RSS

Нардеп из БЮТ, которого подозревают в причастности к убийству полковника Ерохина, переходит под крыло Партии регионов?

сентября 15, 2006

Как стало известно, в ближайшее время к антикризисной коалиции намерен присоединиться еще ряд депутатов из фракции БЮТ.

Также стал известен сценарий, по которому будут действовать депутаты, принявшие такое решение. Известно, что одиночных заявлений о присоединении к коалиции больше не будет. «Когда будет объявлено о создании широкой коалиции, сразу же после этого будут зачитаны заявления всех тех, кто принял решение к ней присоединиться», – рассказал на правах анонимности один из членов фракции БЮТ. По его словам, на сегодняшний день в БЮТ насчитывается около 20 депутатов, думающих о переходе в парламентскую коалицию. «В первую очередь это те, кто не подписал соглашение о создании межфракционного оппозиционного объединения», – сообщил источник.

По имеющейся информации, этот документ не подписали восемь депутатов: Николай Баграев, Сергей и Александр Буряки, Тариел Васадзе, Андрей Веревский, Константин Жеваго, Сергей Терехин и Александр Шепелев. (О личности последнего см. К убийству полковника Ерохина причастна 25-летняя нардепка из ПР Валерия М.?) Те из них, с кем вчера удалось связаться, свое возможное присоединение к коалиции отрицали. В частности, господин Терехин заявил, что переходить в широкую коалицию не намерен. «Да что вы – у меня дети есть, мне стыдно будет смотреть им в глаза!» – воскликнул он. Впрочем, Сергей Терехин не стал отрицать того, что не подписывал соглашение о создании межфракционного оппозиционного объединения (МФО). «Когда я подписал первый вариант коалиционного соглашения с «Нашей Украиной» и социалистами, я чувствовал себя полным идиотом,– поделился Терехин. – В том, первом соглашении были достаточно безумные вещи. Ну, подписал я его, а коалиция развалилась. Теперь вот подписывать не хочу». Между тем депутат подтвердил информацию, что еще минимум восемь депутатов от БЮТ собираются присоединиться к парламентскому большинству. «Я знаю одиннадцать. Трое из них заявления уже написали»,– сказал он.

По имеющейся информации, перейти в правящую коалицию намерены семь депутатов, не подписавших соглашение о создании МФО (все, кроме Сергея Терехина), а также Василий Хмельницкий.

Удалось связаться и с народным депутатом из фракции БЮТ Андреем Веревским, который также не подписал соглашение о создании МФО. По его словам, он не подписал этот документ, поскольку находился за границей. Впрочем, факт своего возможного перехода в широкую коалицию господин Веревский не отрицал. «Ну, это не телефонный разговор. Я сейчас далеко нахожусь. Вернусь – посмотрим, что там происходит», – уклончиво ответил на вопрос.

Политолог Владимир Фесенко считает, что процесс перехода депутатов из БЮТ в парламентское большинство является объективным. «Появление таких депутатов-перебежчиков объективно, но их будет немного – около полутора-двух десятков»,– считает господин Фесенко. По его мнению, ряды БЮТ будут покидать те депутаты-бизнесмены, которые чувствуют себя наиболее уязвимыми. «Уйдут те, кто никогда не имел серьезного влияния ни в «Батькивщине», ни в БЮТ – те, кто покупал места в списках и теперь хочет компенсировать свои расходы на вхождение в парламент», – сказал Владимир Фесенко.

Между тем стало известно, что причиной перехода депутатов в правящую коалицию являются вовсе не деньги, о которых говорила Юлия Тимошенко. Как рассказал источник в БЮТ, раскол в партии спровоцирован в первую очередь «неконструктивной позицией руководства». «Последнее время на заседаниях фракции сидеть противно – слышны лишь лозунги, и никаких действий»,– поделился один из народных депутатов. Он также объяснил, что еще одной причиной присоединения к антикризисной коалиции является «вербовка» депутатов, имеющих проблемы с законом, которых «сажают на крючок», намекая на возможное возбуждение уголовных дел.

Kramatorsk.info

1 034 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям