RSS

Укринбанк. Кто и как зарабатывает на проблемных банках

апреля 12, 2011

Àêöèÿ ïðîòåñòà ïðîòèâ «áàíêîâñêîãî ïðîèçâîëà» âî Ëüâîâå 4 ìàðòà 2009 ã.«Будущее создают те, кто открыт
неожиданному и верит в невероятное»
В.Клименко

Ваши залоги – наше имущество

Факт незаконного присвоения залогового имущества клиентов «Укринбанка», стоимость которого во много раз превышает сумму кредитов на сегодня ни для кого не является шокирующей новостью. Более того, это есть обычный вид бизнеса друзей-партнёров Председателя правления «Укринбанка» Клименко В.А. и бывшего следователя СБУ Герасименко Н.М. Вопрос в другом: как эти два человека сомнительной репутации, один из которых в прошлом занимался продажей щебня, а другой нарабатывал связи, преследуя по очереди, в зависимости от конъюнктуры, представителей «Нашей Украины», БЮТа, семьи Балоги, и партии «Регионов» стали во главе «Укринбанка» до сих пор остается тайной под семью замками и загадкой как для банковского мира, так и для страны в целом.

Председатель правления банка — звучит гордо. Правда, жизнь настолько быстротечна и изменчива, что некогда предмет гордости может утратить свое величие и могущество.   В данном случае имеется в виду плачевное положение банков-банкротов. Но не нужно спешить жалеть

Одним из самых ярких примеров такого плана специалистов  является финансовая деятельность действующего председателя правления «Укринбанка» Владимира Клименко. Этот банк третий по счету в общем списке злачных мест работы. Такая преданность к одной сфере деятельности и пристрастие к финучреждениям вызывает ряд вопросов. Ответить на них можно, подняв архив трудовой деятельности банкира.

Злоключения «АвтоКРАЗбанка»

Сказать честно, найти данные о председателе правления «Укринбанка» достаточно сложно. Не смотря на то, что человек занимает достаточно высокую должность, биографические сведения о нем в открытых источниках просто отсутствуют. Первое упоминание фамилии Клименко встречается только в контексте ВАТ АКБ «АвтоКРАЗбанк», в котором, по данным Национального банка, он является членом наблюдательного совета и владеет 7,68% акций.

История ВАТ АКБ «АвтоКРАЗбанка» довольно увлекательная. Подробно она изложена на сайте Государственной налоговой администрации в Харьковской области. В своем пресс-дайджесте налоговики описывают возмутительную схему вывода средств из банка. «Преступная группа, финансовым мозгом которой является «АвтоКРАЗбанк», масштабами своей преступной деятельности сражает наповал», пишет налоговая. Ею только в первом квартале прошлого года переведено на счета подконтрольных зарубежных структур в один из латвийских банков около 875 миллионов долларов!»

Упоминание об «АвтоКРАЗбанке» можно найти и в данных Госфинмониторинга, который готовил справку для СНБО по священному непродуктивному оттоку капитала за границы Украины. Госфинмониторинг увидел в деятельности банка «признаки отмывания денег». Несмотря на все это в период кризиса, когда большинству банков ввиду недостатка средств, потребовалось рефинансирование, «АвтоКРАЗбанк» его получает. Казалось бы, странно, что Нацбанк выделяет небольшому коммерческому банку с такой сомнительной репутацией средства. В бизнес-кругах этот удивительный факт связывают с приходом в Наблюдательный совет «АвтоКРАЗбанка» Владимира Клименко, который якобы поспособствовал рефинансированию банка, исключительно благодаря своим связям в НБУ.

Куда делись средства от рефинансирования доподлинно неизвестно, но вскоре Владимир Клименко меняет «АвтоКРАЗбанк» на банк «БИГЭнергия», куда его все тот же НБУ назначает временным управляющим.

«БИГЭнергия» исчерпалась

Клименко приходит в банк с не менее странной репутацией. В 2006 году в прессе появляется информация о некоторых схемах, по которым ОАО «Банк БИГЭнергия» избавлялась от своих активов. Обеспокоенные вкладчики банка даже обращаются к президенту с просьбой осуществить ряд спасательных мер, чтобы не допустить банкротство банка «БИГЭнергия».

Дальше банк сопровождает еще ряд громких скандалов. Но, несмотря на это, в 2008 году «БИГЭнергия», наряду с другими крупными украинскими банками получает рефинансирование от Национального банка в размере 65 миллионов гривен в период прежнего руководства. Почти одновременно в банке появляется временный администратор банка в лице Владимира Клименко.

Придя в банк с уже подмоченной репутацией, Клименко полон энтузиазма и наполеоновских планов по возрождению банка. Всего за полгода до ликвидации банка, в одном из своих интервью, он расскажет о радужных перспективах банка. «Банк не хотелось бы ликвидировать, его можно вернуть к полноценной деятельности, но на это нужны определённые средства. Банк «живой» — воровства или вывода денег здесь не было», — говорит он.

Сложно поверить, что он не знал, как на самом деле обстоят дела в банке.

Зачем же банкиру нужно успокаивать своих клиентов? Человеку, разбирающемуся  в банковском деле эта распространенная в банковских кругах схема ясна как день: не смотря на проблемы, возникающие в банке, его руководство не прекращает вести агитацию о размещении вкладов для простых людей «с улицы». И зачастую, полученные наличные деньги новых вкладчиков сразу же отдаются «своим клиентам» в счет погашения проблемного депозита. Кстати, вскоре после этого интервью место Клименко в банке занимает его советник Юрий Васильченко.

Следует вспомнить ещё один интересный факт из жизни г-на Клименко. Помимо постоянного бахвальства, связей с бывшим руководством НБУ он часто ссылается на «крышу» в СБУ – Герасименко. Банкира связывают давние дружеские отношения, с теперь уже бывшим зам главы СБУ Николаем Герасименко, который, кстати, до недавних пор числился в резерве СБУ. В свою бытность в СБУ Николай Герасименко хорошо известен несколькими скандальными делами. В частности он возбуждал уголовное дело по съезду в Северодонецке, против Партии регионов. Засветился генерал-майор и в делах о краже документов, которые он вёл. Несомненно, это знакомство позволяет Клименко довольно легко и одним махом решать все «коммерческие вопросы».

«Укринбанк». Следующая жертва?

После недолгого, но «продуктивного» управления банком «БИГ Энергия» Владимир Клименко становится Председателем Правления «Укринбанка», с 9-процентным портфелем акций банка. И опять Владимир Клименко убеждает вкладчиков банка, что у «Укринбанка» светлое будущее. И поможет банку на этом пути объединение с «АвтоКРАЗбанком». «Переговоры о возможности слияния «Укринбанка» и «АвтоКРАЗбанка» находятся на завершающей стадии. В апреле-мае этого года будет принято окончательное решение», — заявил Клименко.

По его словам, объединение двух банков будет способствовать развитию образовавшегося финучреждения, возобновлению кредитования и привлечению займов иностранных банков. Даже человек ничего не понимающий в тонкостях банковского дела задаётся вопросом: как объединение банка, обвинённого в отмывании денег, может способствовать «развитию образовавшегося финучреждения»?

После смены владельцев и правления «Укринбанка» вновь пришедшая команда во главе с Клименко – Герасименко начала активно заниматься схемами «кидков» клиентов. Со слов сотрудников Национального банка, они регулярно искажают отчётность банка, подделывают документы. Так, 27 августа 2010 года «Укринбанк» продал вдвое дешевле его рыночной стоимости офисный центр ТОВ «Белая Акация», находящийся в то время в залоге у банка. Предварительно путем обмана и подделок завладев  всеми необходимыми документами.  Тоже было проделано и с торговым центром в Тернопольской области. В данный момент по такой же схеме пара друзей-партнеров пытается завладеть крупным предприятием «Винифуд». Рейдерские действия «Укринбанка» курирует Николай Герасименко, который являясь сотрудником СБУ, через подставных лиц завладел пакетом акций банка. Кроме того, Герасименко неоднократно участвовал в бизнес- переговорах с клиентами «Укринбанка», представляясь «российским акционером». В связи с тем, что бизнес-деятельность действующего сотрудника СБУ классифицируется уголовным кодексом, как коррупция, всем клиентам «Укринбанка», имевшим дело с «российским партнёром» Герасименко следует проинформировать об этом факте СБУ.

Учитывая связи Герасименко с правоохранительными органами, ходит молва, что он выступал посредником в заказе уголовных дел, которые возбуждались по просьбе ТОВ «Белая акация». Украинский инновационный банк и ТОВ «Белая акация» лишили возможности погасить задолженность банк «Синтез» с целью завладения указанным имуществом.

Необходимо так же отметить, что для проведения рейдерских схем и захвата имущества указанная группа поставила ликвидатором банка «Синтез» своего человека – Чечиля. Чечиль регулярно отчитывается Клименко и Герасименко о всей деятельности и, фактически, работает под их руководством. Акционеры банка «Синтез» возбудили уголовные дела против Чечиля, который в стиле вышеупомянутой группы пытался разворовать имеющееся в банке «Синтез» имущество.

В связи с деятельностью вышеупомянутой группы возникает целый ряд вопросов:

— Кто в Национальном банке способствовал назначению Клименко и Ко временными управляющими банков?

— Почему все банки, где появлялся Клименко, получали рефинансирование Национального банка?

— Кем являются подставные лица, на которых оформлены акции «Укринбанка», и каким образом они стали их владельцами?

— Кто из гос.чиновников разместил в Укринбанке депозиты на подставных лиц на сумму, эквивалентную 80,000,000 млн.грн?

— Кто лабировал принятие постановления НБУ о рефинансировании Укринбанка на 500 млн.грн после перехода контрольного пакета к Клименко, Герасименко и компании?

— Кто является таинственным покровителем Клименко и Герасименко, о котором они говорят, что он ничтожество, неспособное заработать ни копейки?

Виталий Макаров, Национальное бюро расследований Украины

1 722 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям