RSS

#Зеленский и #Медведчук — две невесты путина? Расследование

июля 7, 2019

Избиратели Зеленского, конечно, думают, что заявления Зеленского о том, что Украина не нуждается в посредниках вроде Медведчука связаны с тем, что наш президент – патриот.

Нет, друзья. Это связано с тем, что команда Зеленского хочет сотрудничать с Кремлем не через Медведчука, а через помощника президента РФ Владислава Суркова. Который будет представлять Россию на следующей встрече «нормандской четверки». Интересно, что сообщение об этом, опубликованное российским ТАСС 19 июня, перепечатал сайт ТСН. Дословно изложивший слова помощника Суркова Алексея Чеснакова (запомните это имя). Впрочем, не Коломойским единым.

Сурковым в ОП, а тогда еще АП президента запахло сразу после назначения Кучмы главой украинской делегации Трехсторонней контактной группы. Леонид Данилыч, как мы помним, сразу перешёл к делу и попросил ВСУ не стрелять в добрых ополченцев и снять блокаду. Напомним, что пожилого миротворца к Зеленскому в АП привез его зять Пинчук. Это зафиксировали «Схемы», и Зеленский затем был вынужден подтвердить. Тот самый Пинчук, который томится сегодня от санкций РФ, закрывших ему экспорт труб в РФ. И тот самый Пинчук, который не вылезал из приемной Суркова и писал колонки в The Wall Street Journal о том, что Украине стоит забыть про Крым и пойти на условия Кремля по Донбассу.

Однако, ближе к делу. Глава Офиса президента Богдан на прошлые выходные посещал джазовый фестиваль во Львове. «Леополис джаз фест», ранее – «Альфа джаз фест», давно стал культовым мероприятием, на которое многие представители элит приезжают не столько послушать джаз, сколько потусить. Вот и Андрей Иосифович приехал туда, конечно, не за джазом. Судя по странице в ФБ, главе Офиса нашего президента музыкально близки Лолита Милявская, Вера Брежнева и Оля Горбачева. К сожалению, их во Львове не было. Зато был организатор фестиваля – российский миллиардер Михаил Фридман. Встреча с которым и была целью его поездки на фестиваль. Тонкий выбор времени и места, чтобы никакой Ткач носа бы не подточил.
Полная органика.

Фридман сегодня – посредник между Богданом и Сурковым. Собственно, Сурков – это бывший пиар-менеджер Фридмана. Который дружен с ним еще с учебы в Московском институте стали и сплавов. В Альфа-банке у Фридмана Сурков отвечал за пиар и связи с общественностью, а затем даже стал первым заместителем председателя совета банка. В Кремль, на пост помощника руководителя администрации президента России Сурков попал еще при Ельцине, при этом Фридмана российские СМИ рассматривали как одного из вероятных рекомендателей.

Фридман хорошо знаком с Богданом. Не секрет, что глава Офиса президента до 2019 года был известен, как бы это помягче сказать, как юридический консультант операций по сравнительно честному отжиму собственности у граждан, компаний и банков. При этом расцвет этой его деятельности пришелся на время, когда он работал правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики у Николая Яновича Азарова. Во время перемирий на фронтах войны с коррупцией Богдан приобрел в тот период недвижимости на примерно 11 млн долларов.

Так вот, в 2012—2013 годах Богдан представлял интересы компании А1 (входит в «Альфа-групп»), которая боролась (и успешно) за контроль над универмагом «Украина» в Киеве, находящимся в залоге у ирландского банка.

Причем боролась с семьей Януковича ее же суровыми методами: вносила своего директора в единый реестр, заносила судьям, публиковала джинсу в СМИ и т.д. Так что да: Богдан действительно боролся с режимом Януковича. Но только вместе с Фридманом и на территории одного объекта.

Противостояние Суркова с Медведчуком известно. Медведчук опирается на Сечина и ФСБ, Сурков – на ГРУ. Суркову для укрепления своих позиций важно установить прямой контакт с Зеленским. В свою очередь Коломойский и Пинчук тоже хотят работать через Суркова, понимая, что в противном случае «все будет Медведчук». Вчерашнее интервью Коломойского иллюстрирует, что контакт с Сурковым хороший. После каминг-аута Коломойского, в котором он рассказал, что российские воины на Донбассе выполняют интернациональный долг, советник Суркова – уже упомянутый выше Алексей Чеснаков заявил, что руководству Украины стоит прислушаться к Игорю Валерьевичу.

«В отличие от Порошенко, Коломойский хорошо знает цену словам. И понимает природу многих процессов намного лучше, чем большинство украинских политиков. Киевским властям следует учесть мнение Коломойского, если они действительно хотят урегулировать конфликт», — такой комментарий об интервью Коломойского дал Чеснаков сайту своего собственного аналитического центра.

Похоже, что нынешняя украинская политика начинает превращаться в конкурс украинских невест Путина. Уверены, что такие опытные люди, как Фридман и Богдан, смогут доказать Владимиру Владимировичу, что проект «Зеленский» эффективнее, чем проект «Медведчук».

Украинский выбор — Право народа ТСН Служба безпеки УкраїниInterpipe Steel Офіс Президента України Андрей Богдан Владислав Сурков

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

254 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям