RSS

Клименко утопит Януковича в «теплой ванне»?

мая 1, 2013

Почему последний для него Майдан Президент заметит слишком поздно. Не бойтесь, дорогой читатель, речь идет не о всяких ужасах а-ля события телесериала «Мыслить как преступник». Автор этой статьи имеют в виду не настоящую ванну, а информационную.

И, соответственно, об утоплении пишет в чисто фигуральном смысле.

Ленты хороших новостей

«Теплая информационная ванна» — это такой фразеологизм из жаргона политтехнологов. Руководителя высокого ранга помещают в закрытую емкость, наполненную исключительно позитивной, «теплой» информацией. И «кормят» ею до тех пор, пока он не теряет связь с реальностью и не начинает искренне восхищаться «эпохальными успехами» своих соратников.

Говорят, технологи, творившие печально известные «темники», выпускали специальную ленту новостей для единственного потребителя — тогдашнего президента Кучмы. Она так и называлась среди исполнителей — «лента хороших новостей». В нее собирали все милое, позитивное и конструктивное, что происходило в стране за день.

Не удивительно, что Леонид Данилович так и не понял, какого лешего случился Майдан. Ну, чего еще было нужно этим людям, купающимся в сплошном позитиве и конструктиве? Не иначе, происки ЦРУ и сигуранцы проклятой.

Сегодня усилиями некоторых деятелей из правительства ленты всех агентств и большинства сайтов превратились в «ленты хороших новостей» касательно определенных министерств и ведомств.

«И лично дорогой товарищ Клименко»

И когда в середине апреля СМИ с восторгом сообщили, что глава Министерства сборов и доходов (он же «Минсдох») Александр Клименко отправится на учебу в Британию, у читателей, слушателей и зрителей украинских СМИ возник закономерный вопрос: а чему, собственно, он еще может научиться в Туманном Альбионе?

Вы только почитайте, чего пишут о Клименко и его ведомстве!

Вот телеканал ICTV: «69 миллионов контрабандных гривен за два месяца в бюджет вернуло Министерство по доходам и сборам. С февраля продолжается спецоперация «Госграница 2013». Сегодня о борьбе с коррупцией он рассказал директору Европейского Банка Реконструкции и Развития в Украине и европейским специалистам по противодействию взяточничеству».

Интернет: «В Украине отсутствуют проблемы с уплатой налогов на недвижимость. Об этом сообщил Александр Клименко — министр сборов и доходов. По его словам, никаких проблем с налогом на недвижимость на данный момент нет — переносить данный налог нет необходимости. Миндоходов данный налог сейчас успешно администрирует и не видит в этом никаких неудобств».

Еще Интернет (и харьковское ТВ): «Отмена льгот аграриям не повлияет на цены на продукты, заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в ходе визита в Харьков. Министр сообщил, что является куратором Харьковской области от Кабинета министров, поэтому будет способствовать выделению финансирования на достройку станции метро „Победа“ и проведение чемпионата Евробаскет-2015. Также Александр Клименко отметил, что он обсуждает в Кабмине вопрос увеличения суммы компенсации разницы в тарифах для Харькова за счет изменения методики расчета».

УНИАН: «Министерство доходов и сборов Украины утвердило план действий для повышения показателей страны в рейтингах Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing business и удобству уплаты налогов Paying Taxes».

Это только малая часть славословий лично «дорогому товарищу Клименко» и возглавляемому им министерству. Да британские налоговики и таможенники нервно курят в сторонке на фоне таких успехов. Он их сам научит инновационным методикам по «отжиманию» палатко-мест у торгующих на рынках пакистанцев. Такого они в своей гнилой демократии точно и не нюхали.

Песец подкрался незаметно

Но — шутки в сторону. Если по крупицам собрать информацию из публикаций, подготовленных обозревателями не за деньги «Минсдоха» (они же бюджетные) и на основе официальных данных Госкомстата, то возникает картина не всеобщего благоденствия, а полного «северного пушного зверька».

Насчет дополнительных миллионов в бюджет — все с точностью до наоборот. «Впервые с момента обретения независимости Украиной Кабмин заложил в бюджет сокращение доходной части бюджета по сравнению с 2012 годом. Но три месяца 2013-го показали: и этот план не выполняется. В частности, сорван план по доходам — в бюджет поступило на 1,4 млрд. грн. (на 2,6%) меньше запланированного.

Поступления в госбюджет падают по важнейшим статьям доходов: таможенным сборам (минус 3,6 млрд. или 7,8% от плана) и НДС (минус 1,9 млрд. грн.)».

Социальные последствия — катастрофические: «И все это падение на фоне того, что на 4 квартал в стране нет денег на выплаты бюджетникам. Ситуация угрожающая на фоне падения в стране промпроизводства: по итогам января—февраля оно упало на 4,8%, и эксперты предрекают еще большее падение, к тому же — на неопределенный период. В стране растет безработица — только в феврале почти на 25 тыс. человек — таковы данные Госкомстата».

Конкретно по таможне, успехами которой так гордится Клименко. Цифры, обнародованные сайтом «Форбс», свидетельствуют о том, что бюджет таможни с начала текущего года упорно не выполняется. В марте таможенная служба, входящая в состав Минсдоха,, перечислила в бюджет на 711 млн. гривен меньше, чем должна была, а с начала года недостача достигла астрономической суммы 1,9 млрд. гривен. Это вдвое больше, чем задолженность по зарплате по всей Украине.

Вот тебе и 69 миллионов!..

Не будет ни цен, ни продуктов

О том, что «отмена льгот аграриям не повлияет на цены на продукты». Конечно, не повлияет. Тут Клименко душой не кривит. Потому что последует коллапс аграрного сектора — и продукты исчезнут с прилавков как таковые.

«Минсдох» готовит отмену единого фиксированного налога для сельхозпроизводителей. Его хотят сделать дифференцированным, в зависимости от видов деятельности, например для растениеводства, птицеводства, животноводства. По оценкам специалистов, основная масса сельхозпроизводителей будет находиться в системе стагнации и будет иметь системно убыточный бізнес.

Если темпы падения выращивания крупного рогатого скота ныне составили 5% в год, то они могут увеличиться в 1,5-2 раза, а 20 — 30% малых и средних птицефабрик просто рискуют остановиться. В общем, аграрный сектор ожидает коллапс в случае манипуляций с налоговыми льготами для аграриев.

О наполеоновских планах Клименко по поднятию международных рейтингов Украины. Журнал «Корреспондент» проанализировал позиции Украины в 24 самых значимых мировых рейтингах, присваивая за каждый из них от одного до пяти баллов — в зависимости от того, насколько высоко государство находится в списке. Будь Украина ученицей, она получила бы тройку с минусом: средняя оценка составила 2,5 балла.

Но «цимес» ситуации в том, что на дно нас тянут как раз те секторы, за которые отвечает г-н Клименко. Страна находится среди последних в области соблюдения прав собственности, эффективности правового поля в урегулировании споров, а также степени обременительности налоговых процедур. Эти факторы сводят на нет все конкурентные преимущества украинского государства (огромный потенциал, образованный и трудолюбивый народ), констатируют эксперты.

«ФОП под соусом»

Но СМИ «завалены» совсем другой информацией. Их тренд — откровенное «облизывание» самых потаенных уголоков бородатого имиджа юного по политическим меркам 33-летнего министра.

Его высокодуховное чело пока что не появилось разве что на обложке журнала «Единственная». И то не факт, что вскорости мы не увидим его и в этом специфическом издании в обнику с любимой мальтийской болонкой и сборником рецептов от Налоговой. Например, «ФОП под соусом из мелкошинкованных возвращенных налогоплательщику декларацій».

Это не творческая фантазия и не домыслы автора, а закономерные выводы из отчета управления по работе со СМИ Администрации Президента, попавшего в распоряжение редакции. Так, в отчете прямо говорится о том, что министр просто закидал СМИ позитивом о своей масштабной фигуре.

Приведем несколько выдержек из отчета Банковой, которые не нуждаются в комментариях:

«Министерство доходов и сборов:

характеристика информационной активности за период с 18 марта по 18 апреля

«Общее количество материалов, в которых зафиксированы содержательные высказывания по поводу МДС и его руководителя А.Клименко: 734

Из них:

Материалов нейтрального информационного характера: 324

Материалов, позитивно оценивающих деятельность МДС и А.Клименко: 245

Комментарий: Наблюдается нетипично высокая доля публикаций, содержащих позитивные оценки деятельности государственной структуры. Преобладание позитивных материалов над негативными обеспечено за счет инициированных публикаций в печатной прессе, имиджевых материалов о руководителе МДС, информационных сообщений, основанных на данных самого министерства».

«Вывод: МДС ведет целенаправленную, затратную и квалифицированную имиджевую работу. В то же время, эта работа не может быть расценена, как качественный диалог с обществом. Основные усилия направлены на обеспечение численного превосходства позитивных упоминаний над негативными. Основной акцент делается на „продвижении“ руководителя министерства. Его фамилия фигурирует фактически во всех новостных подачах от имени МДС, он является практически единственным спикером министерства. Заметны признаки попыток формирования целостного политического образа А.Клименко».

«Особенность информационной политики МДС — жесткая персонификация деятельности ведомства. В информационном пространстве сознательно насаждаются клише типа «ведомство Клименко», «люди Клименко», «деятельность Клименко», «инициатива министра», «личный контроль».

«При таком подходе следовало бы ожидать и персонификации негатива. Тем не менее, пока этого не происходит: негативные рефлексии СМИ направляют в адрес или президента, или первого вице-премьера Арбузова, или власти в целом».

Смысл действий министра Клименко вполне понятен — забить своими «успехами» все без исключения каналы коммуникаций. Речь идет не только и не столько о формировании общественного мнения. От него в Украине все меньше зависят судьбы и карьеры чиновников. Главное — создать у «главного читателя» впечатление что «наш пострел всезде поспел» — и с коррупцией борется, и с коррумпированными таможенниками, а еще и анютины глазки успевает выращивать в харьковском парке с лопатой в руках.

А то, что негатив концентрируется на самом Януковиче, ну, простите, так получилось. Не хотели.

Диагноз: «утоплен в ванне»

Пожалуй, политологам впору диссертации писать о столь классическом примере погружения главы государства в «теплую информационную ванну». Вот только несколько нарушают эту благость последние независимые журналисты да не в меру проницательные аналитики на Банковой. Но, даст Бог, эта неприятная «инфа» гаранту на стол не попадет. Ведь приятной — на порядок больше.

Вот только если так будет продолжаьться и дальше, то новый Налоговый майдан Виктор Федорович заметит только в тот момент, когда митингующие придут громить его любимую «Хонку» и сшибать на дебаркадере кирпичами люстры по 100 тысяч долларов. А Янукович вслед за Кучмой будет недоумевать, «чего еще нужно этому неблагодарному народу» и проситься куда-нибудь в Подмосковье с остатками некогда роскошного скарба.

А политический анамнез четвертому президенту независимой Украины будет гласить: «утоплен членами „Семьи“ в теплой информационной ванне…»

Егор Карнаухов, «Аргумент»

1 672 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям