RSS

Омбудсмен Лутковская отказалась защищать права украинского рыбака Федоровича

сентября 16, 2013

Так называемые правоохранители пытают и убивают наших граждан не только в Украине, но и в соседней России. Ярким примером служит вопиющий инцидент в Азовском море, когда российский сторожевой катер протаранил лодку с нашими рыбаками, в результате чего четверо людей погибли, а одного выжившего российские власти хотят привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что указанный инцидент в Азовском море произошел 17 июля 2013 года. Чудом выжившего после тарана Александра Федоровича удерживают в Краснодарском крае России, где против него возбуждено уголовное дело за незаконный вылов рыбы. Обвинения в фактическом убийстве остальных рыбаков российская сторона отметает: дескать, сами виноваты, неправильно маневрировали – вот и попали под катер.

Действующий омбудсмен Лутковская заявила, что помощь рыбаку не нужна. Затем представитель уполномоченного разъяснил мнение своей шефини: дескать, нарушений прав Федоровича не зафиксировано, а потому нет и оснований для вмешательства, чтобы не политизировать вопрос.

Ранее Лутковская уже заявляла, что не считает необходимым защищать права граждан Украины за рубежом, ибо это является прерогативой Министерства иностранных дел. Сие «глубокое мнение» противоречит Закону Украины об уполномоченном Верховной Рады по правам человека. К тому же, правозащитник Эдуард Багиров отмечает, что дипломаты в вопросе рыбака Александра Федоровича не делали ничего конкретного, боясь испортить отношения со «старшими братьями».

Справедливости ради следует отметить, что, в отличие от Лутковской, министр юстиции Украины Елена Лукаш обратилась к своему российскому коллеге с просьбой сделать все возможное для обеспечения прав гражданина Украины.

А ведь помощь задержанному российскими властями гражданину Украины действительно нужна! В интернете появилась видеозапись того трагического инцидента.  По неофициальным данным, эту запись у российских органов выкупил некий гражданин Украины, пожелавший остаться инкогнито. Проще говоря, российские правоохранители столь же продажны, как и наши, и кто-то из них «слил информацию» за деньги. Но в данном случае – это благо!

На ролике хорошо видно, как пограничный катер гонялся за лодкой с рыбаками до тех пор, пока ее не протаранил. Это в корне меняет подход к обвинению в адрес выжившего Александра Федоровича: одно дело – инкриминируемый ему незаконный вылов рыбы, который еще нужно доказать, и совсем другое – снятое на видео преднамеренное убийство четырех людей и покушение на убийство пятого!

Это видео не только дает украинским властям неопровержимые аргументы в защите рыбака, но и обязывает отстаивать права гражданина Украины в российских инстанциях.

К тому же, во времена первого омбудсмена Украины Нины Карпачевой между уполномоченными по правам Украины и России было заключено специальное соглашение о взаимном содействии и оказании помощи. Документ дает омбудсмену дополнительные возможности, чтобы влиять на ситуацию. Но Лутковская не использует наработки предшественницы, очевидно, не желая «напрягаться».

Более того, аналогичный инцидент уже имел место. 6 февраля 2009 года российский пограничный катер задержал украинское рыболовецкое судно «Ялта» якобы за незаконный вылов рыбы в территориальных водах России. Следует отметить, что претензии были необоснованны, поскольку граница в Азовском море не установлена, а судно находилось ближе к берегу Украины. К счастью, обошлось без жертв. Судно было отконвоировано в российский порт Темрюк, а экипаж помещен в СИЗО Новороссийска.

В ответ на обращение родственников рыбаков, тогдашний омбудсмен Нина Карпачева уже 14 февраля 2009 года открыла производство и обратилась к компетентным органам Украины и России с требованием принять все необходимые меры для освобождения граждан, в действиях которых не было ничего противозаконного. Карпачева обратилась также к своему коллеге – омбудсмену Краснодарского края Александру Козицкому, который, по ее словам, оказал неоценимую помощь.

Российский суд первой инстанции вынужден был оправдать наших рыбаков. Прокуратура подала апелляцию. Апелляционная инстанция постановила взыскать с рыбаков штрафы, чтобы хоть как-то сохранить лицо. После 138 дней необоснованного задержания рыбаки и судно вернулись домой.

После случая в 2009 году первый омбудсмен настоятельно рекомендовала в кратчайшие сроки решить вопрос демаркации границы в Азовском море, а иначе инциденты будут продолжаться. Но граница не проведена до сих пор, и теперь это привело к трагедии.

А позиция действующего омбудсмена Лутковской лишний раз свидетельствует о том, что она является случайным человеком на занимаемом ею посту.

Александр Карпец

1 134 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям