RSS

Порошенко хочет назначить регионала Сергея Шахова председателем Луганской ОДА

июля 16, 2014

Shahov-Sergyi1На Донетчине и Луганщине Банковая не планирует системных изменений. Все сведется к замене шила на мыло…

На должность нового председателя Луганской облгосадминистрации Петр Порошенко рассматривает местного бизнесмена Сергея Шахова. Об этом заявила уполномоченная по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол. По ее словам, кандидатура Шахова подана администрацией президента в Кабмин для одобрения, где вызвала у Чорновол замечания, поскольку она как журналист ранее обнародовала ряд разоблачительных статей в отношении Шахова. Например, о его связях и тесном сотрудничестве с «семьей» Януковича. Правительство поручило Чорновол обсудить кандидатуру Шахова с АП, но мало кто сомневается в том, что Банковая не намерена считаться с мнением активистки Майдана, фактически не имеющей каких-либо серьезных полномочий. Тем более что у АП уже есть плодотворный опыт полного игнорирования другого общественного активиста — руководителя Люстрационного комитета Егора Соболева. Закончилось даже все тем, что разработанные командой Соболева законодательные инициативы Порошенко недавно публично назвал бессмысленными и бессодержательными.

Но более интересен сам подход президента к будущей кадровой политике в регионе, где в самом разгаре бои с российскими террористами, а после успешного завершения антитеррористической операции потребуется длительное время и максимум средств для восстановления инфраструктуры и экономики, а также доверия местного населения к украинской власти. Вместо полного обновления в Донбассе всего политического устройства ставка сделана на старую систему и коррумпированные политические институты, которые и привели регион к нынешнему плачевному состоянию. Просто вместо людей Александра Ефремова, заигравшихся в сепаратизм под брендом ЛНР, управлять Луганщиной будет давно и безуспешно конкурирующая с ефремовцами и от того особо изголодавшаяся команда экс-“регионала” Шахова, который банально вовремя перекрасился и продемонстрировал свою полную лояльность. Кстати, по словам Чорновол, АП объясняет внесение его кандидатуры тем, что в последние дни существования Евромайдана Шахов оказывал ему помощь, а сейчас в рамках АТО он якобы выделил 200 тыс. грн. батальону «Азов». Так что на недавнем прошлом кандидата в губернаторы внимание особо не акцентируется, а оно, это прошлое, весьма богато.

Выходца из Стаханова Луганской области и бывшего депутата Луганского облсовета от партии регионов Сергея Шахова СМИ давно связывали с полукриминальным бизнесом нардепа от ПР Юрия Иванющенко, ныне сбежавшего в Россию и оттуда финансирующего донбасских террористов. Киевский кабинет Шахова располагался по одному адресу с офисом еще одного «сине-белого» нардепа-беглеца Артема Пшонки — сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки и крестника Виктора Януковича. Там же, на улице Гончара, 35, по данным расследований Чорновол, находились и «семейный» конвертационный центр, и пункт «приема дани» для «семьи». На парламентских выборах-2012 команда Шахова жестко конкурировала на Донетчине и Луганщине с ахметовцами и ефремовцами, но все девять округов, где баллотировались ее представители, с треском проиграла. Не помогла даже технология «Полтинник» — массовая раздача избирателям купюр номиналом в 50 грн., о чем тогда в прессе было много шума. Поговаривали, что с Шаховым работали те же политтехнологи, которые некогда помогли Леониду Черновецкому стать мэром Киева. Впрочем, Ефремов тогда победил Шахова с помощью экстренной перекройки границ избирательных округов, когда ранее окученная шаховцами местность разрезалась и присоединялась частями к другим, неокученным округам.

На последних президентских выборах Шахов уже был в команде Порошенко, где курировал кампанию в Луганской области. Впрочем, если учесть, что выборы-2014 на Луганщине прошли только в северных аграрных районах, к которым никогда не имел ни малейшего отношения стахановец Шахов, президентский результат в регионе в 33% — вовсе не его заслуга. Хотя именно из этого показателя будут исходить имеющие специфический опыт шаховцы во время будущих выборов и в парламент, и в органы местного самоуправления, которые Порошенко именует «наиболее эффективной люстрацией». Насколько «эффективно» это может быть, можно наблюдать на примере новой Киеврады, где поменялись фамилии, а схемы остались те же. Видимо, по луганскому сценарию будет проходить кадровая работа Порошенко и в Донецкой области, просто пока не найдена замена Сергею Таруте, который в последнее время пытается очень понравиться президенту. Кстати, в команде Шахова для Донецка также имеется своя достойная кандидатура — это Артур Герасимов, начальником охраны которого, по данным Чорновол, ранее служил Игорь Безлер, сейчас более известный как горловский террорист по прозвищу Бес.

В целом будущая луганская ротация во многом напоминает установление взаимоотношений между Москвой и Грозным после второй чеченской войны. Тогда среди чеченской элиты был найден наиболее лояльный клан Кадырова, которому теперь позволено практически все в собственных административных границах. А требуется единственное — покорно и периодически возить в федеральный центр дань, что очень похоже на взаимоотношения Московского княжества и Золотой Орды. Кстати, дань в условиях XXI в. может приниматься в виде тотального электорального вклада населения Чечни в копилку общероссийской партии власти во время важных избирательных кампаний.

Олег Полищук, Национальное бюро расследований Украины

970 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям