RSS

Оборотень из МВД Украины

января 5, 2009

«К счастью, Печерский суд оправдал…», – заявил министр МВД Украины Юрий Луценко в телеэфире, отвечая на просьбы журналистов прокомментировать информацию о факте вымогательства крупной суммы денег одним из руководящих сотрудников МВД Украины. Комментарию министра внутренних дел Украины предшествовала захватывающая детективная история, смахивающая на американский боевик. А боевой сюжет начинал плавно разворачиваться с обыкновенного рутинного земельного спора в тихом провинциальном украинском городке Радомышль Житомирской области.

Мёртвые души. Прокурор Чичиков Радомышльского уезда. Гоголь отдыхает

Некая коммерческая структура возжелала заполучить кусок земли в аренду у местных крестьян. Да вот незадача- земля вот уже лет десять как арендуется предприятием «Терра», которым руководит Юлия Войводич, депутат райсовета. Как быть? Решили жёстко- убрать. Им бы обратить внимание на воинственную Юлину фамилию. Да куда там! Прокурор- то местный, Руслан Николаевич Демчук- свой парень. Быстренько состряпал уголовное дело «Мёртвые души», а ещё сам лично от имени прокуратуры подал иск в местный суд о защите прав… умерших крестьян и нескольких здравствующих, дееспособных- ещё и на госпошлине державу облапошил. Заявления от дееспособных трудящихся вымогал оригинально: « Ты пиши, тебе за это ничего не будет, обещаю»- втолковывал крестьянину. Потом, видимо, сообразил, что покойников представить суду будет нелегко. Вызвать- то можно: или повесткой с кладбища, или при помощи спиритического сеанса. Да вот в суд представить в каком виде? Если в гробах, то показать можно, но заговорят ли? Если в образе бессмертных душ- так ведь не увидит и не услышит никто, да и от Судии можно по шее схлопотать. Эх, не вдумался тогда прокурор в Юлину фамилию. А зря!

Дитям мороженное, бабе цветы, а ментам-120 тысяч долларов США

В сентябре месяце 2008 года, в самый пик умственных упражнений радомышльского чичикова- прокурора, семье Войводич как бы случайно позвонил один из руководителей Службы внутренней безопасности МВД Украины подполковник милиции Никитенко Виктор Николаевич. Естественно, что вежливый разговор о погоде быстро переключился на дела насущные. Совет милицейского начальника был прост и лаконичен: «Платите деньги, я дам человека, который через Генеральную Прокуратуру Украины закроет дело».

Конспиративная встреча проходила в Киеве 28 октября 2008 года, за столиком кафе развлекательного комплекса «Дивосвит», что на Оболони. Подполковник Виктор Николаевич познакомил Светлану Васильевну, Юлину маму, с неким Юрием Зубко, отрекомендовавшимся близким родственником первого заместителя генерального прокурора Украины. В ходе разговора, перемежающегося шутками- прибаутками, подзаглавный милиционер весело назвал цену решения вопроса- 120 тысяч долларов. «Пошутил, наверное»,- подумала Войводич.

Следующая встреча проходила 30 октября 2008 года в уютном кафе возле Министерства Внутренних Дел Украины по улице Пилипа Орлыка. Состав переговорщиков был прежним: «орёл Луценка», дегенеральный прокурорский «родственник» и клиентка, которая Войводич. «Вы себе даже представить не можете, какая угроза нависла над Вашей семьёй»- доводил до обморока клиентку и стелил дорогу долларам Виктор Никитенко. «По плану, уже на днях должны арестовать Вас, Вашу дочь и развезти по камерам райотделов милиции в разные города». «А с кем же останутся двое детей?»- испуганно воскликнула женщина. «Детей сдадут в детский дом»- авторитетно заявил, как отрезал, руководящий милиционер.

«Клиентка созрела»,- решили аферисты. Юра написал на салфетке и подсунул под заплаканные женские очи цифру оценочной стоимости свободы- 120 тысяч ! Днём ранее, в телефонном разговоре, Юрий сообщил о том, что звонит из Генпрокуратуры, первый заместитель переговорил с Генеральным прокурором Украины Медведько, условия приняты и материалы уголовных дел уже легли на стол родственника. На робкий уточняющий вопрос Войводич: «120 тысяч чего?» зам.начальника службы безопасности МВД Украины нервно вскрикнул: «Долларов! Конечно же, долларов!»

Как позже выяснилось, «родственник заместителя Генерального прокурора Украины» Юрий Зубко вовсе никакой и не родственник, а обыкновенный подельник руководящего милиционера. В своё время фигурант уголовного дела по статье «мошенничество». «Будешь работать на меня! Иначе сядешь!»- сказал Юре Виктор Никитенко после того, как «похерил» его уголовное дело. У Юры просто не было выбора. И это далеко не первая бандитская милицейская операция, в которой он учавствовал.

Как он плакал потом при задержании! Как плакал!!! Но обо всём по порядку.

Передавать долларовый транш было решено 10 ноября недалеко от Лукъяновского кладбища. А теперь внимание! Для сопровождения сделки в помощь Юре Зубко по команде вымогателя прибыла милицейская машина аж из самого Глобино Полтавской области (откуда родом мама Юлии Войводич, Светлана Васильевна), с сотрудниками Глобинского РОВД Волошиным Константином и Власюгой Сергеем Анатольевичем! Этим эпизодом руководящий милиционер- вымогатель явно давал понять, какие у него возможности и длинные руки (для усиления прессинга на Юлину маму тоже дело завели, по дореволюционным биографическим,1917 года, материалам).

Но передача денег не состоялась. Когда к подъехавшему автомобилю Юлии Войводич подошёл Юрий Зубко, женщина через опущенное стекло сказала, что боится ( кладбище как- никак рядом) и резко нажала на педаль газа. Юля умчалась, а за ней гнались аж до Оболони!

Пора открыть читателям маленький секрет- с определённого момента Юля находилась на прямой связи с сотрудниками спецподразделения СБ Украины «Альфа». Они, прибывшие к месту планируемой передачи денег несколько раньше, сообщили, что весь прилегающий район буквально нашпигован какими-то постами- Виктор Никитенко постарался! Из «Альфы» поступила команда «сделке отбой». Всякие сомнения относительно дальнейшей участи Войводичей окончательно развеялись: после того, как деньги окажутся в руках у вымогателей, малолетние дети Юлии неизбежно окажутся в детском доме. Как сказал Папанов в знаменитом кинофильме «Бриллиантовая рука»: «Дитям- мороженное, бабе- цветы».
На следующий день договаривающиеся стороны начали созваниваться ещё с 7 часов утра. А примерно в 9 часов в дверь квартиры позвонили… уже знакомые нам глобинские менты из Полтавской области и грозно напомнили: «Вам назначена встреча». По телефону подполковник приказал: «Отъезжайте! Попугали и хватит!» Договорились о встрече в уже знакомом кафе комплекса «Дивосвит». «Альфа» выдвинулась расставлять своих людей. Однако к месту встречи снова были стянуты многочисленные посты чужаков. Юле сообщили: «При таких обстоятельствах преступников будет трудно взять, возможна перестрелка, а на оживлённой площади много людей. Назначайте встречу прямо сейчас у подъезда своего дома». Что Войводич и сделала.

Захват. Менты перестроиться не успели

Романтическое свидание Юры с Юлей происходило в салоне автомобиля рядом с домом. Подполковник милиции Никитенко по телефону сказал Юле: «Отдавай деньги!». Она перезвонила мужу и тот вышел из подъезда с пакетом, в котором лежали … 120 тысяч долларов США! Деньги были переданы из рук в руки. Юрий принялся усердно пересчитывать купюры. Когда пересчитал, позвонил милицейскому начальнику: «Всё в порядке, деньги у меня». Подполковник приказал: «Уезжай! Дальнейшие указания получишь». «Теперь я могу спать спокойно?»- спросила Войводич (Эта фраза служила условным сигналом для «Альфы» о состоявшейся передаче денег). «Да»- Юрий пересел в свой автомобиль и начал отъезжать. Здесь его и прижали со всех сторон невесть откуда появившиеся бойцы спецподразделения. Юра так старался, пересчитывая деньги, что с головы до пят перепачкался специальным люминисцентным составом, которым доллары были заблаговременно помечены. И сиял потом, как новогодняя ёлка! Светились руки, ноги, между ног, лицо. Светилось всё, кроме наручников. Как он плакал! Как падал на колени и целовал руки Войводич! Умолял: «Простите меня, простите!» Жаль его, потому что «работал» по принуждению, от безысходности своего положения.

Выполнялись формальности, составлялся протокол. Не прошло и пяти минут после задержания, как подъехал автомобиль с милиционерами из РОВД Оболони. « Что здесь происходит?». В ответ кто-то из «Альфы» молча показал своё служебное удостоверение. Сразу выяснилось, что не по вызову менты могут ездить очень быстро, как на гонках- особенно, если драпают!

13 ноября 2008 года, в 9 часов утра в рабочий кабинет заместителя начальника Службы Безопасности МВД Украины Никитенко Виктора Николаевича вошли сотрудники прокуратуры, СБУ и пригласили на собеседование в городскую прокуратуру. Да ещё и подвезли. Там оборотня арестовали.

Запятая Печерского районного суда

Если кто-то решил, что история благополучно закончилась, то это не совсем так. Кое- кто посодействовал, подсуетился и уже через четверо суток решением суда подполковника отпустили на свободу. Мера пресечения- подписка о невыезде. Уволили из органов как полагается, в день ареста, 13 ноября, не то передним, не то задним числом- и не разберёшь теперь!

4 декабря 2008 года состоялся ещё один, очень скорый, как курвъерский поезд, неправедный суд по иску милиционера- оборотня. Судья Печерского районного суда Супрун Галина Борисовна, в особо извращённой форме истолковав смысл и содержание постановления прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту принуждения к даче взятки и овладения чужим имуществом в особо крупных размерах, удовлетворила милиционера- «погорельца» жалобу и отменила оное постановление прокуратуры. Правда, частично- подписка о невыезде осталась. Что б не уехал бывший милиционер, не бросил- приглянулся видно судье ( Постановление Печерского суда от 04.12.08 г., дело № 4-2687/08).

А о Юре Зубко подсуетиться некому- как сидел, так и сидит в камере. Догнивает. Худющий, мучительно страдающий от приступов язвы желудка. Юля Войводич плакала, когда видела Юру на очных ставках, подкармливала, бегала в магазин за пирожками, сигаретами. С трудом сдерживал слёзы и видавший виды следователь прокуратуры.

Оборотни не сидят, сложа руки

В это время кем- то срочно ангажированная киевская телевизионная съёмочная труппа совершает турне по всей Украине и пытается собрать как можно больше грязи о семье Юлии Войводич. Посетили Житомир, прокуратуру области.

Я созвонился с киевской редакцией, потом переговорил лично с тележурналисткой Катериной Шеян, предложил содействие- не пожелали. Но встревожились: «А как Вы о нас узнали?».

С одобрения прокурора- чичикова производили съёмки и брали интервью в Радомышле. (Кстати, радомышльскому прокурору ещё прийдётся объяснять, каким образом оригиналы документов из уголовного дела «Мёртвые души» оказались у киевлянина Юрия Зубко). Рвались на территорию, снимали из-за угла имущество предприятия «Терра». Очень агрессивно снимали из-за забора радомышльский дом семьи Войводичей. Вышедшему на съёмочный гвалт Юлиному мужу, гражданину Сербии и Черногории, Негославу какой-то тип в бронежилете заламывал руки за спину. «Снимайте! Снимайте!»- кричала киевская журналистка Катерина Шеян.

Потом труппа засветились аж в Полтавской области, у Николая Фёдоровича Трибрата, главного врача центральной районной больницы Глобино. Николай Фёдорович поведал о том, как, будучи хирургом, 11 лет простоял у операционного стола рядом с медсестрой Светланой Васильевной Войводич (21 год проработала операционной сестрой). Расчувствовавшийся главврач вспоминал, как, спасая жизни, Светлана Васильевна отдавала свою кровь 1-ой группы, резус отрицательный, осуществляя прямое переливание во время операции. Рассказы о резус-факторе почему- то разозлили телевизионщиков. «И что, ничего плохого рассказать не можете?» – раздражённо допытывалась журналистка. «Нет, не могу»- отвечал озадаченный Трибрат. Ох, и прийдётся же попотеть «телепузикам» над монтажём! Попробуйте слепить из «не могу» и выкручивания рук приличное кино. Этот «заказняк» скоро увидим на телеэкранах. Да, в телефонном разговоре с Катериной Шеян Юля Войводич расслышала неразборчивую фразу: «Меня прислал Игорь Криль» (депутат Верховной Рады). Хотя сейчас уже никого не удивишь использованием телевидения в целях пиара и отбеливания преступников. На днях местное «независимое» пиарило на всю Житомирскую область юстиционную областную начальницу, на подвигах которой пробы негде ставить, столько имеется документов о тёмных «делишках». А в нашей истории засветилось руководство аж столичного ведомства- это покруче, тянет даже на сериал.

Послесловие: «Житомирское гнездо»

Разъясняю министру МВД Украины: «к счастью», решение Печерского районного суда, ставящее крест на уголовном деле, не вступило в законную силу, так как обжалуется в суде апелляционном. Почему министру МВД Украины не ведомы такие прописные юридические истины? А я так за него переживал, когда он, ещё не министр, под грохот барабанов героически всходил на митинговую трибуну у нас в Житомире и произносил пламенные революционные речи!

У меня есть все основания предполагать, что проштрафившийся подполковник служил в милицейском ведомстве «чёрным кассиром», собиравшим милицейскую дань со всей Украины. Для кого? Я думаю, что это дело преподнесёт ещё немало сюрпризов…

А пока… Телефоны семьи Войводич поставлены на прослушивание. Сотрудники УБОПа Житомирского областного УМВД наведываются в Житомирский областной апелляционный суд и «просют» материалы всех судебных дел, которые когда- либо рассматривались с участием Войводичей. В общем, роют, роют яму …
Взволновалась почему- то верхушка айсберга под названием «Житомирское гнездо».

И куды крестьянину податься? В какой стране просить убежища?

Мой совет- развернуть оранжевую палатку для проживания непосредственно в приёмной господина Юрия Луценко, министра МВД Украины. И обязательно барабан с собой прихватить.

Когда верстался номер.

В редакцию позвонила Светлана Васильевна Войводич и, в связи с имеющейся информацией о реальной угрозе жизни своей семьи, попросила обратиться к неравнодушным людям о помощи. «Поддержите нас морально! Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! Не молчите!»

На фото: Женя и Кирилл Войводичи. Неужели в попытке осиротить и упрятать их в детский дом замешан депутат Верховного Совета Украины Игорь Криль?

Виктор Свобода. Занимаются и мною…Могут реально убрать…

Виктор Свобода, специально для “ГПУ”

2 523 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям