RSS

Виктор Радченко и коррупция на детях

июля 21, 2014

likidolari1Здравоохранение сейчас – буквально под прицелом общественности. Украина напряженно ждет: останутся ли старые схемы обогащения на медицине и наживы на пациентах в прошлом – или успешно продолжатся?

Однако, чтобы победить коррупцию, нужно ее сначала изучить. Если спросить рядового украинца об известных коррупционерах от медицины – то он назовет разве что Богатыреву и, может быть, еще пару-тройку имен. Не более.

А между тем, «подвиги» каждого вора должны не остаться без награды. Особенно если он крадет у больных детей.

Герой нашего расследования – околомедицинский деятель Виктор Радченко – сын бывшего руководителя СБУ Владимира Радченко, который сильно повлиял на его способности и характер ведения дел в околомедицинском бизнесе. Виктор Радченко, как никто другой, умеет маскироваться и путать следы: юридического отношения к бизнесу в Украине он не имеет до сих пор.

Де-факто же Виктор имеет отношение к процветающим с 2007 по 2012 гг. предприятиям «Фарма Лайф» и «Три-ЦАС», которые являются одними из основных поставщиков иммунобиологической продукции в Украине. В 2007—2008 году они получали более 75% средств, выделенных государством на закупку вакцин, но в 2011—2012 году объемы несколько были уменьшены до менее чем 50% от бюджетных ассигнований.

Главными акционерами этих компаний являются Владимир Бабий, основной «дирижер», тактик и стратег, гражданин России, более известный как экс-председатель совета директоров ГК «ФармЭко»1; Максим Громов — личность не менее колоритная, сын от первого брака Бориса Громова, губернатора Московской области (2000—2012 гг.), выводившего советские войска из Афганистана, и командовавшего в конце 1980-х годов Киевским военным округом.

Основной целью нашего героя Виктора Радченко (совместно с Еленой Бех, которая является лучшей подругой Ирины Коваль, директора госпредприятия «Укрмедпроектбуд» – заказчика проекта по строительству нового корпуса клиники «Охматдет»), была настройка фундаментальной коррупционной схемы по закупке вакцин. Именно Елена Бех сейчас контролирует поставки вакцин компании Санофи Пастер – основного поставщика вакцин в рамках государственной программы иммунопрофилактики. Ее деятельность в Минздраве связана с коррупционным скандалом, уголовными делами и реальными сроками для членов тендерного комитета МОЗ. Уголовное дело было возбуждено в отношении высокопоставленных чиновников Министерства здравоохранения Украины и руководителей отдельных коммерческих структур, которые незаконным способом в 2009 году закупили вакцину «Пентаксим» производства компании Санофи Пастер. Как отмечали в МВД, указанное лицо, используя свои коррупционные связи, путем завышения стоимости вакцины «Пентаксим» более чем вдвое, завладело бюджетными средствами в особо крупных размерах на сумму свыше 63,5 млн. грн.

Среди достижений Виктора Радченко – изменения в календаре вакцинации в 2006 году путем включения в него импортных поливакцин.

vakcinacia1

С целью возможности вакцинации Инфанриксом в 18 мес., т.к. в прививке присутствует ацелюлярный коклюшевый компонент

В результате на наш рынок приехали Инфанрикс, Пентаксим, Хиберикс и др. Тем самым формировался монопольный рынок, на котором для вакцин можно было установить любую цену. Для того, чтобы ведущие компании (Санофи и Глаксо) не конкурировали между собой, и тем самым не сбивали цены, каждой оставили по несколько монопольных позиций. Для того, чтобы контролировать их, к участию в торгах привлекали единого посредника, а для завышения цены использовали действовавшую еще в те времена схему с офшорами. Немалыми стараниями была получена полная зависимость от двух непримиримых соперников тендеров по вакцинам, Глаксо и Санофи, которые нашли общий язык и синхронно подписывали договора с Минздравом. Наступила эпоха партнерства между производителями-гигантами.

Стоит заметить, что потребность иммунобиологических препаратов формируется никак не сбором номенклатурных комиссий и групп и их решениями, а исключительно по заведомо монополизированному календарю профилактических прививок, который позволил Виктору Радченко установить тотальный контроль и выстроить антиконкурентную среду на этом рынке на долгие годы в Украине, чем нанесен ущерб государству в размере до 130 млн грн в год.

Защита такого рынка – дело хлопотное. Для этого Радченко (благо родственные связи позволяли) наладил через силовиков, контролирующих процесс регистрации иммунобиологических препаратов и Директора департамента в ДЭЦе МОЗ Украины Анны Моисеевой, схему защиты путем недопущения к закупкам вакцин других компаний. С одной стороны – другие вакцины просто не регистрировались, с другой стороны, даже при выигрыше тендера ввоз вакцины становился очень хлопотным делом, ведь посерийный контроль качества нужно было проходить также у Анны Моисеевой. И пройти его другим производителям было просто нереально.

Пример – чешская вакцина Трививак производителя Севафарма. После выигрыша тендера МОЗ у производителя вакцины начались огромные проблемы: началась массированная информационная компания против этой вакцины. Дальше больше: поступившая на Украину партия вакцины не прошла контроль качества. При этом в Чехии она контроль качества прошла, а в Украине нет. В результате – вакцина так и не была поставлена, несмотря на несколько комиссий МОЗ, приезда чешских специалистов и др.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1172262-likari-ne-garantuyut-bezpechnosti-vaktsini-yaku-neschodavno-zakupilo-moz

http://fakty.ua/132886-v-bolgarii-gibnut-deti-ot-opasnoj-vakciny

Не брезговали защитники своего рынка и прямой дискредитацией конкурентов. В Украине удивительным образом происходили осложнения со смертельными случаями у многих вакцин, которые в других странах активно прививаются.

Примером является значительное увеличение количества осложнений после вакцинации БЦЖ с 2008—2009 годов, которые связывают с началом применения датской вакцины. Это подтверждают исследования финских ученых (Kroger L., Brander E., Korrpi M. et all) в 1994 году изучавших частоту возникновения оститов и лимфаденитов. Они заключили, что «датская вакцина является рекордсменом по числу поствакцинальных осложнений». Авторы статьи считают основной причиной увеличения количества осложнений использование датского штамма вакцины. Наиболее активно эту информацию начали освеща

1 042 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям