RSS

Ахметову дадут на молоко 2 млрд

марта 27, 2015

korova-baksi1

 

В ближайшее время отечественные животноводы смогут восстановить систему компенсации НДС, которая действовала в Укра­ине с 1998 г., но в 2011 г. была изменена. Вместо спецсчета, на который переработчики перечисляли 20% от закупочной цены молока и мяса, а затем возвращали эти деньги хозяйствам, половина средств шла в специальный фонд Госбюджета, а остальное — на счет в Госказначействе. Полученная сумма должна была тратиться не только на компенсации поставщикам сырья, но и на различные льготные программы для АПК, в частности, дотации на строительство молочных ферм, выращивание молодняка КРС. На практике же значительная часть средств просто «терялась» в общем бюджете. Но даже эта урезанная система налоговых льгот с начала нынешнего года перестала действовать.

На прошлой неделе парламент принял за основу изменения в Налоговый кодекс (законопроект №1699), который должен кардинально изменить ситуацию. Согласно документу с 1 января текущего года схема аккумулирования «молочного» и «мясного» НДС возобновляется, но уже в новом качестве. Всю сумму переработчики будут перечислять на специальные счета, открытые ими в Госказначействе. Эти деньги можно будет использовать исключительно для выплаты компенсаций хозяйствам и частникам за сданное сырье. Сумма компенсаций составит порядка 1,8 млрд грн. в год, а сама программа льготного налогообложения рассчитана на три года.

Авторами законопроекта стала группа депутатов (Роман Насиров, Степан Ивахив, Вадим Ивченко, Иван Кириленко, Татьяна Острикова) во главе с представителем БПП Бориславом Розенблатом. С животноводством он знаком не понаслышке: его главный бизнес-актив — компания «Фаворит», имеющая аграрное подразделение «Фаворит агро», которое занимается как переработкой молочного сырья на Галиевском маслозаводе, так и молочным скотоводством. Вхо­дящее в компанию хозяйство «Корецкий аграрий», которое находится под контролем Розен­блата, имеет молочное стадо, на­считывающее 1 тыс. голов. Сред­ний надой составляет 3,5 тыс. л с каждой коровы в год. В случае принятия закона Розенблат может рассчитывать на 2,8 млн грн. компенсаций ежегодно (при стоимости литра молока 4 грн.). Заодно он поможет и другим видным животноводам, в число которых входят агрохолдинг Рината Ахметова HarvEast Holding (держит 8,6 тыс. коров), Индустриальная молочная компания братьев Игоря и Александра Петровых (4,4 тыс.), «Украгроком» Анатолия Кузь­менко (2,7 тыс.). Всего, по данным «Инфагро», крупные холдинги обеспечивают производство около 20% молока (1 млн л), поступающего на переработку.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость возврата налоговых льгот поясняют сложной ситуацией в животноводстве. Так, в 2014 г. молочное стадо в Украине сократилось почти на 3%, соответственно, падают и объемы молока, сданного на переработку. Особенно ярко эта тенденция про­явилась в сегменте частных подворий, которые обеспечивают до 60-70% общих поставок сырья. Там производство молока за последний год упало на 22%. Причиной всех бед животноводов, по мнению авторов законопроекта, является резкое повышение себестоимости производства молока и мяса. К примеру, стоимость кормов за прошлый год подскочила на 60%, тогда как закупочные цены на молоко — лишь на 10%. Но даже такое незначительное подорожание повлекло за собой повышение стоимости молочной продукции в рознице на 10-20%, тогда как покупательская способность населения, наоборот, снизилась на 25-30%. Дороговизна отечественной молочки делает ее неконкурентоспособной на внутреннем рынке, где активно укрепляют позиции импортеры из Беларуси, России, Польши и других стран, в которых существуют государственные системы дотаций для животноводов. И бороться с ними наши молочники решили аналогичными методами, переложив часть своих затрат на государство.

Людмила Ксенз, Национальное бюро расследований Украины

836 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям