RSS

В симферопольском СИЗО оккупанты держат политзаключенных в нечеловеческих условиях

июля 1, 2017

Krim-rus1-500x350

 

Родственники крымских политзаключенных рассказали о нечеловеческих условиях в СИЗО Симферополя. Об этом рассказали в Крымской правозащитной группе, сообщает sprotiv.org.

Так, в камере СИЗО, в которой содержат гражданина Украины Владимира Балуха, вместе с ним находятся 20 человек, но камера рассчитана на 16 мест, и коек на всех не хватает. По информации родственников, заключенным приходится спать по очереди. Размер камеры – 42 квадратных метра (6×7). Норма санитарной площади в камере на одного человека установлена в размере 4 квадратных метров. На данное время на одного заключенного в камере приходится чуть больше 2 квадратных метров.

О подобной ситуации рассказали и родственники других политзаключенных.

«Людям не хватает свободного и личного пространства – все личные вещи, включая продукты питания, хозяйственные средства и средства гигиены, находятся в камере и занимают много места. В камерах невыносимо жарко и душно, так как температура воздуха в Симферополе днем поднимается до 40 градусов тепла. Белье люди стирают и сушат прямо в камерах. От этого воздух в тесных помещениях становится слишком влажным.

Камеры плохо освещены, у заключенных портится зрение. В помещениях антисанитария – тараканы, муравьи и другие насекомые. Заключенных кусают блохи и комары. Туалет находится прямо в камере, он – один на всех и затянут обычной пленкой. Из-за этого в камерах стоит специфический запах.

На прогулку заключенных выводят в полуоткрытое помещение, которое размером меньше самой камеры, оно находится под крышей и неба в нем не видно.

Еда, которую дают людям, практически несъедобная. Узники могут есть только то, что передают близкие. Но продуктами приходится делиться с другими заключенными. В результате плохого питания многие сильно потеряли в весе.

Такие условия содержания людей под стражей являются неприемлемыми. Согласно практике Европейского суда по правам человека, такие условия содержания под стражей являются бесчеловечным и унижающим достоинство обращением», – отмечают правозащитники.

Жизнь в таких жутких условиях приводит к обострению хронических болезней заключенных и появлению новых.

В частности, родственники Балуха сообщили, что его мучают головные боли из-за обострившегося гайморита. Также обострились проблемы с сердцем, у Балуха повышенное давление.

Несколько дней назад, 23 июня, адвокат украинца во время встречи с Балухом в СИЗО обратил внимание на признаки, указывающие на ухудшение здоровья своего подзащитного. Адвокат украинца будет ходатайствовать о полном медицинском обследовании Балуха.

Об ухудшении здоровья людей в СИЗО часто заявляют крымские адвокаты и родственники других политзаключенных. Так, правозащитники зафиксировала жалобы на неоказание своевременной медицинской помощи Эмир-Усеину Куку, Арсену Джеппарову, Владимиру Дудке, Евгению Панову, гражданину Украины афганского происхождения Кабиру Мохаммаду.

Как сообщалось, 20 июня резко ухудшилось состояние здоровья фигуранта «дела украинских диверсантов» Владимира Присича. У него, по информации родственников, онемела часть головы, началось кровотечение из носа, и он потерял сознание.

При этом, как сообщают родственники, многим узникам вовремя не оказывается медицинская помощь, а если и оказывается, то не в полном объеме.

Кроме того, по информации крымского адвоката Эмиля Курбединова, политическим узникам, многие из которых уже более года находятся под стражей, не предоставляется возможность свидания с родственниками.

«Подобные действия властей РФ в отношении украинских политзаключенных являются дополнительным способом давления на них. Таким образом оккупационные власти пытаются сломить волю и подавить у людей все проявления их гражданской позиции, отличной от политики Кремля», – резюмирует Крымская правозащитная группа.

122 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям