RSS

Банки по-новому блокируют счета украинцев: требуют доказательства происхождения денег

августа 28, 2017

Àêöèÿ ïðîòåñòà ïðîòèâ «áàíêîâñêîãî ïðîèçâîëà» âî Ëüâîâå 4 ìàðòà 2009 ã.

 

Ужесточение правил финансового мониторинга и пристальный контроль со стороны НБУ за их неукоснительным соблюдением все чаще становятся головной болью для простых украинцев, сообщает портал БанкИск.

Банки пожимают плечами: регулятор не прописал четких требований к клиентским документам. Многие даже при малейших сомнениях откажут в проведении операции.

Без каких-либо трудностей и нюансов граждане Украины могут проводить операции с наличными на сумму до 15 тыс. грн в банковской кассе или платежном терминале, принадлежащем небанковскому финучреждению.

Пополнять карты, оплачивать счета, получать переводы или вносить средства на депозит — не важно. Никаких документов при проведении таких транзакций банк не попросит.

Для проведения любых операций с наличными на сумму 15 тыс. грн и более в банке уже потребуют паспорт, чтобы «идентифицировать клиента». Едва ли это требование можно считать драконовским, однако именно оно оказывается главной проблемой. Большинство клиентов банки заворачивают от касс из-за отсутствия идентифицирующих документов.

«Многие украинцы не привыкли постоянно носить с собой паспорт. А 15 тыс. грн не такая большая сумма. Пришел, например, человек заплатить за турпутевку. На руках у него только выписанный счет. У таких клиентов платеж не примут ни в одном банке, придется бежать за паспортом», — пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Наибольшие трудности могут возникнуть при попытке провести операции на сумму свыше 15 тыс. грн. Они в обязательном порядке должны быть проверены службой финансового мониторинга банка. А уж одобрит она транзакцию, или откажет в ее проведении — зависит только от самого банка.

Нацбанк не предоставил банкам четких правил, как проверять деньги украинцев на «чистоту». Потому одна и та же справка о зарплате в одном финучреждении станет достаточным основанием для проведения операции, а в другом банкиры попросят дополнительных доказательств.

«Все зависит от суммы операции и возможности клиента документально подтвердить источник своего дохода. Вряд ли у финмониторинга возникнут вопросы к клиенту, сотрудничающему с банком в рамках зарплатного проекта и пополняющему собственную карту на 2-5-10 тыс. грн, но при этом, если человек принесет несколько миллионов гривен наличными для покупки недвижимости, имея при этом справку о ежемесячных доходах в 3200 грн, конечно, банк откажет такому клиенту», — объяснила начальник управления финансового мониторинга Банк Кредит Днепр Наталия Тимченко.

Банкиры рекомендуют украинцам внимательнее относится к своим финансовым документам и сохранять все сколько-нибудь важные бумажки.

«В подтверждение легального происхождения средств банк может принять от клиента ряд документов. Подойдут декларации о доходах, справки о зарплате, справки о получении кредита или размещении депозита, о получении гонорара, выигрыша в лотерею, справки о получении дохода от реализации товаров и предоставлении услуг. Договора продажи имущества, получения наследства, страхового возмещения. И даже договора займа между физическими лицами», — перечислил Невмержицкий.

В некоторых случаях банк может удовлетвориться и заявлением клиента о том, что вносимые в кассу средства он накопил самостоятельно. Требования финансового мониторинга такое допускают. Правда, далеко не каждое финучреждение рискнет принять подобный документ. Банкиры жалуются, что подходы регулятора к оценке предоставляемых документов уж слишком индивидуальны.

Совсем строго с приемом платежей у небанковских терминальных сетей. Их деятельность в части финансового мониторинга регламентируется отдельным документом: положением НБУ «Об осуществлении небанковскими финучреждениями финансового мониторинга в части предоставления услуг перевода средств».

Документ четко ограничивает лимит наличных операций для одного физлица на уровне 15 тыс. грн. А также вводит понятие «регулярности платежей». Последнее запрещает финкомпании принимать 5 и более транзакций от одного плательщика в сутки.

Постановление, правда, предусматривает ряд исключений.

Например, без ограничений по количеству операций можно платить за коммунальные услуги, пополнять телефон, оплачивать налоги и штрафы. Однако во избежание рисков большинство компаний не стали вносить соответствующие изменения в программное обеспечение. Поскольку принадлежность многих услуг к перечню исключений очень спорна.

Свои системы они настроили на прием лишь 4-х платежей в сутки по одному идентификатору — как правило, номеру телефона плательщика.

576 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям