RSS

Зеленский, Кучма, Пинчук и Сурков. Что общего? Расследование

июня 8, 2019

kapone1

В кремле жирует чёрный путин
И кровь народную сосёт
А белый путин настоящий
В застенке тайном на цепи.

В России очень популярна технология расщепления сигнала, посылаемого массам – одновременной трансляции плюса и минуса. Придуманный российскими технологами стишок – это лишь кристаллизация многовекового опыта успешного управления Россией. Царь хороший, бояре – плохие. Товарищ Сталин не знает, от него скрывают.

Смысл технологии в том, что двухвекторный сигнал расщепляет и сознание реципиентов. И поэтому миллионы россиян живут в состоянии вялотекущей шизофрении столетиями, и столетиями в их головах соседствуют взаимоисключающие понятия, не вызывая конфликта. Потому что конфликт этот из внутреннего превращается во внешний, и Иван веками живет в своем удалом и залихватском рабстве в веселой уверенности, что в его бедах виноваты кто угодно – англичанка, пиндосы, хохлы, но только не царь-батюшка.

Как показали вчерашние события, эту замечательную технологию сгрузили новому украинскому президенту, и он с успехом начал ее применять. В Брюсселе он заявил, что разделяет все, ну буквально все европейские ценности.

Россия – империя (зла), МВФ – хороший, дефолт – ну-ну-ну, а Приватбанк не отдадим (кстати, Владимир, хорошее объяснение для Коломойского: эти заявления тоже МИД подсунул). И тут же назначенный Зеленским представителем Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Данилович Кучма заявляет, что нужно снять экономические санкции с ОРДЛО, и ВСУ не следует стрелять в ответ, когда их убивают добрые ополченцы и российские отпускники из Бурятии.

Еще раз. Бинарный сигнал. Если сказать Россия – наш друг, завтра будет Майдан. Большой пробный шар «Шефир» закатили обратно в кусты. Нужны взаимоисключающие месседжи. Чтобы даже Сергей Фурса поверил.

Главный месседж – от Зеленского: «пророчества, что наш президент – ватник – не оправдались, мы идем в ЕС». И второстепенный, от Кучмы: причины «гражданской войны на Украине» в том, что укры расстреливают мирный народ Донбасса и душат регион экономически. И поэтому, чтобы прекратить войну, надо просто «перестать стрелять».

Украм. Только украм. И отменить блокаду. Это – платформа для дальнейших переговоров. Все озвученное Кучмой – сугубо российская повестка. Как всегда, образцово аморальная и циничная.

Но позвольте. Кучма – это ведь не Зеленский. Это не он! Он – не знал, он был в Брюсселе! 3 июня президент вернул Кучму в трехстороннюю группу. А 31 мая олигарх Виктор Пинчук вместе со своим тестем Кучмой, как мягко пишут «Схемы», «непублично» посещал администрацию президента и вел переговоры с Зеленским.

Давайте вспомним, ху из мистер Пинчук. Меценат, друг детей и держатель элитного депутатского парка. Но не только. Пинчук еще – это друг Владислава Суркова, экс-спецпредставителя президента РФ по Украине, одного из идеологов Путина и куратора половины внешних операций Кремля. Пинчук и его окружение, например, супруга Елена и глава правления Фонда Пинчука Юлия Чеботарева неоднократно встречались с Сурковым не только до российской агрессии, но и после Майдана, в 2014 году. В 2016 году Пинчук написал легендарную колонку для Wall Street Journal, составленную по тезисам Суркова. Суть колонки была в том, что Украине следует признать российский статус Крыма, и тогда Россия согласится заморозить конфликт на Донбассе.

Зачем Пинчуку пихать своего престарелого тестя в Трехстороннюю группу? Да потому что в ноябре прошлого года Пинчук и его компания EastOne, в которую входит ее «трубное» подразделение «Интерпайп», попали в список санкций РФ. А 29 декабря прошлого года Россия запретила импорт труб из Украины. А российский рынок был главным рынком сбыта для Пинчука.

И вот человек, который предлагал отдать Крым и пойти на переговорные условия РФ по Донбассу, едет к президенту Зеленскому и говорит: а назначь-ка вот этого бодрого старичка переговорщиком с Москвой. Дедушка старый, ему все равно, а у меня убытки.

Могла ли миссия Пинчука быть успешной? Нет! Нет! И еще раз нет! Ведь Владимир Александрович Зеленский 21 марта 2019 года железным таким голосом заявил о том, что олигархи «никак не должны влиять на политические процессы. Это жесткое правило».

Но что это? Спустя всего лишь два с половиной месяца после этого душевного заявления этот самый олигарх (причем зашкваренно-прокремлевский), который не должен влиять на политические процессы, приезжает к Зеленскому и привозит ему папу всех украинских олигархов, при котором они все или почти все выросли и заколосились. Экс-президента Кучму, при котором и состоялась криминальная приватизация, а точнее – дерибан страны. И который сделал своим преемником донецкого уркагана.

И, о чудо, о разрыв шаблона: Зеленский не выгоняет этот семейный дуэт из АП, где все теперь по-новому. Нет. Он делает тестя прокремлевского олигарха, полностью зависимого от него сегодня – ключевым переговорщиком по Донбассу. И Кучма озвучивает то, что, заняв пост президента, стесняется и боится озвучить Зеленский. Просто перестаньте стрелять, ВСУ!

На Банковой прикольный Вова
Хороший новый президент
А где-то в Минске старый Кучма
Под путина желает лечь.

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

339 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям