RSS

Куда спрятал концы Иванющенко. Расследование

мая 3, 2017

Ivanushenko-Yuryi5-500x313

 

Компании из орбиты одиозного экс-регионала, засветившиеся вместе с банком «Пивденный» в «киотском скандале», обзавелись новым прикрытием.

В хозяйстве бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко  и его немалого партнера Ивана Аврамова, пребывающих сейчас в розыске, началось брожение. Недавно в Едином государственном реестре была зафиксирована смена конечных бенефициаров венчурного фонда «Новые технологии». Последний был создан в 2003 г. для управления активами Иванющенко и Аврамова в Украине. Первым руководителем «Новых технологий» был скандальный нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Недава, который недавно прославился своим заявлением «Мне придется защищать Иванющенко, хочу я этого или нет». После него бессменным главой этого фонда на протяжении десятка лет лично был Иван Аврамов.

В 2012 г. Forbes Ukraine опубликовал список компаний, принадлежавших Иванющенко и Аврамову, который был передан изданию Аврамовым лично. В него, помимо прочих, Аврамов включил «Новые технологии», компанию «Карпатыбудинвест» и  десятки других структур.

Основателями «Новых технологий» числятся две компании из Великобритании — Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Managenent Ltd. Согласно данных британских органов регистрации, Industry East Europe Investments Ltd в пропорции 50 на 50% принадлежала двум лондонским компаниям — Pallace Ltd и Rollexa Ltd. Первая полностью принадлежала лично Ивану Аврамову. Что же касается Rollexa Ltd., этой компанией владели Ирина Иванющенко (80%) и Даяна Иванющенко (20%) — жена и дочь Юрия Иванющенко.

После смены власти в 2014 г. и бегства из Украины Иванющенко, а впоследствии и Аврамова, их активы, нажитые «непосильным трудом», стали указывать своими собственниками никому не известных граждан ЮАР. В случае с фондом «Новые технологии» таковыми стали некие Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари. В том, что это лишь номинальные владельцы, можно не сомневаться — на двоих они директорствуют сейчас в 76 компаниях Великобритании — пожалуй, любимой юрисдикции Иванющенко и Аврамова.

Но недавно им на смену пришли новые лица. С недавним пор по бумагам венчурным фондом «Новые технологии» стали владеть некие Бритц Элоиз и Джереми Пол Оппермен из той же ЮАР. Они же стали бенефициарами десятков структур, которые по-прежнему находятся под контролем фонда «Новые технологии» — например, инжиниринговой компании «Сфера плюс» (владеет лицензией на разработку Коломыйской газовой площади в Ивано-Франковской области), центральной обогатительной фабрикой «Нагольчанская», «Луганской угольной компанией» и уже упомянутой фирмой «Карпатыбудинвест».

Последняя структура представляет особый интерес еще и потому, что вместе с «Новыми технологиями» засветилась в уголовном производстве № 32013110090000107, следствием в рамках которого занимается Генпрокуратура. В его рамках изучалось разворовывание средств, выделенных по Киотскому протоколу, в 2012—2014 г. В незаконной схеме по данным ГПУ, помимо государственного предприятия «Госэкоинвест», участвовала целая плеяда фирм из орбиты семьи Иванющенко, включая «Карпатыбудинвест».

А в конце прошлого года стало известно, что в указанной схеме засветился одесский банк «Пивденный» Юрия Родина и Марка Беккера (во времена Януковича Иван Аврамов считался неформальным «смотрящим» в Одесской области).

В частности, данные Финансовой разведки Латвии позволили установить происхождение средств на счетах компаний-нерезидентов, стоявших на вершине «киотской схемы», в том числе упомянутых детищ Иванющенко и Аврамова Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Managenent Ltd, а также близкой к ним кипрской  Rexelmo Ltd. По данным следствия, в дальнейшем они переводились через резидента Британских Виргинских островов Іmех Provider Ltd в пользу банка «Пивденный» якобы в качестве предоставления кредита. При этом счета Europe Investments Ltd, Production Investment Managenent Ltd и Іmех Provider Ltd были открыты в латвийском Regionala Investiciju Banka AS, связанном с банком «Пивденный» и его акционерами.

Так что не исключено, что перестановки в числе бенефициаров в группе Иванющенко могут быть обусловлены желанием спрятать концы в воду еще глубже, учитывая, что ГПУ продолжает следственные действия по этому эпизоду.

Егор Кажанов, Национальное бюро расследований Украины

323 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям