RSS

Кличко сдал Васильков регионалам

мая 12, 2013

В очередной раз самым слабым звеном в оппозиционных рядах выступила политсила Виталия Кличко. Полная неразбериха в городской организации УДАРа привела к тому, что выборы мэра Василькова, назначенные на 2 июня 2013 года, не будут представлены кандидатом от оппозиции.
Мало кто сомневался в том, что преступная власть пойдет на любые меры, чтобы сохранить пристоличные земли под своим контролем. И будет тщательно выискивать поводы для решения оппозиционного вопроса. «Клонирование» партии, как известно, является одной из самых любимых технологий власти. И если раньше – на местных выборах 2010 года – от этого страдала «Батькивщина», то на сей раз колоть принялись УДАР.
Стоит отметить, что делать это было не так уж и сложно. Как сообщили журналистам источники в политсиле Кличко, после парламентских выборов осенью прошлого года остро встал вопрос о долгах в партячейках разных уровней. В частности, речь шла и о Васильковской городской организации. В результате местная партия, а также фракция в горсовете начала рассыпаться буквально на глазах. В феврале из УДАРа исключили троих из пяти депутатов Васильковского горсовета. Поводом стали синхронные голосования с властью. Одна из исключенных депутатов горсовета — Ольга Змаева — в результате и стала «клонированным» кандидатом в мэры от УДАРа.
По мнению экспертов, оппозиция могла переиграть ситуацию и выдвинуть единого кандидата Сергея Сабова от другой политсилы. Но, как рассказали в местной «Батькивщине», выдвигать от них также было задачей малореальной. У «Батькивщины» существует своя «пятая колонна», готовая в случае чего выдвинуть своего «клона». Да и запасной аэродром – васильковский «Фронт Змин» — тоже трясет от постоянных скандалов (например, недавно был снят председатель городской ячейки Сергей Бирюков). В «Свободе» же, мягко говоря, не горят желанием выдвигать русскоязычного Сабова от своей политической силы. Реноме – прежде всего…
Но главной причиной стало то, что времени на такой ход у оппозиции уже нет – 8 мая истек срок подачи документов для выдвижения кандидатуры. Для подобной замены нужно было провести съезд партии, о котором заранее уведомить избирательную комиссию.
Поэтому главный вопрос — к партии УДАР. Зачем было так тянуть с регистрацией? С чем связано такое инертное поведение впоследствии? Совершенно очевидно, что различные заявления со стороны Сабова о намерениях идти в суд являются бесперспективными.
Некоторые эксперты уже заговорили о возможных очередных договоренностях между Виталием Кличко и администрацией президента. И эти предположения не выглядят абсурдными. Конечно, пост мэра Василькова – лакомый кусочек, который вряд ли кому-то захотелось бы отдавать по-хорошему. Однако по факту мэр-оппозиционер, к тому же избранный всего на два года, вряд ли справился бы с провластным городским советом. А значит уступить эту должность достаточно легко.
Тем не менее сдача Василькова нанесла серьезный имиджевый удар как по Виталию Кличко, так и по всей оппозиции. К тому же, власть достигла еще одной немаловажной цели, дискредитировав саму идею оппозиционного единого кандидата. Учитывая возможное проведение мэрских выборов в Киеве в конце лета — начале осени, данная технология борьбы с оппозицией еще может пригодиться. А наличие «пятой колонны» в рядах оппозиции лишь поможет власти расчитывать на успех…

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

1 204 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям