RSS

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко оскандалился с публикацией мертвого Бузины. 2 фото. 18+

июня 26, 2015

Buzina-Oles-RIP5-500x375

Председатель Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Юрий Луканов заявил, что публикация в СМИ директором департамента коммуникаций МВД Артемом Шевченко фото убитого журналиста Олеся Бузины нарушает правила журналистской этики, сообщает sprotiv.org.

«Публиковать такие фото убитого, как в этом материале, является абсолютно недопустимой вещью. Для его родных это может быть шоком, и не только для родных. В мировой практике есть определенная планка, ниже которой нельзя опускаться: недопустимо показывать крупным планом изображение мертвых, убитых людей», — отмечает господин Луканов.

Он также отметил, что в случае публикации Шевченко имеет место нарушение тайны следствия.

В свою очередь, автор публикации опровергает данное обвинение.

«Тайну следствия не возбуждено, поскольку публикация сделана после согласования со следствием. Процессуальный руководитель следствия определяет, какие его материалы можно делать публичными, а какие нет. Что и было сделано», — отметил Артем Шевченко в обсуждении в закрытой группе НМПУ в соцсети Facebook.

Луканов считает, что по делу Бузины изначально была заложена некорректность.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал людей убийцами без решения суда. Это вопиющая непрофессиональность и это недопустимо со стороны чиновника такого ранга. Это означает, что осуществляется определенное давление на следствие», — заявил председатель НМПУ.

Он при этом напомнил, что экс-президент Виктор Янукович по делу «запорожских пономарей» приказал за неделю найти убийц, и в итоге милиция посадила невинных людей.

«Я не знаю, кто убийцы Бузины, и никого не защищаю. Могут оказаться убийцами и те, кого подозревают сейчас, и другие люди. Но со стороны министра внутренних дел некорректно называть людей убийцами без суда», — сказал Луканов.

Buzina-Oles-RIP3-500x359

1 537 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям