RSS

Фирташ в Вене, Коломойский на измене

июля 9, 2019

Фирташ в Вене, Коломойский на измене. Это если коротко об интервью Игоря Валерьевича «Новому времени». Точнее, так: Фирташ еще в Вене, но Коломойский уже на измене.

Всего каких-нибудь полтора месяца назад Коломойский в интервью «Схемам» говорил, что расследование ФБР по нему, может, и есть, но оно «ничем не завершится, как всегда». И приводил в пример Фирташа. «Вот Фирташ сидит там в Вене с политически мотивированным обвинениям — и ничем это не заканчивается».

Но вот 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США, где бывшему продавцу помидоров и другу Севы Могилевича грозит более 80 лет тюрьмы, если он не заключит сделку о признании вины. А американское следствие по делу Коломойского, как утверждают наши источники, получило качественно новую доказательную базу.

И репертуар песен Игоря Валерьевича немного поменялся. Бравурный шансончик «Хоп, американский мусорок, не шей мне срок, машинка Мюллера иголочку сломала» сменился грустным блюзом Эрика Клэптона «Когда-нибудь она будет здесь, это факт».

«Уголовный процесс в США таков: ты о нем ничего не знаешь и не можешь узнать до того момента, пока тебе уже не предъявят обвинения. Я не боюсь, что я могу быть следующим. Хотя ж мы знаем, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но на данном этапе я не испытываю каких-то опасений. А то, что касается Фирташа, — я не могу комментировать: у него свой процесс, своя жизнь», — говорит Коломойский уже в своем последнем интервью.

То есть, до этого и Фирташа можно было комментировать, и бояться было нечего. А теперь – «ничего не знаешь, пока не предъявят обвинения» и «от тюрьмы и сумы не зарекайся». А прошло всего полтора месяца.

Вообще отдельное спасибо интервьюеру Кристине Бердинских, которая, в отличие от всех предыдущих, провела интервью без синдрома внутреннего Гордона. Бердинских была первой, кто отнесся к Коломойскому не как глыбе, которая немного подворовывает, как, в принципе, все глыбы и глыбки, а как к криминальному, как сказал адвокат президента США, олигарху. Построившему свою империю на грабеже бюджета, подкупе чиновников и судей и отжиме чужой, в том числе государственной, собственности. Бердинских впервые продемонстрировала, что с таким человеком можно и нужно разговаривать без сакрального трепета, с позиции следователя.

Впервые разговор модерировал не Коломойский: Бердинских уходила от тем, где не могла дожать, не давала Коломойскому озвучить или развить домашние заготовки (дефолт, Минские соглашения) и называла вещи своими именами. Например, про угрозы похищения Гонтаревой и Сашу Дубинского как говорящую часть тела Игоря Валерьевича.

Такой подход явно взбодрил Игоря Валерьевича, и Бердинских удалось выявить и показать читателям зоны уязвимости собеседника.

Кроме самого расследования ФБР, Коломойский боится шума в прессе вокруг этого расследования. Показательно, что вопросы негатива в СМИ никогда не беспокоили лидера «Привата». Все расследования о хищении украинских миллиардов в украинской же прессе для него всегда были как дождик для тефлоновой сковородки. А вот по отмыванию денег в США – мы чувствуем, если воспользоваться лексикой Саши Дубинского, лучики явного раздражения и страха Игоря Валерьевича.

«Теперь то, что касается Америки или западной прессы. Все это спровоцированные и проплаченные истории, — сокрушается Игорь Валерьевич, -вокруг меня какое-то нездоровое нагнетание в прессе, причем не только в украинской».

Коломойскому уже приходится оправдываться за наговоренное в предыдущих интервью, опровергать самого себя и пинать свои же гештальты.

В частности, в теме дефолта. «Зеленскому стоит поступить так же, как поступила с кредиторами Греция в 2015 году, чтобы Украине списали долги. Если Зеленский будет слушать Запад, он закончит, как Порошенко».
Это слова, сказанные полтора месяца назад. А сегодня уже все переводится в плоскость личного мнения олигарха, к которому можно не прислушиваться.

«Он может отрезать эти разговоры и сказать: смотрите, я не собираюсь комментировать высказывания частных лиц. Но ему хочется на эту тему рассуждать, хочется дать сигнал Западу, что никакого дефолта нет, — и он дает сигнал Западу», — говорит Коломойский в интервью Бердинских.

Коломойский дает противоречивые ответы на вопросы о встречах и разговора с Зеленским. В ответ на вопрос Бердинских, держит ли он связь с Зеленским, Коломойский отвечает: «Иногда, редко». Встреч после инаугурации якобы не было. А на замечание журналистки, что сам Зеленский заявлял о личной встрече, Коломойский дает феерический комментарий из противоречащих друг другу утверждений: «официальной встречи у меня с ним не было. Может, оговорился». Так оговорился или была неофициальная встреча?

Но все это менее значимые детали. Ключевые сигналы из интервью – о расследовании ФБР. То, что это расследование – драматичный вызов, с которым Коломойский еще никогда не сталкивался, было известно и ранее.

Но, как показало интервью, – и это его главный вывод – Игорь Валерьевич уже благополучно прошел фазы отрицания и гнева. И сейчас находится где-то посредине между торгом, депрессией и полным принятием. И поэтому уже не пытается скрывать удручающую серьезность своего положения перед окружением. Тем самым окружением, которое принимало отмытые 41 миллиона долларов в свои офшоры в качестве оплаты за показ «Сватов» и «Квартала», и которое пока находится в стадии отрицания и гнева.

FBI – Federal Bureau of Investigation Студия «Квартал 95» Команда Зеленського Служба безпеки України Офіс Президента України

 

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

530 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям