RSS

Суд по-новому разрешил сыну Азарова застроить исторический стадион-парк в центре Киева

сентября 12, 2015

azarov1famile-500x453

 

Стало изветным судебное решение №826/10580/15 киевского административного суда по делу скандальной застройки исторического стадиона-парке «Старт» на Лукьяновке, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Именем Украины, судья Погрибченко Игорь Николаевич за закрытыми дверями постановил отменить решение Киевсовета о расторжении договора аренды с фирмой ООО «Голден Хаус», которую связывают с сыном бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Теперь на месте стадиона-парке «Старт» могут появиться высотные здания торгово-развлекательного комплекса. Как это предусмотрено проектом застройщика. У инициативы «Старт», которая занимается стадионом-парком, организует социальные культурно-спортивные мероприятия, проводит уборку и пытается поддерживать стадион-парк в надлежащем виде, решение скандального судьи вызвало возмущение.

«Мы ожидали суда, но даже подумать не могли, что все произойдет так быстро и за закрытыми дверями. Конечно, будет апелляция, будут акции протеста и, если надо, то и гражданского неповиновения. Но мы просто обескуражены тем, что на скорую руку судья с запятнанной репутацией, по которому люстрация плачет, принял такое решение. В любом случае мы сделаем все, чтобы не допустить уничтожения парка и застройки стадиона. Всех, кому дорог исторический стадион-парк «Старт», выходите на контакт», — прокомментировала ситуацию сокоординатор инициативы Анна Сарапион.

Решением Киевсовета от 26 февраля 2010 земельный участок площадью 4,83 га был передан ООО «Голден Хаус» для «комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона «Старт», строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом». А уже летом того же года территория стадиона была приватизирована компанией за сумму в 10 млн грн.

В декабре 2014 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала отмену землеотвода и рекомендовала Киевсовету расторгнуть договор аренды с ООО «Голден Хаус». Что и было сделано в марте этого года.

 

722 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям