RSS

Кто остановит судейский клан Курило в Харькове?

ноября 8, 2014

sud-corupt1«Права и свободы человека и гражданина защищаются судом». Но это в части 1 ст.55 Конституции Украины, но никак не в жизни. По крайней мере в Харьковском апелляционном суде, где много лет вершит правосудие руководитель «срочной» апелляции Александр Николаевич Курило. Специфика руководимого им подразделения состоит в том, что подконтрольные Александру Курило судебные коллегии пересматривают решения следственных судей /об аресте гражданина и его имущества, о продлении срока содержания под стражей, об обжаловании действий прокуроров и следователей/, и решения таких судебных коллегий апелляционного суду не подлежат обжалованию.

Еще в бытность уголовно-процессуального кодекса 1960 года Александр Курило несколько лет подряд и при разных председателях апелляционного суда руководил указанной «срочной» апелляцией и весьма небезуспешно.

Как правило, при любом решении районного суда по делу о нарушении прав и свобод граждан, Александр Курило и большинство его подчинённых принимали решения исключительно не в пользу этих самых граждан.

Наиболее активные, в т.ч. и автор этих строк, пытались как- то повлиять на ситуацию, заявляли А.Н.Курило десятки обоснованных отводов от участия в делах, ни одного из которых сам Курило и подчинённые ему судьи не удовлетворили.

Шли годы, в конце каждого обновлялся состав судей срочной апелляции. И лишь один Курило был незыблем, как до недавнего времени – памятник вождя мирового пролетариата на центральной площади Харькова.

Впрочем, чтобы не грешить против истины, замечу, что однажды руководство апелляционного суда прислушалось к судьям и Курило А.Н. поменяли на иного судью. Он поруководил около года, но был «подвинут» Курило, который сумел возвратиться в суд и продолжает свой правовой беспредел. И вот уже более двух лет судьбы граждан, которые волею случая оказались под жерновами нашего «правосудия», безраздельно зависят от судейского клана, который возглавляет Александр Курило.

Дело в том, что «спрут» клана Курило опутал не только Апелляционный суд Харьковской области. Сын Александра Курило – Владимир Александрович Курило – судья Октябрьского районного суда г.Харькова /указ Президента Украины от 27 июня 2013 года, № 352/2013/, жена – Лиана Владимировна Курило – судья Харьковского административного апелляционного суда /постановление Верховного Совета Украины от 4 листопада 2010 року, N 2679Л/І/. Не знаю, имеет ли отношение к клану Курило судья хозяйственного суда Донецкой области Анна Евгеньевна Курило, но и названных членов его семьи достаточно для того, чтобы напомнить, «кто в доме хозяин».

Сейчас в Апелляционном суде Харьковской области «зависли» дела активистов Майдана и военнослужащих из зоны АТО, которые не могут добиться получения статуса участников боевых действий. «Клан» Курило, вынуждающий судей действовать фактически против граждан собственной страны, способствует нагнетанию градуса напряженности в обществе.

Харьковские активисты обратились к Люстрационному комитету и Егору Соболеву, которые сейчас занимаются контролем очищения власти, в том числе и судебной, с просьбой приехать в Харьков и собрать на месте свидетельства граждан, права которых были растоптаны судейским кланом Александра Курило и его ближайшего окружения.

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

25 796 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям