RSS

Корыто Присяжнюка — Укркарантин и Хлебинспекция. А смотрящие Симонов и Демченко

марта 1, 2013

Prisazhnuk-Mikola7Вот уже любит наш министр АПК Николай Присяжнюк «славу». За последних пол года новости об этом горе-чиновнике покорили украинскую прессу. Казалось бы в чем тут дело? То ли заслужил он добрыми делами гласность, то ли в массы просочилась информация о его черных делишках. Зная ненасытность и нездоровый аппетит к халявным деньгам можно смело заявлять, что черный пиар он заслужил как никакой-другой госчиновник.

Взялись мы проводить мониторинг частоты появлений этой фамилии на страницах изданий нашей страны, разделяя новости на: хорошие и плохие. Полученный результат превзошел все наши ожидания: более 70% новостной информации об этом человеке имеет негативный оттенок. А учитывая тот факт, что Присяжнюк большой любитель подплатить мас-медиа за фильтр материалов о его персоне и за написание хвалебных од его деятельности, можно смело прибавлять еще 20% к предыдущему результату.

Остается отвесить реверанс украинским информационным ресурсам, которые не побоялись пролить свет на темные схемы откатов, вымогательство, коррупцию и подобные деяния украинского министра АПК, который намертво уцепился за свою должность и оккупирует ее уже более 5 лет.

За это время наш уважаемый «министр» хорошенько нагрел руки, используя как только мог свое служебное положение.

Разворовывать госбюджет он не стесняется, делает это практически в открытую, ведь дружба с Януковичем В.Ф. не только открыла ему доступ к государственным деньгам, но и научила делать это грамотно.

Уже давно всем известно, что для сельского министра сборка урожая начинается не с пахоты, а уже на сберегательных элеваторах и в лабораториях Укркарантина.

Для удобства и большего сбора теневых деньжат, министр АПК продвинул своих корешей на руководящие должности важных для агрокомплекса структур, которые служат Присяжнюку обеденным корытом.

Одесская областная хлебная инспекция — еще одна кормушка министра АПК

13 апреля 2011 года президент Украины подписал приказ о создание инспекции сельского хозяйства в Украине. Инспекция сельского хозяйства в Одессе — территориальный орган государственной инспекции. Начальник этого органа — Демчук Ольга Борисовна. На сегодняшний день это новая структура, раньше такой структуры в нашей стране не было. Вопрос создания подобной структуры должен был помочь систематизировать многие сельские нюансы. В частности, был решен вопрос оптимизации контрольно-инспекционных функций в агропромышленном комплексе, путем слияния 12 специализированных инспекций в одну… Одесскую. То есть на сегодняшний день Одесская областная инспекция, выполняет функции 12 отдельных инспекций (если более доступно, то: теперь откаты проходят через одни руки — руки Присяжнюковой подруги Ольги Демченко, а не 12 человек, как раньше — авт.). Теперь все товаропроизводители не только области, но и с немалой части Украины съезжаються к Демчук дабы получить какую-то справочку или подписать документ. За которые, естественно, Ольга Борисовна вымогает неплохие деньжата.

Среди основных задач инспекции — контроль за качеством продукции на отечественном рынке; инспекция земли и качества семян; технологии выращивания зерновых культур…а еще все удобрения, сельскохозяйственная техника — все проходит через руки этой хрупкой женщины. Кроме того, руки этой женщины дотянулись и до тех областей Украины, где раньше и в помине не было подобной инспекций. Короче говоря, есть из чего брать откаты.

А теперь о том, откуда растут ноги… Дело в том, что Одесская государственная инспекция сельского хозяйства создана на основе ранее руководящей здесь Хлебинспекции, не официальным руководителем которой был, догадайтесь кто…правильно — всеми любимый Николай Присяжнюк. Вот он и позаботился чтобы руководящую должность начальника новой структуры заняла его фаворитка Ольга Демченко.

Для Присяжнюка создание этой мега-структуры выгодно и весьма кстати. Он, как министра агропромышленного комплекса Украины имеет прямое отношение к этому неиссякаемому руднику. Выгодно пристроился, нечего не скажешь.

Одесская область одна из 5 наибольших украинских зернопроизводителей, кроме того через Одесские порты проходит 2/3 всего украинского зернового экспорта, как тут удержаться и не заработать легких денег? Вот и занимается, причем очень успешно занимается, Ольга Борисовна.

Известна одна хитрая схема отката денег с экспорта зерна, которую практикует Демченко. Если вы переправляете через Одессу свою партию зерна, а она у вас в полном соответствии с нормами и положениями, весь пакет документом от сертифицированной лаборатории в норме… вашу продукцию все равно могут завернуть. Спрашиваете почему? Ну… допустим ваше зерно или более высокого, или более низкого качества чем указано в сертификате уважаемой (но не карманной) лаборатории. Как решить проблему? А очень просто – отстегните по 10 гривен с каждой тонны и езжайте с Богом.

Будут иметь проблемы поставщики зерна, если анализ на ГМО их продукции сделан не на территории Одесской инспекции. Придется опять таки делится деньгами иначе дела не будет.

В итоге, все довольно, особенно министр АПК Николай Присяжнюк.

Укркарантин — главное корыто Присяжнюка

Уже давно всем известна тема о том, что возглавил украинскую службу карантина растений близкий родственник, а именно муж родной сестры Николая Присяжнюка, Вадим Симонов. Последнему глухонемому понятно, что Присяжнюк опять воспользовался тесной дружбой с президентом страны нашей — просунул своего родственничка в ряды олигархов.

Укркарантин и агрокомплекс, понятное дело, сильно зависят друг от друга, а теперь, когда руководящие должности этих госструктур занимают, практически, братья — взаимопонимание и полное сотрудничество гарантировано!

Еще никогда раньше Николай Владимирович Присяжнюк не мог так близко подобраться к деньгам Укркарантину. Симонов Вадим Евгеньевич теперь только тем и занимается, что отхлестывает немалые суммы своему родственнику. Такая себе тепленькая должность: и вроде никто особого внимание на тот карантин растений не обращает, а деньги в структуре крутятся неплохие.

Кто, к примеру, обращает внимание на то, сколько жучком-долгоносиков потравили в этом году. Но вот денег на этих жучков требуют в государства немало.

С приходом к власти Симонова Украгосглавкарантин достиг невиданных до сей поры высот в мудреных методах вымогательстве и отъеме денег у бедного и без того населения. Он до невозможности безпредельничает на внутреннем рынке, создал практически отдельную ветку собственного бизнеса по продаже импортных разрешений… Создал руководящее звено из своих людей, которые занимаются грязными делами госструктуры. Теперь только сам господин Симонов контролирует процесс выдачи карантинных сертификатов на партии зерновых. И только ему решать если в этой партии вредители: если есть — плохо, давайте деньги, иначе не увидит ваше зерно ни наших сертификатов ни наших украинских рынков; а нет вредителей в зерне — значит будут, Симонов дорисует и все равно возьмет откат… Замкнутый круг варения денег… Разворовывают госбюджет налево-направо и нет на них управы, так как сам Присяжнюк у них крыша.

«Хлеб Инвестбуд» (ХИБ) — Присяжнюковская хлебалка №1

«Дочь» государственного «Хлеба Украины» была создана Присяжнюком еще в 2004-м году, однако никакой деятельности за ней замечено не было. Предприятие отстаивалось. А вот когда Николай Присяжнюк стал министром АПК, ситуация резко изменилась, ХИБ родился заново. Постановлением Кабмина от 11 августа 2010 г. ряд элеваторов и хлебокомбинатов был передан вновь созданной «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ). Корпорация получила здание в центре Киева на ул. Саксаганского, 1. Там же базируется и «Хлеб Инвестбуд».

В 2010 году Присяжнюк решил, что закупать зерно в Аграрный фонд будет именно «Хлеб Инвестбуд» (немалая льгота для предприятия, что начало с ноля, согласитесь — авт.). Уже в августе этого же года компания перестает быть полностью государственной. Новый соучредитель ХИБа становиться ООО «Каласар», владелец которого Александр Козырев — добрый знакомый Присяжнюка еще с бурных 90-х.

В мае 2012 года новым директором ХИБа становится Игорь Филипенко. Выпускник Донецкого медуниверситета, он еще с конца 90-х имел связи в Канаде. В 1997 году он основал канадскую «Tamboril Cigar Co», которую в конце 2003 года купила американская «Axion Power Corporation». В 2004—2010 годах Филипенко работал директором «Axion Power International Inc». Он является одним из владельцев компании «Oledo», которая контролирует 50% торгового центра «SkyMall».

Другой учредитель «Oledo» – россиянин Андрей Адамовский, бывший партнер Ольги Джарты и жены Николая Присяжнюка Татьяны по компании «Форест сити».

В украинских изданиях Филипенко называют «давним партнером» Присяжнюка. Однако сам министр утверждает, что познакомился с бизнесменом только после его приходу в компанию “Хлеб Инвестбуд”. В это же самое время в отчете ГПЗКУ, наблюдательным советом которого руководил Филипенко, за 2011 год было написано, что его предыдущая должность — советник МинАПК.

Жаль, Филипенко коментировать этот факт отказался, не хочет, видимо, подставлять кореша своего. Со сменой руководящей власти в ХИБе последовала череда смены соучредителей. В результате чего, 98% акций принадлежит кипрской «Aldzas Investments Ltd». У государственного «Хлеба Украины» и «Каласара» осталось лишь по 1% акций. Пресс-служба ХИБа, прокомментировала такое решение ответили, заявив, что изменения были продиктованы финансовыми соображениями. «Имеется в виду уменьшение доли в уставном капитале ГАК «Хлеб Украины», находящейся в состоянии банкротства, в результате чего учредители «Хлеб Инвестбуд» лишены возможности какого-либо внесения капитала в компанию. Поэтому другие акционеры, неся финансовое бремя, провели эти изменения на абсолютно законных основаниях», – сообщается в письме пресс-службы.

Говорят, что размолвка между министром АПК и его «другом детства» Филипенком стала результатом радикального передела сфер влияния.

Однако это факт не мешает Присяжнюку открывать новые горизонты для своей фаворитной фирмы, а та, в свою очередь не забывает хорошо отстегтвать за полученные услуги.

Екатерина Гук, Национальное бюро расследований Украины

931 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям