RSS

100 тыс. штрафы, справки и техосмотр, — для водителей депутаты готовят очередные «сюрпризы»

февраля 7, 2017

rad-hor1 (1)

 

Депутаты решили серьезно «покращити» жизнь украинских водителей. В Раде на рассмотрении сейчас находятся 6 соответствующих законопроектов, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Любители выпить спиртного и сесть за руль могут попасть на еще большие штрафы. Народные избранники предлагают увеличить штраф за нетрезвую езду до 102 тысяч гривен. Если вас лишили водительских прав за нетрезвую езду и вы сели снова за руль – предлагается наказывать штрафом в 17 тысяч гривен.

Помимо этого один из законопроектов предлагает получившим протокол о пьянстве за рулем пройти внеочередной контроль в наркодиспансере и пройти профилактические мероприятия: лекции об опасности пьяной езды с фотографиями различных аварий.

В противном случае – штраф 3400 гривен.

Всех водителей думают обязать иметь при себе медицинские справки.  За отсутствие документа – штраф 850 гривен, за поддельную бумагу – 510 гривен. Предлагаемый срок справок – для молодых людей от 10 лет, а для пенсионеров и перевозчиков людей или опасных грузов – до 1 года. Если закон будет принят, то справки будут выдаваться только в государственных медицинских учреждениях.

Помимо обязательного списка врачей к медосмотру хотят добавить кардиограмму, сдачу анализов, включая кровь на сахар, группу и резус-фактор, проверку зрения и вестибулярного аппарата.

В ноябре 2019 года должен вернуться технический осмотр для некоммерческих авто. Согласно законопроекту новая машина будет проходить ТО через 4 года, а далее – раз в 2 года.

412 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям