RSS

Свобода продолжает играть в коммунистов

января 24, 2013

Верховной Раде предложили установить запрет на продажу алкоголя после 22-00 и один магазин на 20 тыс. населения.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усиления борьбы со злоупотреблениями в сфере продаж, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков» зарегистрирован в парламенте.

Автор документа — депутат от фракции «Свобода» Михаил Головко.

Законопроект предусматривает запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время суток с 22 до 8:00, а также повышает возраст, с которого разрешается продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков — до 21 года.

Кроме того, документом вводится ограничение выдачи количества лицензий на торговлю алкоголем, а именно одна лицензия на двадцать тысяч населения в населенном пункте.

Законопроект предусматривает отнесение пива к алкогольным напиткам.

Указанный документ расширяет перечень мест, в которых запрещается продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.

В частности, это места, определенные органами местного самоуправления; в радиусе менее 300 метров от общеобразовательных учебных заведений; в мелкорозничной торговой сети; в малых архитектурных формах площадью менее 50 квадратных метров, на территории автозаправочных станций; в пределах населенного пункта.

Законопроект запрещает продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года; лицам, находящимся в нетрезвом состоянии; в долг или под залог; а также женщинам с видимыми признаками беременности.

Законопроект устанавливает также запрет потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в учреждениях торговли (кроме специально отведенных мест), на улицах, в парках, скверах; в подъездах, в подвалах, на крышах жилых домов, на строительных площадках, в местах, где ведется строительство.

Также законопроект обязывает владельцев общественных мест устанавливать специальные знаки запрета употребления алкоголя.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление административной ответственности (увеличение размера штрафов) за правонарушения связанные с продажей алкогольных напитков и их потреблением.

Законопроект вносит изменения в закон «О рекламе» относительно запрета спонсирования теле- , радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются пиво и алкогольные напитки.

Также законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за систематическую (трижды в год или чаще) продажу алкогольных или слабоалкогольных напитков или пива (кроме безалкогольного) лицам, не достигшим 21-летнего возраста путем дополнения Уголовного кодекса статьей 304-1.

Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенное законом время путем дополнения УК статьей 304-2.

Подсудность указанного преступления предлагается отнести к компетенции следственных органов внутренних дел Украины.

Кстати, наибольшей известностью пользуется антиалкогольная кампания периода 1985—1987 гг., имевшая место в самом начале Перестройки (период т. н. «ускорения»), когда, невзирая на предыдущие этапы борьбы, потребление алкоголя в СССР неуклонно росло. Она началась спустя два месяца после прихода к власти Михаила Сергеевича Горбачёва и потому получила название «горбачёвской».

7 мая 1985 года были приняты Постановление ЦК КПСС («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма») и Постановление Совмина СССР N 410 («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»), которыми предписывалось всем партийным, административным и правоохранительным органам решительно и повсеместно усилить борьбу с пьянством и алкоголизмом, причём предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест их продажи и времени продажи.

16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями. Соответствующие Указы были приняты одновременно во всех союзных республиках.

В выполнение этой задачи втягивались также в обязательном порядке профсоюзы, вся система образования и здравоохранения, все общественные организации и даже творческие союзы (союзы писателей, композиторов и т. д.). Исполнение было беспрецедентным по масштабу. Государство впервые пошло на снижение доходов от алкоголя, которые были значимой статьёй государственного бюджета, и стало резко сокращать его производство.

После начала борьбы с пьянством в стране было закрыто большое количество магазинов, торговавших ликёро-водочной продукцией. Нередко на этом комплекс противоалкогольных мероприятий в ряде регионов заканчивался. Так, Первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин закрыл многие алкогольные магазины и отрапортовал ЦК о том, что работа по отрезвлению в Москве завершена. Несколько раз поднимались цены на водку: популярная водка, получившая в народе прозвище «Андроповка», которая стоила до начала кампании 4 р. 70 к., исчезла с прилавков, а с августа 1986 года самая дешёвая водка стоила 9 р. 10 к.

Магазины, в которых продавалось спиртное, могли делать это лишь с 14:00 до 19:00. В связи с этим бытовали поговорки:

В шесть утра поёт петух, в восемь — Пугачёва. Магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачёва.

«На недельку, до второго», закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему.

Анастасия Марценюк, для Национального бюро расследований Украины

1 024 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям