RSS

Гибридная летчица #Савченко

января 26, 2017

Savchenko-Maidan2-441x500

 

Бывший военный летчик Надежда Савченко сорвалась в пике как политик – ее популярность и доверие к ней резко падает. Но она не собирается менять линию поведения, более того – делает все более резкие заявления.

Борьба за освобождение Надежды Савченко почти два года объединяла украинское общество и мировую общественность. Еще бы – в российской тюрьме оказалась офицер Вооруженных Сил Украины, которая с оружием в руках противостояла сепаратистам. Альтернативные и неблагозвучные версии пленения Савченко, периодически появлявшиеся в прессе, сами собой отходили на второй план, как и рассуждения о причинах, по которым штурман вертолета оказалась в составе добровольческого батальона «Айдар».

Сегодня становится все более очевидным, что в случае с Савченко Кремль умело разыграл гамбит, пожертвовав своими позициями. Россия даже способствовала своими действиями кампании #FreeSavchenko, успешно выменяв за нее двух своих грушников. Игра в поддавки была вполне оправдана: Савченко вернулась в Украину из российской тюрьмы не только обладательницей депутатского мандата и статуса члена ПАСЕ, звания Герой Украины, но и признанным лидером общественного доверия, едва ли не единственным на тот момент политиком в Украине, позитивных оценок работы которого было больше, чем негативных. Кремль не полагается только на своих проверенных агентов влияния, но и не против заполучить новых.

Бывшая пленная не стала проходить курс психологической реабилитации, а ринулась наверстывать упущенное. Уже летом 2016-го Надежда Савченко сделала ряд заявлений, серьезно уменьшивших доверие к ней: она призывала «понять Донбасс», утверждала, что против украинских солдат воюют такие же обычные люди, и отказывалась видеть в лидерах сепаратистов Плотницком и Захарченко террористов. Ее публичная позиция словно в специально подготовленный футляр укладывалась в ранее обнародованные российские взгляды на конфликт на Донбассе, с тем только отличием, что их транслировала признанная миллионами украинцев моральным авторитетом народная героиня.
Эта спешка, стоившая Савченко популярности и во многом – перспективной политической карьеры, позволяет предположить, что стоящие за ней кукловоды торопятся. Сомневаюсь, что она подписывала обязательства о сотрудничестве с российскими спецслужбами, куда вероятнее, ее тюремщики создали атмосферу, в которой мессианские комплексы Надежды серьезно развились. После этого оставалось окружить ее «правильными советниками» и обеспечивать повестку дня. Собственно, этим и занимается Савченко, подыгрывая России максимально.

Надежда Савченко ухитрилась не просто приложить руку к гуманизации сепаратистов, но и лично встретиться с их лидерами Плотницким и Захарченко в Минске в начале декабря 2016 года. В этом нет ничего странного: Кремль стремится создать фейковую трехстороннюю контактную группу (Савченко (Украина) – представители сепаратистов – представители России), которая должна заменить в информационном пространстве Трехстороннюю контактную группу, в состав которой входят представители Украины, России и ОБСЕ. Ради повышения ее «авторитета» боевики отпустили двух женщин-заложниц. Со своей стороны Савченко без согласия спецслужб обнародовала списки пленных и задержанных, чем вряд ли упростила процесс их обмена.

Чаша терпения украинских политиков была переполнена, и Савченко начали лишать постов: ее вывели из состава делегации в ПАСЕ, исключили из фракции «Батькивщина», а комитет по вопросам безопасности и обороны Верховной Рады решил исключить ее из своих рядов. На это некогда самый популярный политик отвечает резкими заявлениями и объявлением о создании движения «РУНА», в идеологии которого просматриваются давнишние инициативы Виктора Медведчука. Лишение звания Герой Украины и статуса парламентария сегодня вряд ли возможно.

История стремительного взлета и продолжающегося падения популярности Надежды Савченко – прекрасная иллюстрация правил гибридной войны, в которой мало однозначных ценностей, а моральный авторитет может оказаться вражеским агентом влияния. Ее необходимо внимательно изучать в Европейском Союзе, многие страны которого становятся объектом влияния со стороны Кремля. И пусть там нет своих Савченко, но методы будут применяться похожие – Россия любит повторяться, если считает свои действия успешными.

Евгений Магда, sprotiv.org

770 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям