RSS

Горбулин предупреждает о радикальном вмешательстве России в президентские выборы-2019

января 20, 2019

rus-agresia-virsh1-485x500

 

Вмешательство Российской Федерации в ход выборов 2019 года в Украине может стать беспрецедентным. Об этом заявил бывший директор Национального института стратегических исследований и член политической подгруппы в Трехсторонний контактной группе в Минске Владимир Горбулин, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Вмешательство Москвы в ход избирательных кампаний грозит стать беспрецедентным. На кону стоит слишком много. Неслучайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двухстороннего сотрудничества до окончания выборов», — говорится в статье Горбулина для «Зеркала недели».

«Европа все больше уходит в собственные дела, почти незаметный в прошлом году „минский процесс“ окончательно отошел на второй план, а давление России, в т.ч. сугубо военное, увеличивается … И приобретает серьезные масштабы, которые свидетельствует о планомерной подготовке Москвы к возможной войне, где Украина может оказаться не единственной целью», — заявил Горбулин.

По его словам, в настоящее время арсенал давления РФ «направлен на Украину, которая в 2019 году года входит в сложный период двух общенациональных избирательных кампаний».

Он считает, что РФ “попытается решить свои стратегические задачи «малой кровью» и привести к власти на разных уровнях людей, которые «способны договариваться» и политиков, которые являются «откровенными российскими агентами».

«Однако если это не удастся, Украине стоит быть готовой к самым радикальным сценариям … На кону стоит очень много. Не случайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двустороннего сотрудничества до окончания выборов. 2019-й может оказаться для страны таким же сложным, как и 2004-й, хотя, вероятно, и не таким, как 2014-й», — подчеркнул Горбулин.

По его мнению, успешность Украины зависит, «способны будут элиты после выборов сформировать качественный образ будущего, подняться над местечковой оценкой реальности и заглянуть за горизонт».

«Главная задача, стоящая перед новыми президентом, парламентом и правительством — консолидация профессионалов для полноценного восстановления „хребта“ государства, необходимого для разработки и воплощения полновесных проектов будущего, с учетом всех вызовов и угроз. Именно это способно ликвидировать дефицит доверия граждан к власти, мобилизовать популярный ресурс — единство и сплоченность, столь необходимый на фоне все более агрессивной России и все более растерянной Европы», — отметил Горбулин.

Очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года, парламентские выборы — осенью 2019.

161 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям