RSS

Гонтарева помогала «Семье» Януковича вывести миллиарды за рубеж. Расследование

апреля 2, 2016

Gontareva-Valerya1

 

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева является одним из участников схемы по выведению средств «семьи» Виктора Януковича за границу.

В январе 2013 года первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов посетил США с «неофициальным визитом». Он провел встречу с представителями инвестиционного фонда FranklinTempleton, который затем начал активно скупать украинские евробонды. В результате фонд сконцентрировал треть долговых обязательств Украины. Самый крупный пакет в $5 млрд FranklinTempleton купил в начале ноября 2013 года, как раз накануне Майдана.

Арбузов договорился о размещении в фонде денег «Семьи», отмытых в ОАЭ, Гонконге, Уругвае, на Кипре, для покупки евробондов Украины со скидкой в 50%.

На данный момент есть основания утверждать, что посредником, помогавшим скупать евробонды в интересах «Семьи», являлась компания «Инвестиционный капитал Украины» (ICU), которой на тот момент руководила нынешняя руководитель НБУ Валерия Гонтарева.

В расследовании указывается, что «семья» не первый раз привлекала компанию Валерии Гонтаревой для реализации схем по выведению средства из госструктур и госкомпаний.

В феврале 2014 года компания Гонтаревой выступила посредником в сделке купли-продажи ценных бумаг между Аграрным фондом и «Брокбизнесбанком». На первый взгляд госструктура и коммерческий банк совершили вполне законную сделку РЕПО. Аграрный фонд передал финучреждению свои ОВГЗ на сумму чуть больше 2 млрд грн. Обратный выкуп планировался на начало мая. При этом деньги фонд решил не забирать, а положить на долгосрочный депозит, чтобы заработать на процентах! В свою очередь «Брокбизнесбанк» (напомним, на тот момент он принадлежал Сергею Курченко) решил провернуть такую же сделку с Нацбанком, получив в обмен на ОВГЗ наличность. В конечном счете, в «Брокбизнесбанк» была введена временная администрация, депозит «Аграрного фонда» сгорел, а полученные из НБУ миллиарды бесследно испарились.

Представитель группы «Депутатский контроль» нардеп Максим Поляков не исключает, что Гонтарева состояла в сговоре с Януковичем и его окружением.

«Если мы говорим о Гонтаревой, то она — самый талантливый менеджер по выведению денег из страны во времена Януковича. Она как раз тогда работала, обслуживала его компании. Поэтому при существующем главе НБУ денег (семьи Януковича) мы не получим», — утверждает депутат.

Становится понятно, почему расследование по «миллиардам Януковича» фактически заморожено. В том, чтобы эта тема была спущена на тормозах, заинтересованы нынешние высшие чиновники, помогавшие «Семье» выводить деньги из Украины.

Владимир Сидоренко, Национальное бюро расследований Украины

1 928 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям