RSS

Стоимость аренды жилья в Киеве заметно возросла. Подробности

августа 15, 2016

podatok-na-neruhomist1

 

Значительно подорожала стоимость аренды квартиры за последние полгода. Об этом свидетельствуют данные одного из крупнейших сервисов объявлений, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Так, цены на аренду однокомнатных квартир в Киеве в среднем выросли на 11,3%, и в ближайшее время на их снижение надеяться не стоит.

Анализ информации в разделе «Долгосрочная аренда квартир» для Киева и Киевской области на OLX подтверждает: дорожают не только однокомнатные, но и двух- , а также трехкомнатные квартиры. С февраля по июль 2016 года стоимость аренды двухкомнатных квартир в Киеве выросла на 14,3%, а трехкомнатных — на 9,8%.

При этом «однушки» остаются самым популярным вариантом: их выбирают 46,2% пользователей. На двухкомнатные квартиры обращает внимание 41,5% потенциальных арендаторов, а 12,3% ищут в аренду «трешки».

Самый популярный район Киева среди квартиросъемщиков — Дарницкий, именно здесь заключают больше сделок. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в этом районе в феврале составила 6 055 грн, а в июле выросла до 6 412 грн. Двухкомнатная квартира за полгода подорожала с 8 187 до 8 597 грн. За «трешку» придется выложить 10 649 грн в месяц, хотя еще в феврале ее можно было снять за 9 617 грн.  Также в тройку районов, где чаще всего за последние полгода снимали квартиры, входят Шевченковский и Днепровский.

В представительстве Международной организации по миграции (МОМ) в Украине сообщили, что около 70% переселенцев с Донбасса и Крыма снимают жилье и жалуются на его высокую стоимость.

В МОМ ссылаются на исследования, которые свидетельствуют, что проблемы с жильем и трудоустройством остаются самыми большими барьерами на пути интеграции внутренне перемещенных лиц.

«Лишь немногим более половины тех, кто работал до момента переселения, смогли найти работу на новом месте, и 40% опрошенных ВПЛ свидетельствуют, что им приходится экономить даже на питании. Около 70% переселенцев снимают жилье и жалуются на его высокую стоимость», — говорится в сообщении.

453 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям