RSS

Как Александр Янукович и Антон Яценко монополизировали рынок оценки недвижимости

июня 18, 2012

На минувшей неделе на сайте Фонда госимущества появился список избранных компаний, специалисты которых имеют исключительное право проводить предпродажную оценку на сайте ФГИУ недвижимости и земельных участков. Как выяснила «ДС», за схемой монополизации рынка оценочных услуг стоят президентский сын Александр Янукович и группа депутатов, организовавших в свое время Тендерную палату.

12 друзей Саши

Центральные офисы всех 12 предприятий расположены в разных концах Киева, а их филиалы равномерно распределены по всей стране из расчета один–три на регион и не более трех–четырех от каждой компании (не считая офиса в столице). Сайты всех этих фирм сделаны на скорую руку (на многих из них присутствуют лишь общие сведения о компании, раздел «вакансии» и стандартизированная форма для онлайн-заявки на проведение оценки) и подозрительно похожи.

Общение с потенциальными клиентами максимально упрощено. Форма онлайн-заявки на проведение оценки предполагает введение подробных данных о квартире или земельном участке. Заполнив ее, можно получить экспертное заключение даже без выезда оценщика на место. На форумах оценщиков активно обсуждаются условия работы в новых компаниях: новые просторные офисы, заработная плата от 4 тыс. до 12 тыс. грн. в месяц в зависимости от квалификации и наличия сертификатов на другие виды оценки.

Как стало известно «ДС», из 12 компаний 11 созданы в 2011–2012 гг. Поработать на рынке подольше успела только «Одеон-2010»: в марте минувшего года данное предприятие оказалось фигурантом дела о фиктивном предпринимательстве в Донецкой области. Это единственная компания, сайта которой (указанного на страничке Фонда госимущества) не существует, а телефоны не отвечают.

Остальные компании формально чисты. В большинстве из них учредителями являются их же директора, преимущественно жители сел и поселков Луганской области. Все они, а также несколько жителей Одессы и Донецка, учредивших предприятия-счастливчики, через «несколько рукопожатий» связаны с Игорем Кушнаревым и Валентиной Фоменко. Оба они имеют отношение к общественной организации «Ассоциация содействия правовой деятельности».

Валентина Фоменко является директором, а Игорь Кушнарев возглавляет юридический департамент данной организации. Игорь Владимирович также входит в совет Ассоциации налогоплательщиков и Общественный совет при ГНС. Однако еще более примечательным является совпадение контактных телефонов почти всех учредителей этих 12 компаний. В учредительской паутине директора одних компаний выступают учредителями других и наоборот. То есть можно говорить, что речь идет не о случайных арендаторах одного и того же офиса, а о родственных структурах.

Контактный номер упомянутых 12 компаний связывает абонента еще и с ООО «Империал-СИ», которое известно своим участием в покупке телеканала «Тонис» структурами, приближенными к главе Нацбанка Сергею Арбузову и старшему сыну президента Александру Януковичу. По сведениям издания «Наші гроші», ООО «Империал-СИ» по состоянию на сентябрь 2011 г. контролировалось оффшором «Стейтбург комплекс лимитид» (Кипр).

В свою очередь само «Империал-СИ» совместно с панамским «СВТ менеджмент С.А.» на тот момент являлось учредителем ООО «РБ Инвест» (24,36%), ООО «Современное стратегическое управление» (23,61%), ООО “Центр «Фінансовий радник» (24,21%), ООО «Инвестиционные перспективы» (22,91%). Эти четыре структуры совместно владели телеканалом «Тонис». Официально озвученная в СМИ версия о том, что Александр Янукович купил данный телеканал, опровергнута не была.

Косвенно это предположение подтверждает участие в менеджменте одной из компаний руководителя его банка. Директором ООО «Инвестиционные перспективы» была жительница Донецка Наталья Грищенко, ранее руководившая киевским филиалом Укрбизнесбанка. Данное учреждение вместе с Всеукраинским банком развития является одним из ключевых активов Александра Януковича. Таким образом, можно почти безошибочно предположить, что старший президентский отпрыск также стоит и за схемой монополизации рынка оценочных услуг.

Старые знакомые

Как стало известно «ДС», новую оценочную схему по просьбе конечных бенефициаров «администрирует» уже известная группа депутатов, создававших в свое время Тендерную палату: Антон Яценко, Сергей Осыка и Александр Ткаченко. На это указывают сразу несколько фактов. Во-первых, поправку в «приватизационный» закон о том, чтобы «налоговую» оценку проводили только предприниматели, занимающиеся исключительно этим видом деятельности, ко второму чтению соответствующего законопроекта вносил лично Сергей Осыка.

Бывший министр внешних экономических связей и торговли Украины, а ныне внефракционный депутат (прошел в парламент по списку БЮТ) , Сергей Григорьевич известен как автор идеи о создании Тендерной палаты, без консультационных услуг которой ранее не могла проводиться ни одна закупка за бюджетные средства (предприниматели вынуждены были перечислять ТПУ от 6 до 10% стоимости каждого тендера за «консультационные услуги»).

Во-вторых, директором упомянутого Научно-исследовательского экономического института Минэкономики, на базе которого должны проходить обучение так называемые налоговые оценщики, является Игорь Манцуров. Участникам государственных закупок середины 2000-х годов Игорь Германович больше известен как ректор Украинского университета финансов и права при Тендерной палате.

Учебное заведение появилось в 2007 г. и позиционировалось как единственный в стране вуз, готовящий специалистов в сфере государственных и международных закупок. Именно там должны были проходить обучение десятки тысяч членов тендерных комитетов министерств, ведомств и государственных предприятий, перечислявших вузу за это немалые деньги.

Видимо, за участие в столь сомнительной схеме г-н Манцуров в 2009 г. получил от президента Виктора Ющенко звание «заслуженный экономист Украины». В этом же году вуз был перепрофилирован на повышение квалификации учащихся и перестал набирать абитуриентов.

Третий фактор, который менее явно указывает на след г-на Яценко и его команды в новой схеме, — это активное участие в ней Фонда госимущества. Его председатель Александр Рябченко занял свое кресло по квоте коммунистов. А господа Яценко и Симоненко, как поговаривают сплетники, достаточно дружны и по бизнесу, и лично. Фирменным почерком «тендерной группы» можно считать упомянутую выше формулировку приказа №556 Фонда госимущества о необходимости соблюдения всех авторских прав при использовании системы управления качеством.

По данным «ДС», система услуг по разработке и внедрению, а также постоянному обновлению системы управления качеством, равно как и автоматизированная система управления документооборотом, могут быть запатентованными промышленными образцами, и в этом случае за их использование избранные фирмы-оценщики должны платить роялти предприятиям, связанным с г-ном Яценко. Причем сумма таких платежей достигает 70% от стоимости оценочных услуг.

Во времена расцвета тендерных схем Антон Яценко точно так же зарабатывал деньги, запатентовав способ приема и подачи тендерных заявок. С той лишь разницей, что тогда роялти выплачивалось из бюджета.

С тех пор отцы тендерных схем не раз пытались реанимировать свое детище. Так, несколько лет назад г-н Яценко пытался внедрить в ГНС «параллельный сервер» — транзитную посредническую организацию, которая бы за отдельную плату гарантировала передачу электронных документов так же надежно, как лично в руки. Злые языки утверждают, что ради внедрения схемы посредников руководство ГНС даже организовывало точечные сбои в собственной системе подачи электронной отчетности.

Сделано это было для того, чтобы показать надежность посредников. На сегодняшний день данные посреднические организации не работают. Лишь в 2010 г. финансовый директор одного из посредников — ООО «Оператор электронной регистрации и отчетности» — Олег Поволоцкий был ненадолго назначен главой Госпотребстандарта. Это ведомство в структуре Минэкономики при министре Василии Цушко также отошло коммунистам.

Чуть ранее «тендерщики» пытались создать при Минэкономики специальный орган по приему жалоб от участников и организаторов тендеров. Антон Яценко засветился при формировании кадрового аппарата ставленника коммунистов Василия Волги в Госфинуслуг, а также был причастен к назначению главы Госценинспекции Татьяны Рудь, которая впоследствии была осуждена за коррупцию. В 2010 г. Антоном Яценко даже интересовалась СБУ — на него было заведено уголовное дело по факту расхищения бюджетных средств в особо крупных размерах в ходе тендерных закупок. Но тогда ему удалось выйти сухим из воды. Не исключено, что именно это его качество и привлекло внимание Александра Януковича.
Компании, монополизировавшие рынок оценочных услуг:

ООО «Юринтегро»

ООО «Стилпарк»

ООО «Ростторг»

ООО «Принтсел»

ООО «Одеон-2010»

ООО «Легранд ЛТД»

ООО «Лаодика»

ООО «Керкион»

ООО «Интек-Плюс»

ООО «Графитек ЛТД»

ООО «Аннит»

ООО «Альтарика»

Алексей Набожняк, Алексей Грибановский, «Деловая столица»

5 463 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям