RSS

Коррупционер Кацуба, которого МВД ищет за растрату 12 млрд грн, недавно получил благодарность от Порошенко. 3 фото

октября 2, 2015

Kacuba-Oleksandr18

Примечательно, что еще в конце сентября 2015 года в ответ на поздравление с Днем рождения, которое Александр Кацуба направил президенту Украины Петру Порошенко, этот коррупционер получил личное благодарственное письмо от главы государства с его подписью, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Данным фактом Александр Кацуба хвалился в своем Facebook.

Kacuba-Oleksandr19-500x446

«Верю, что наше сотрудничество и взаимодействие позволят воплотить евроинтеграционные стремления украинцев»,  — писал Порошенко коррупционеру, которого разыскивает МВД.

Kacuba-Oleksandr20-500x261

Главное следственное управление МВД Украины требует арестоватьАлександра Кацубу, сына народного депутата и экс-регионала Владимира Кацубы, за растрату почти 12 млрд грн.

Соответствующее ходатайство подано правоохранителями в Печерский районный суд.

Следователи собрали доказательства, свидетельствующие, что Александр Кацуба злоупотреблял служебным положением в период его работы на посту заместителя главы правления НАК «Нафтогаз України».

«Установлено, что Кацуба А.В. по предварительному сговору с Кацубой С.В. (его брат Сергей Кацуба. — НБРУ.)… в период с октября 2012 по февраль 2014 года, злоупотребляя служебным положением, …растратили средства НАК «Нафтогаз України» в особо крупных размерах», — говорится в документе.

Следствие утверждает, что Кацуба оплатил компании «Универсальное коммерческое общество» за выполнение работ по сейсмологической разведке около 285 млн грн. Экс-чиновник подписал акты о выполненных работах, зная, что они содержат заведомо ложные сведения, а сама фирма имеет признаки фиктивности.

Чиновника также обвиняют в махинациях с принадлежащими НАК «Нафтогаз України» 3,4 млрд кубометров газа, стоимостью 12 млрд грн.

«Кацуба А.В. обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет», — говорится в ходатайстве.

Ранее Сергея и Александра Кацуба обвиняли в махинациях при закупке бензина для НАК «Нафтогаз України» на сумму 400 млн грн.

Семью Кацуба также связывают с покупкой в 2011—2012 годах для «Чорноморнафтогазу» по завышенной цене буровых установок, получивших название «вышек Бойко».

Известно, что Александр Кацуба   активно воровал миллионы гривен у НАК «Нафтогаз України» совместно с младоолгархом Сергеем Курченко и также активно пытался отмыться в прессе через «Украинский медиа холдинг», который принадлежит зиц-председателю.

1 540 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям