RSS

Заграничные посылки обложат большим налогом: украинцев ждет неприятное «новшество»

ноября 3, 2018

podatki-kolobok1

 

В Украине власти вернулись к обсуждению законопроекта о снижении порога не облагаемых налогом посылок из-за рубежа с 150 евро до 22, сообщает 40ka.info.

Законопроект ранее уже был отозван из-за бурной реакции в обществе, поскольку многие часто закупаются на Amazon или Asos.

Сразу несколько участников рынка почтовой логистики подтвердили изданию AIN, что законопроект опять обсуждается в парламенте, точнее – в Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

По украинскому законодательству таможенные платежи не взымаются с посылок, суммарная стоимость которых не превышает 150 евро. Издание отмечает, что сейчас можно получать сколько угодно таких посылок, но по принятому в прошлом году закону, с января 2019 года, их разрешенное количество сократится до трех в месяц. Хотя, по данным участников рынка, пока нет уверенности в том, что закон заработает с нового года – нет механизмов контроля за такими посылками, сказано в материале.
«При этом, если законопроект о “22 евро” опять внесут в парламент и примут, будет действовать еще и лимит на стоимость таких посылок. Текста законопроекта пока нет в публичном доступе, но вряд ли он будет сильно отличаться от версии 2016 года», — поясняет издание.

В компании “Новая почта” пояснили, что инициаторами законопроекта выступили Государственная фискальная служба и Министерство финансов. “Этот проект предусматривает облагать НДС международные посылки, которые ввозят в Украину, если их стоимость превышает 22 евро. Сейчас украинцы могут получать посылки без уплаты пошлины стоимостью до 150 евро”, – сообщили в компании.

Пока нельзя точно сказать, о каких платежах будет идти речь, однако есть примерные оценки того, насколько могут подорожать посылки.

“В первую очередь, этот законопроект ограничивает права потребителей. Украинцы, которые предпочитают шопинг в зарубежных интернет-магазинах, где некоторые товары качественнее и дешевле, будут вынуждены платить как минимум на 20-30% больше из-за налогов”, – пояснили в “Новой почте”.

121 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям