?» «А куда им деватся? Ведь менты на нашей стороне!» – ответил Сергей. Оказывается отдают не только те кто взял кредит или кредит взяли на его краденный паспорт. Отдают и те кто просто попал в поле зрения службы безопасности банка, абсолютно чужие люди – мелкие беззащитные бизнесмены у которых есть что взять или незащищенные слои населения у которых ничего нет но есть самое дорогое в столице – жилье. По этому если у вас дома раздастся звонок или к вам постучат в дверь и представятся службой безопасности «Дельта-банка» – расслабитесь и попытайтесь получить удовольствие – вы попали.

Вместо эпилога

– Сереж, мне не хватает пару тысяч долларов на покупку мебели в квартиру. Может я бы взял у тебя в «Дельта – банке» кредит. Ты бы стал моим поручителем. Ведь они своих не трогают?

– Лучше не надо.

Выборы.орг

3 342 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям